В здоровом теле -здоровый дух

Конспект занятия
Конспект классного часа
Нигеметзянова Зульфия Хайсаровна
Содержимое публикации

План-конспект классного часа

Тема: «В здоровом теле – здоровый дух»

Класс: 4

Цель:организация деятельности позакреплению знаний о здоровом образе жизни.

Задачи:

воспитывающие: содействовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью, организованности, ответственности;

обучающие: создать условия для получения знаний детей о здоровье человека и способах его укрепления и сохранения:

развивающие: способствовать развитию у детей потребности в здоровом образе жизни, силы воли, саморегуляции.

Оборудование:ноутбук, экран, презентация, листы с режимом дня, конверт1№(листы с выбором личных вещей )

Ход занятия

I. Организационный этап.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ляйсан. Сегодняшний классный час проведу у вас я.

-Ребята, давайте проверим вашу готовность к занятию. Уберем все лишнее с парт, оставим только ручки и карандаши.

-Как ваше настроение? А чтобы ваше настроение улучшилось, давайте все красиво встанем

Утром солнышко проснулось

Потянулось, потянулось

Свои лучики раскрыло

Всем улыбки подарила.

Оглядела все вокруг

Слева друг, справа друг.

День с улыбки начинайте,

Всем здоровья пожелайте.

-Молодцы, ребята, присаживайтесь!

II. Мотивационно-проблематизирующий этап.

Дети, посмотрите, сегодня я получила смс от учеников 4 класса города Москвы. Из-за плохой работы интернета, некоторые слова не дошли . Помогите мне подобрать подходящее слово.

…….. – это ценность и богатство,

…… людям надо дорожить!

Есть правильно и спортом заниматься,

И закалятся, и с зарядкою дружить.

……..– это сила!

Ведь без …… в жизни никуда.

Давайте вместе будем сильны и красивы

Тогда года нам будут не беда!

Ребята, как вы думаете, какое слово выпало из этого смс? (ожидаемый ответ – о здоровье). Как вы думаете важно ли для человека здоровье? Нужно ли быть здоровым? И вы наверное догадались о чем мы с вами поговорим.

Правильно, сегодня мы поговорим о том, как сохранить своё здоровье, укрепить и улучшить его. Тема нашего занятия «В здоровом теле – здоровый дух». Как вы понимаете данное выражение? А чтобы узнать, чем мы будем заниматься, предлагаю вам посмотреть на экран. Предлагаю вам угадать этапы нашего занятия по картинкам.

1. Гигиена

2. Правильное питание

3. Физкультура, спорт

4. Закаливание

5. Режим

III. Деятельностный этап.

Ребята, давайте сейчас чтобы выполнить наш план, мы с вами представим наш обычный день. Ребята, с чего начинается наш день? (с утренней зарядки, умывания…)

Вот представьте, мы проснулись утром, и пошли умываться. А зубы вы чистите одной щеткой на всех или у каждого она своя? А зачем нам вообще умываться? (быть чистыми, чистота – основа здоровья) Вот про зубную щетку мы сказали, это, кстати, основной предмет личной гигиены. А, у вас у всех есть предметы личной гигиены. Знаете, это очень важная вещь, если вы хотите быть здоровым. Но ведь вещей так много, и какие из них должны быть личными, а какие мы можем использовать все вместе? Давайте поиграем игру «третий лишний» .Перед вами лежат листы с заданиями. Вам необходимо убрать лишние предметы, и объяснить для чего предназначены оставшиеся.

1.мыло, зубная щетка, полотенце, мочалка.

2.шампунь, расческа, карандаш, стиральный порошок

3.тапочки, чашка, зубная паста, банный халат

Вывод: личная гигиена очень важно для здорового образа жизни; чтобы микробы, например, от больных людей, не передавались здоровым и т.д.

2. Игра «Вредно – полезно»

Вот, мы помылись, а дальше мы идём кушать. Перед едой естественно моем руки, если вы этого еще не сделали. Еда занимает очень важное место в нашей жизни.

Как то Ваня решил стать самым сильным и попытался поднять тяжелую гирю. Но ничего у него не получилось. Тогда сказали ему, что он мало каши ел. А причем тут каша? (ожидаемый ответ – чтобы стать, сильным надо правильно питаться). А что такое правильное питание? Это правильное содержание полезных веществ и витаминов.

