"Тюльпаны для мамы"

Конспект занятия
Данная технологическая карта была разработана для участия в фестивале педагогического мастерства 2021-2022 г.
Касперович Марина Сергеевна
Содержимое публикации

Технологическая карта образовательной деятельности

Педагог

Касперович Марина Сергеевна, воспитатель МБОУ СОШ п. Прикамский (дошкольные группы село Сосново)

Тема

Аппликация «Тюльпаны для мамы»

Возраст воспитанников

5-6 лет (Старшая группа)

Образовательная область

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

Интеграция

ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Познавательное развитие»,

ОО «Физическое развитие».

Цель

Закреплять умение создавать изображение из деталей, получать сюжетную композицию, развивать аккуратность при работе с клеем. 

Задачи

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Продолжать совершенствовать у детей навыки владения способом симметричного вырезания и по контуру.

Формировать умение аккуратно склеивать детали из цветной бумаги.

Развивать пространственное мышление, композиционные умения – создавать из цветов букет на картонной основе.

Умение организовать своё рабочее место,работать аккуратно, самостоятельно.

Воспитывать любовь и уважение к близким людям, желание доставлять радость своей работой.

Ожидаемый результат

1.Умение детей вырезать ножницами по контуру.

2. Умение детей в вырезывании округлых форм из прямоугольников путём плавного закругления углов.

3.Понимание правил безопасности ножницами во время работы.

4. Желание порадовать свою маму, создать для неё что-то красивое.

Оборудование

Иллюстрации цветов, образец работы, схема выполнения, схема техники безопасности при работе с ножницами, цветной картон, цветная бумага, шаблон «Тюльпана», ножницы, клей, салфетки.

Ход образовательной деятельности

Части

Интеграция

Методы и приемы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Промежуточные результаты

Мотивационно -стимулирующая

ОО «Познавательное развитие»

ОО «Социально-коммуникативное»

Мотивация

Вопросы к детям

Беседа - повторение

Практический

Игровые действия

Показ

объяснение

оценка

Проблемная ситуация

Воспитатель звенит в звоночек и привлекает к себе внимание детей.

- Скажите, пожалуйста, какое время года приближается?

- Назовите признаки весны. Что происходит с природой? (тает снег, повышается температура воздуха, журчат ручьи, солнышко греет, прилетают птицы из тёплых стран, набухают почки на деревьях, прорастают первые весенние цветы, поют соловьи, пробуждаются от зимней спячки животные).

Воспитатель:

- Давайте поиграем в игру «Найди пару». (Карточки с изображением разных цветов разрезанных пополам. Детям раздаются по одной половинке цветка. Вторую половинку цветка воспитатель выкладывает на доску (на магнитах). Дети по очереди подходят, ищут свою половинку, соединяют, называют название цветка.

- Молодцы! Собрали все цветы. Вспомнили их названия.

- Вместе с весной приближается весенний праздник, какой?

Каждая мама и бабушка будет рада вашему подарку. Какой же подарок мы можем подготовить своим мамам?

«Мы подарок маме покупать не станем

Приготовим сами своими руками».

- Мы создадим цветы при помощи бумаги и клея.

Присаживайтесь за столы.

Дети обращают внимание на воспитателя, собираются вместе.

Отвечают на вопросы.

Дети играют, находят вторую половинку цветка, называют его.

Дети высказывают свои варианты для подарка маме.

Дети занимают свои места за столами, усаживаются.

Дети получают положительные эмоции, проявляют интерес.

Дети заинтересованы предстоящей деятельностью.

Стимул к практической деятельности.

Воспитатель положительно оценивает деятельность детей, корректирует действия и ответы детей.

Организационно-практическая

ОО «Речевое развитие»

ОО «Речевое развитие»

ОО «Физическое развитие»

Слушание

Показ-объяснение

Показ - объяснение

Показ - объяснение

Показ - объяснение приёмов вырезания

Показ – объяснение наклеивания деталей

- Какие это будут цветы, вы узнаете, если отгадаете загадку. (Воспитатель читает загадку).

Замечательный цветок,

Словно яркий огонёк.

