Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 2»
Город Донской.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тема: «Виртуальная прогулка по улицам Донского»
Номинация: «Современное занятие в ДОУ с использованием ИКТ»
Подготовила : Мурашова Н.А
2023 г.
Введение
Актуальность данной разработки заключается в том, что в настоящее время наблюдается повышенный интерес к использованию регионального компонента в непосредственно образовательной деятельности ДОУ.Каждый человек связан с прошлым, настоящим и будущим своей страны, поэтому необходимо, чтобы дети хорошо знали свои истоки, историю, культуру своего города.
В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за неё, желание трудиться на благо, беречь её богатства. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своём городе, приобщение к миру его культуры. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где человек родился.
Цель: создать условия для формирования любви к малой Родине.
Программное содержание
Образовательные задачи:
- обобщать и расширять представления детей о родном крае;
- совершенствование умения участвовать в коллективной беседе, слушать ответы товарищей, дополнять или уточнять их.
Развивающие задачи:
- развивать интерес к родному городу;
- развивать активную речь детей, умение говорить;
- вызвать желание делиться впечатлениями о своем городе, находить красивые слова и определения для яркой его характеристики.
Воспитательные задачи:
- воспитывать достойного гражданина и патриота, знающего и любящего свою Малую Родину, свой край, где он родился и живёт;
- воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту Родного края;
- формировать бережное отношение к наследию нашего народа.
Методы и приемы: игровой, словесный, практический.
Материалы и оборудование: экран, проектор, интерактивная приставка, письмо, посылка, книга «Приключение Незнайки и его друзей», портфель, школьные принадлежности, карандаши на каждого ребенка, листы бумаги, макет улицы.
Организационный момент, начало занятия включающие: | ||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | ||
Дети входят в группу и встают в круг. Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям взрослого, стремления быть вместе со всеми. Дети слушают воспитателя и участвуют в беседе. Дети проявляют интерес и соглашаются помочь Незнайке | В: - Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте поприветствуем друг друга и гостей словами: Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Мы живем в одном краю, Всех я вас приветствую! В: Знаете, что нужно сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Правильно, надо улыбнуться. Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. В: Ребята, посмотрите, кто-то прислал нам письмо, хотите узнать от кого оно? Письмо от Незнайки: Я прилетел к вам на воздушном шаре из «Цветочного города». Там живут мои друзья - Знайка, Пилюлькин, Винтик, Гусля и другие мальчики. Там много цветов и никогда не бывает зимы. Пролетая над вашим городом, я увидел много снега, высокие дома, много машин. Когда я приземлился, то потерялся на одной из улиц, натворил много дел, потерял подарок, все перепутал, я ведь ничего не знаю, и не умею, поэтому прошу вас помочь мне и исправить все мои ошибки. Дам вам подсказку, улица на которой я потерялся называется ОКТЯБРЬСКАЯ. В: Ребята, хотите помочь Незнайке?Отправимся на прогулку по улице ОКТЯБРЬСКОЙ и исправим все ошибки, которые совершил Незнайка. Вы согласны? Тогда в путь! 2.Основная часть занятия | Эмоциональный настрой. Введение в игровую ситуацию – мотивация детей на включение в игровую деятельность. Звучит веселая музыка |
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | ||
Дети обращают внимание на экран проектора и включаются в процесс игровой деятельности. Дети предлагают различные виды транспорта. Дети отгадывают загадку. Дети слушают рассказ воспитателя. Дети выполняют задание. Дети вспоминают правила дорожного движения. Дети делятся на группы и собирают портфель. Дети участвуют в беседе. Дети вместе с воспитателем выполняют дыхательную гимнастику. Дети хором поизносят слова, сопровождая их движениями. Дети под музыку «летят» на самолете. Дети слушают рассказ воспитателя. Дети садятся за столы и выполняют рисунок по точкам. Ответ: Ваза | В: А вот и первая остановка, посмотрите, куда это мы приехали? В: Как вы думаете, зачем нам нужен автовокзал? Задание 1: Незнайка побывал на автовокзале и перепутал все виды транспорта. Скажите, какие виды транспорта вы знаете? В: Поможем Незнайке найти лишний транспорт? В: Молодцы! Справились с заданием. Теперь я вам предлагаю пойти дальше. Согласны? В: Снаружи смотришь - дом как дом, Но нет жильцов обычных в нем, В нем книги интересные Стоят рядами тесными На длинных полках Вдоль стены Собрались сказки старины, И Черномор, и царь Гвидон И добрый Дед Мазай…. Как называют этот дом? Попробуй, отгадай! Мы подошли с вами к зданию …….