Но многие из нас до сих пор покупают продукты, не обращая внимания на состав. Давайте же определим, какая пища вредная, а какая полезная.

Сейчас я буду вам загадывать загадки ,а вам необходимо угадать что это за продукт и сказать в чем ее польза , а в чем вред.

Подушечки мятные,
При жевании приятные.

Рот освежают,
Дыханье ласкают

(Ответ жевательная резинка)

-А давайте посмотрим сколько минусов и плюсов этого продукта.

Польза:

-Очищение зубов от остатков пищи;

-Освежает дыхание;

-Помогает при укачивании в транспорте;

-Стимулирование слюноотделения.

Вред:

-Приводит к кариесу и заболеваниям десен;

-Нарушение прикуса у детей;

-Возникновение зависимости при постоянном жевании;

Ребята, при соблюдении определенных правил, жевательная резинка не оказывает отрицательного воздействия на организм человека:

-она не должна содержать сахар;

-жевать надо только после еды в течение 15-20 минут и в умеренных количествах;

-заглатывать жевательную резинку запрещено;

-и самое главное, необходимо помнить : ни одна жевательная резинка не заменяет обязательную двухразовую чистку зубов;

-Следующая загадка.

В шипучий напиток влюбляются дети,

Он сладкий, приятный и очень игрист,

А пьют его много конечно же летом

(Газировка)

Ребята ,а вы любите пить «кока-колу»? Давайте посчитаем вред и пользу.

Польза:

Повышает настроение, через повышение выработки серотонина, может помочь справиться с легкой депрессией и эмоциональным расстройством .Также приятный вкус, утоляет жажду.

Минусы:

Если потребление колы превышает 0,33 литра в день, даже у здоровых людей она повышает давление и создает нагрузку на сердце.

В коле очень много сахара ,весь этот сахар утилизируется в жир.

Кола имеет противопоказания для людей с проблемной кожей-она способствует появлению веснушек, и прыщей.

-Следующая наша загадка.

Для больших и малышей
Не найти десерт вкусней.
Вкусный, сладкий, ледяной
Освежает в летний зной.
Белый снег напоминает
И во рту буквально тает.
Лакомство изрядное
Сливочное, крем-брюле,
Ванильно-шоколадное.
Нам от этой вкусноты
Отказаться сложно.
Что же это за десерт?
Правильно (Мороженое )

-Ребята, а какие же минусы есть у мороженого ведь оно такое вкусное.

В разумных пределах мороженое можно есть всем, никому не навредит порция этого лакомства.

Плюсы:

1) Повышает настроение.

2) Обычно изготавливают из натурального молока, а это энергия, это здоровье наших зубов и костей, здоровье нашей нервной системы.

3) Содержит необходимые витамины А, В и Е – поддерживает молодость кожи, укрепляет иммунитет. Витамин А очень важен для зрения.

4) Содержит кальций, необходимый для роста костей и зубов.

5) Оно отлично утоляет голод.

6) С помощью мороженого детские врачи предлагают закалять горло.

Минусы:

1) Много сахара и жира.

2) В нем есть консерванты и красители, усилители вкуса, стабилизаторы.

3) Может вызвать головную боль.

Самое вредное мороженое- фруктовый лед.

В этом лакомстве только ароматизаторы, красители и вкусовые добавки.. Пользы от такого состава никакой, а вот опасность есть – накопление в организме большого количества пищевых добавок.

-Следующая загадка .

Булки маленький кусочек,

И котлеты один кружочек,

Треугольник сыра к ним.

А теперь — Его едим!!!

Приземлился прямо в рот

Самый вкусный … !

(Бутерброд,бургер)

-Ребята, бургеры ведь такие вкусные, аппетитные. Есть ли у этого продукта минусы.

Польза: 1)Польза для здоровья гамбургера-это белок и витамины из мяса, немного белка и витаминов из булочки и калории. 2)Вкусный 3)Питательный

Вред:

Еда быстрого приготовления отличается излишним содержанием соли, избыток которой несет вред почкам и сердцу. В результате притупляется работа мозга, нарушается обмен веществ, работа пищеварительной системы.

Вывод: нужно стараться питаться правильными продуктами, повышать в них количество витаминов и не покупать продуктов и химикатами и вредными веществами.

3 Спорт.

