Технологическая карта открытого дефектологического занятия в подготовительной группе с детьми ЗПР.
Ф.И.О Учителя-дефектолога | Филиппова Юлия Дмитриевна |
Группа | Подготовительная с ЗПР |
Тема занятия | «Математическое путешествие в страну Витаминию» |
Используемые технологии | Технология на основе деятельностного подхода Здоровьесберегающие технологии Информационно – коммуникативные технологии |
Цель занятия | Формирование элементарных математических представлений через игровое путешествие. |
Задачи занятия | Коррекционно - образовательные: - Упражнять в умении сравнивать предметы, делать простые выводы; - Закрепить логическое мышление. - Развивать связную речь, обогащать словарный запас (названия овощей, фруктов, математические термины); - Развивать общую и мелкую моторику. Коррекционно- воспитательные: - Формировать навыки сотрудничества, умение работать в подгруппе; - Воспитывать привычку к здоровому питанию. |
Средства ИКТ | УРК Волшебный экран |
Организационный момент открытого дефектологического занятия.
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Продолжитель- этапа | Планируемые результаты | Методы и приемы |
Организационный момент. Создание мотивации. | Учитель-дефектолог: Лису из норки поволок. На ощупь - очень гладкая, На вкус - как сахар сладкая. (Морковь).
А в баночке солёные.
Я расту на ветке. Любят меня взрослые И малые детки. «Молодцы, ребята, теперь назовите одним словом, что вы отгадали». | Проявляют интерес, слушают загадки, отгадывают их. Эмоционально реагируют. | 3 минуты | Создан положительный эмоциональный настрой. Сформулирована игровая мотивация. | Словесные: (создание игрового сюжета), Наглядные: (демонстрация корзины с муляжами). |
Актуализация знаний. | Учитель-дефектолог:Предлагает 2 корзинки. На одной цифра 5, на другой – 7. Нужно разложить овощи и фрукты: в одну корзинку 5 штук, в другую – 7». Индивидуально помогает, задает вопросы: «Сколько у тебя фруктов? А сколько овощей? Какой цифрой обозначим количество? Чего больше? Что нужно сделать, чтобы стало одинаково?» Учитель-дефектолог: «Молодцы, вы отлично справились с заданием! Предлагаю идти дальше!» | Раскладывают по корзинам. | 5 минут | Ребенок отсчитывает нужное количество предметов (5 или 7). Соотносит количество с цифрой. | Игровые, практические (раскладывание), словесные (вопросы), наглядные (корзинки с цифрами). |
Практическое задание | Учитель-дефектолог: «Ребята, у вас на столе – грядка. | Выполняют задания, ориентируясь на пространственные указания учителя-дефектолога (слева, справа, вверху, внизу, посередине). | 5 минут | Дети правильно размещают предметы-заместители согласно устным инструкциям, демонстрируя понимание пространственных понятий. | Игровые, практические, словесные (инструкция). |
Физкультурная минутка | Учитель-дефектолог:В огород пойдем, Урожай соберем. Мы морковки натаскаем И картошки накопаем. | Маршируют на месте. | 5 минут | Снимается мышечное напряжение. | Практические, игровые, здоровьесбере-гающие. |
Практическое задание | Учитель-дефектолог: | Собирают пазлы из 6 частей. Называют, что получилось, какого цвета, формы. | 5 минут | Развивается целостное восприятие, мышление. | Игровые, практические, словесные (инструкция). |
Закрепление материала | Учитель-дефектолог: На умном экране игра «4 лишний». | Находят четвёртый лишний предмет и объясняют, почему он лишний. | 5 минут | Развивается умение классифицировать предметы по существенному признаку и обобщать их. | Игровые, практические, словесные (инструкция). |
Рефлексия | Учитель-дефектолог: «Ну, что же, все задания в стране «Витаминия» мы с вами выполнили, а теперь скажите мне, что вам особенно понравилось, а что было самое трудное?». Выберите смайлик, который показывает ваше настроение от занятия. | Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями. Благодарят. Проявляют положительные эмоции. | 2 минуты | Дети простыми словами делятся впечатлением, получают положительный опыт, чувство успешности. | Словесные (беседа, поощрение), практические (выбор смайлика). |