(библиотеки). В: Ребята скажите, зачем жители Донског ходят в библиотеку? Задание 2:Незнайка был в библиотеке и нашел забытые вещи литературных героев. Помогите найти хозяев этих предметов. В: Молодцы! И с этим заданием вы легко справились! Идем дальше! Внимание! Нам нужно перейти дорогу. Где должны дети и взрослые переходить дорогу? В: Посмотрите, кто знает, что же это за здание? (школа) Расскажите, что вы знаете о школе. В нашем городе 6 школ, где дети становятся умными, культурными и воспитанными. Задание 3: Незнайка хотел пойти учиться вместе со всеми, но не смог собрать портфель. Давайте соберем в портфель все необходимое для школы. Молодцы! И с этим заданием справились. Рядом со школой находится аллея. Дети, что вы можете сказать об аллее. (Красиво.) Да, здесь очень красиво, мы можем увидеть различные виды деревьев, дышать свежим воздухом. Давайте подышим с вами свежим воздухом, полной грудью глубоко вдыхаем и выдыхаем. -За ней ухаживают специальные люди- дворники. Зимой дворник чистит снег, очищает дорожки, летом - подметает. Весной и летом за аллеей ухаживают садовники, они вскапывают клумбы, рассаживают цветы, поливают их. И мы с вами тоже должны уважать и беречь труд людей, которые создают для нас такую красоту. Пойдемте, погуляем и немного там отдохнем. Физкультминутка «Мы идём по Донскому» По Донскому мы идем (маршируют) Звонко песенку поем (покачивают головой вправо-влево) Мы по улице шагаем (маршируют) Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги) Делай шаг, раз-два (шагают) Взмах руками, три-четыре (взмахи руками) Повернулась голова (поворот головы) Прыгнем вместе высоко и побегаем легко. В: Ребята, путешествовать можно не только на автобусе, но и на самолете. Есть такие маленькие экскурсионные самолеты. Давайте дальше полетим на таком самолете. Расправили крылья, подняли к небу язычок и полетели. В: Внимание! Вот и последняя наша остановка. Ребята, может кто-нибудь из вас знает, что это за здание? Это главная достопримечательность города Донского – Краеведческий музей истории. Создателям музея удалось разместить здесь интересные материалы о родном края. Здесь можно познакомиться с предметами крестьянского быта, историей и культурой города. В музеи хранится очень интересный экспонат, который больше всего понравился Незнайке, а что это вы узнаете, соединив рисунок по точкам. В: Молодцы! Наша экскурсия подошла к концу, вы помогли Незнайке выполнить все задания. А теперь нам пора возвращаться домой в детский сад. | Слайд 1: Автовокзал Слайд 2-3-4 Игра «Четвертый лишний» Слайд 5: Библиотека Слайд 6: Игра «Кому это принадлежит?» Слайд 7: Пешеходный переход Слайд 8: Школа Игра «Собери портфель» Слайд 9: Аллея Дыхательная гимнастика Физкультминутка Слайд 10: Музей Задание «Соедини по точкам» Слайд 11-12: Детский сад |
3. Заключительная часть занятия | ||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | ||
Дети совместно с воспитателем изготавливают макет улицы. Дети участвуют в обсуждении и подведении итога занятия: делятся своими впечатлениями. Дети встают в круг и обмениваются рукопожатием. | В: Вот мы и в детском саду. Давайте вместе с вами вспомним, какие здания находятся на улице Октябрьской и изготовим для Незнайки макет улицы, чтобы в следующий раз он не заблудился. В: Ребята, что вам больше всего запомнилось во время нашей прогулки? Хотели бы вы еще погулять по улицам нашего родного города? Посмотрите что это? (показываю подарочную коробку) Это подарок от Незнайки! Давайте откроем и посмотрим что там. Ребята, Незнайка подарил вам книгу о своих путешествиях. В: Подарите и мне что-нибудь на прощание. У вас ничего нет с собой, но у вас есть тепло сердец, которое можно почувствовать - это тепло ваших ладошек. Давайте встанем в круг и пожмем друг другу руки. Спасибо за занятие! | Изготовление макета улицы. Рефлексия Игра «Тепло рук и сердец» |
Заключение
Разработанное мною занятие для детей старшего дошкольного возраста соответствует основным положениям ФГОС и выстроено по принципу развивающего обучения.Содержание занятия позволяет снять у детей утомляемость, перенапряжение за счёт переключения с одного вида деятельности на другой.
Использование мультимедийной презентации позволило сделать занятие эмоционально окрашенным, вызвать у ребенка живой интерес к предложенному материалу, что способствовало хорошей результативности занятия. Использование презентации на данном занятии обеспечило активность детей при рассматривании зданий улицы,расширило представление о родном селе,способствовало достижению поставленных передо мной целей и задач.
Данную методическую разработку рекомендую использовать воспитателям ДОУдля организации групповых и индивидуальных занятий.
Список литературы:
1.Волобуева Н. Г. «О региональном компоненте содержания дошкольного образования в области ознакомления детей дошкольного возраста с родным краем», «Педагогика: традиции и инновации» Челябинск, октябрь 2011 г.
2.Герасимова, З., Козачек, Н. Духовно-нравственное воспитание детей через приобщение их к истории родного края / З. Герасимова, Н. Козачек // Дошкольное воспитание.- 2001. - №12. – C. 47-52.
3.Рыбалова, И. Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания // Дошкольное воспитание.- 2003.- №6.- C. 45
4.Интернет ресурсы: http://nsportal.ru