Крепла чтоб мускулатура,

Занимайся физкультурой!

-Ребята, а вы знаете, по мнению ученых ежедневные занятия физкультурой замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни. Спорт, зарядка, физические упражнения приносят огромную пользу растущему организму.

-Сейчас мы поиграем в игру « Изобрази вид спорта». Здоровый образ жизни связан занятиями спортом. В этой игре необходимо изобразить жестами тот вид спорта, который я вам опишу .(футбол ,волейбол, хоккей, теннис, гребля на байдарках и каноэ, кёрлинг, прыжки на батуте, стрельба из лука,гандбол).

Молодцы, ребята, вы все отлично справились с заданием и прекрасно знаете многие виды спорта!

4. Групповая работа «Угадай по картинке»

Так, а что же еще поможет укрепить здоровье? Давайте вспомним это, посмотрев на экран. Точно, это закаливание. А вы знаете, как надо закаляться? (ожидаемый ответ: обливаться холодной водой). Да, это самый популярный вид закаливание. А сейчас мы узнаем и про другие виды закаливания. Откройте конверт номер 3 и в группах обсудите, какой способ закаливания у вас изображен и основные правила этого способа закаливания.

1группа: закаливание воздухом – частые прогулки на свежем воздухе;

Воздушные ванны- один из способов закаливания (воздухом) когда свободно движущийся воздух частично или полностью воздействует на тело.

Начинать приём воздушных ванн рекомендуется в предварительно проветренном помещении. Затем, по мере закаливания, следует проводить процедуры на открытом воздухе. Лучшее место для закаливания затенённые участки с зелёными насаждениями, удалённые от источников возможного загрязнения атмосферы пылью, вредными газами. Принимаются

ванны лёжа, полулежа или в движении. Во время прохладных и холодных ванн необходимо выполнять физические упражнения. В сырую и ветреную погоду

продолжительность закаливания сокращается. При дожде, тумане и сильном ветре процедуры проводить не рекомендуется.

2 группа: солнечное закаливание – прогулки в солнечный день, загар.

Закаливание солнечными лучами происходит во время разнообразных игр на прогулке.

Солнечные ванны лучше принимать с 8 до 9 ч и с 15 ч до 16 ч. Начинать надо после еды, чтобы прошло не меньше полутора часа, и за полчаса до начала еды.

Находиться под солнцем белее 30 минут не рекомендуется. Можно перегреться и получить ожоги.

Делать перерывы, отдыхая в тени 15-20 минут.

Обязательно надеть головной убор.

3группа: босоногие прогулки – прогулка босиком по земле .

Хождение босиком рекомендуется для поздней весной, летом и ранней осенью. Его длительность зависит от температуры земли. Особенно оно полезно по росе и после дождей, по воде. Кроме закаливающего эффекта ходьба босиком тренирует мышцы стопы, поддерживающие продольный и поперечный своды стопы.

4 группа: закаливание водой – обливаться холодной водой.

Постепенность

Это первое и главное правило закаливания водой. Не нужно сразу обливаться ледяной водой или нырять в прорубь — пользы от этого все равно никакой не будет. Необходимо постепенно приучать организм к воздействию на него холодной воды.

Обливание проводят после основной процедуры купания, начинают с температуры 34-35 °С и снижают каждые два-три дня на 1-2 °С..

Для детей до года уровень температуры фиксируют на длительный срок на отметке 22-23 °С.

Для закаленных здоровых малышей, детей более старшего возраста и пожилых людей температуру постепенно снижают до 16-18 °С, для школьников — до 12-15 °С.

После обливания необходимо сразу перейти к обтиранию сухим мягким полотенцем.

Вывод: закаливание улучшает наш иммунитет. Мы реже болеем, организм становится крепче и выносливее.

5. Беседа «Режим дня»(парная работа)

Так, посмотрите, чему мы уже научились? (предыдущие этапы на доске). А чтобы от этих действий польза была еще больше, мы должны делать это в одно и то же время каждый день. Это есть режим дня. Как думаете, зачем нужен режим? (мы привыкаем, и нам становится легче). Как думаете, какие правила нужно соблюдать при составлении режима? Сейчас ,ребята , мы поиграем в игру ,которая поможет вам запомнить режим дня, по которому должны жить младшие школьники. Перед вами лежат конверты, там есть картинки. Вам необходимо расставить эти карточки правильно.(подьем, зарядка, завтрак, дорога в школу, уроки, обед, прогулка, ужин, свободное время, сон). Работаем в парах дружно и сообща.