Пышный, важный, словно пан,

Нежный бархатный …

Воспитатель:

- Правильно, детки, мы сегодня будем вырезать и наклеивать наши тюльпаны и у нас получится вот такой красивый букет для мамы (воспитатель показывает образец)

- Мой букет уже готов, я тоже подарю его своей маме.

Самые весенние нежные цветы,

На восьмое марта их подаришь ты,

Маме и сестренке, женщине любой

Можно подарить их раннею весной.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает иллюстрации с изображениями тюльпанови выясняет с детьми, какого цвета бывают тюльпаны, разбирает строение листьев, лепестков и стебля.

Физкультминутка

Мы ногами топ-топ топ

 Мы руками хлоп-хлоп-хлоп

 Мы глазами миг-миг-миг

 Мы плечами чик-чик-чик

 Раз –туда и два-сюда

 Повернись вокруг себя

 Раз присели, два привстали

 Руки к верху поднимаем

 А теперь их отпускаем

 Раз-два, раз-два  (Сжимаем разжимаем кулаки)

 Заниматься нам пора.

Вспомним правила пользования ножницами:

Место ножниц – справа вверху.

Держим ножницы в правой руке.

Не оставляй ножницы в открытом виде.

Передаём ножницы только в закрытом виде кольцами вперёд.

При резании поворачивай бумагу, а не ножницы.

Во время работы следите за своей осанкой.

- Чтобы у нас получился такой букет, нам надо подготовить детали. Посмотрите на схему, последовательность действий (показ схемы – сначала вырежем стебельки, затем листочки и бутон). Я буду приклеивать на большой листочек, а у вас половина листочка.

Воспитатель объясняет, показывает последовательность работы.

- Берём узкую полоску зеленой бумаги и ножницами разрезаем на тоненькие полоски - это наши стебельки. Далее надо подготовить листочки. Берём прямоугольник зелёной бумаги, складываем её пополам и плавно отрезаем уголки, расправляем. Точно так же с другими прямоугольниками. Цветы тюльпана вырезаем по шаблону.

Теперь все детали нужно приклеить, собрать в один букет.

- Чтобы открытка доставила маме радость, нужно постараться наклеить все детали аккуратно. (Воспитатель показывает приёмы наклеивания деталей.)

Воспитатель во время занятия следит за тем, как дети вырезают, пользуются ножницами, приклеивают. Оказывает индивидуальную помощь.

Дети слушают загадку и называют отгадку.

Дети проявляют интерес.

Эмоционально принимают идею воспитателя.

Дети слушают стихотворение, с интересом рассматривают иллюстрации.

Дети встают со стульчиков и выполняют движения по показу воспитателя.

Рассматривание иллюстрации, обсуждение «Правила работы с ножницами»

Дети вырезают одновременно с воспитателем.

Дети последовательно приклеивают все части композиции согласно схеме.

Дети проявили интерес.

Получили положительные эмоции

Дети получают положительные эмоции, проявляют интерес.

Дети вспомнили правила поведения с ножницами

Дети проявили интерес к собственной исполнительской деятельности.

Выполнение задания по схеме.

Воспитатель поддерживает и стимулирует интерес каждого ребенка к содержанию и результату

Рефлексивная.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Итоговая оценка

Воспитатель: Молодцы, ребята! У вас получились чудесные тюльпаны, вы все очень старались, вложили в свои работы частичку своего сердца. Ваш тюльпан никогда не завянет и будет радовать ваших любимых мам круглый год.

Скажите, пожалуйста, чему мы научились? Что нового узнали? Что показалось вам трудным?

- Когда будете дарить маме, обязательно скажите ей самые добрые слова, ей будет очень приятно.

- Дома можно сделать такую же открытку для бабушки или сестренке.

Поясняют своё отношение к работе.

Поясняют какие приёмы даются легко, а какие с трудностью.

Дети получили положительные эмоции, оценили свою деятельность. Показали свои способности.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 7 класса «Выполнение работы в технике "Айрис-фолинг"»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для дошкольников «Плотникова Наталья Сергеевна»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 2 класса «Мастер-класс «Казачьи традиции»»
Технология, труд
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 1 класса «Полёты птиц.Изделие "Попугай"»