-Молодцы, ребята! Я надеюсь что и вы следуете такому режиму дня.

-Вот мы с вами и познакомились с основными способами для поддержания здорового образа жизни.

IV. Оценочно-рефлексивный этап.

-Ребята, а сейчас я хочу провести с вами анкетирование

Анкета «Умею ли я вести здоровый образ жизни?»

Дорогой друг! Для того чтобы узнать на сколько ты умеешь вести здоровый образ жизни, тебе необходимо ответить на следующие 10 вопросов.
1. Как ты просыпаешься утром?
А.завожу будильник
Б.доверяю внутреннему голосу
В. будят родители

2. Проснувшись утром ты:
А. сразу встаю с постели и делаю зарядку
Б. не спеша встаю с постели и принимаюсь за дела
В. продолжаю нежиться под одеялом
3. Опаздываешь ли ты в школу или?
А. прихожу в школу задолго до звонка на урок
Б. прихожу в школу за 10-5 минут до звонка
В. прихожу в школу со звонком на урок или задерживаюсь на несколько минут
4. Много тли у тебя друзей в школе?
А. я поддерживаю со всеми доброжелательные отношения
Б. общаюсь только с некоторыми ребятами
В. я не проявляю интереса к общению с другими ребятами из школы
5. Если ты оказался вовлеченным в конфликтную ситуацию, как ты разрешишь ее?
А. отстранюсь от спора
Б. ясно и четко укажу свою позицию
В. приложу все усилия, чтобы отстоять свою точку зрения
6. Чему ты посвящаешь свободное время?
А. активно провожу время, посещаю кружки/сеции
Б. встречаюсь с друзьями
В. предпочитаю проводить время дома
7. Когда ты ложишься спать?
А. всегда примерно в одно и то же время
Б. по настроению
В. часто засыпаю после 24:00
8. Имеешь ли ты свой распорядок дня?
А. да. я всегда придерживаюсь своего режима дня
Б. у меня не всегда получается придерживаться своего распорядка дня
В. я не задумывался над этим вопросом
9. За последние 14 дней я:
А. занималась/ся физическим трудом или спортом
Б. танцевал/а
В. не проявлял физической активности
10. Как ты проводишь свои каникулы?
А. гуляю и занимаюсь спортом
Б. занимаюсь домашними делами, хобби
В. пассивно провожу время

-Давайте мы посчитаем накопленные ваши баллы.
Ключ к анкете:
«А» - 2 балла
«Б» - 1 балл
«В» - 0 баллов
20-15 баллов – ты активная личность! Твои физические способности в норме.
14-7 баллов – ты имеешь большой запас энергии, но не в полной мере ее используешь.
Меньше 7 баллов – ты пассивная личность. Твоему организму необходимы физические упражнения.

1. Давайте же вспомним, что мы сегодня узнали. Для этого мы решим кроссворд

1. Вместе дружат физкультура и … (Спорт)

2.Что повышает пользу наших действий? (Режим)

3. Чего должно быть много в еде? (ВитамиНы)

4. Самая важная вещь личной гигиены при принятиях водных процедур… (Мочалка)

-Вы видите три выделенных квадрата, и три буквы. Какое слово вы можете собрать из этих букв.(сон) А как сон связан с нашим здоровьем?

Какой фактор здоровья является одним из важных? (сон) (Рассказать про сон) Сон - это один из самых необходимых компонентов здоровой и полноценной жизни. Сон необходим каждому живому организму.

И как вы поняли, здоровыми мы будем тогда, когда будем выполнять все эти пункты.

2. Если вы помните, в начале занятий мы проверили наше настроение. А сохранилось ли оно у вас. Давайте так, кто все понял, и было легко - потянутся кверху, кому все понял, но было трудно –руки в сторону змая, а кому не было интересно - присядет к полу.

Молодцы, ребята! Вы были очень активными. Надеюсь, вы будете соблюдать правила по сохранению и укреплению здоровья. До новых встреч!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Разное по технологии, труду для 6 класса «Мастер-класс "Футляр для ножниц"»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для 10 класса «Модель профессии продавца»
Технология, труд