Составитель Шамаева Ольги Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА
ЗАНЯТИЯХ ХОРЕОГРАФИИ
Одной из важнейших задач дошкольного образования является
познавательное развитие - комплексный феномен, включающий развитие
познавательных процессов (восприятия, мышления, памяти, внимания,
воображения), познавательной активности и познавательного интереса. Все это представляет собой разные формы ориентации ребенка в окружающем мире, в самом себе и регулируют его деятельность. Познавательное развитие выделено в отдельную образовательную область в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования.
Данный документ регламентирует образовательную деятельность
дошкольной образовательной организации и позволяет по-иному рассматривать вопросы познавательного развития дошкольников.
Рассмотрев Концепцию развития дополнительного образования от 4
сентября 2014 года, направленную на воплощение в жизнь миссии
дополнительного образования, как социокультурной практики развития
мотивации подрастающих поколений к познанию, творчеству, труду и спорту, можно отметить, что сфера дополнительного образования детей создает особые возможности для развития образования в целом. Целями Концепции является обеспечение прав ребенка на развитие, личностное самоопределение и самореализацию.
По мнению В.Г. Кузнецова, познавательные способности - это естественные
средства познания, являющиеся индивидуальными качествами человека.
Проблема развития познавательных способностей детей давно привлекала внимание психологов и педагогов (Л.А. Венгер, С.И. Волкова, В.М. Дружинин,А.В.Запорожец, В.К. Котырло, А.И. Кульчицкая, Н.Л. Лейтес, А.Н. Матюшкин, Н.А. Менчинская, В.О. Моляко, И.В. Охулкова, Н.Н. Поддьяков, Я.А.Пономарев, А.В. Скрипченко, Н.М. Столярова, Б.М. Теплов, А.П. Усова, В.Д. Шадриков, Д.Б.Эльконин) но, несмотря на многочисленные исследования, данная проблема остается актуальной.
В настоящее время современная педагогическая наука проявляет интерес к личности ребенка, его способностям, к тем внутренним процессам, которые 4 формируются у него под влиянием деятельности и общения, однако, далеко не все современные дошкольники обладают развитыми познавательными способностями.
Проблема развития познавательных способностей у дошкольников
особенно актуальна в контексте подготовки к обучению в школе, в связи с
повышением требований к уровню познавательных способностей детей. Как
отмечает практика, педагоги и родители, как правило, озабочены развитием
знаний и умений ребенка, а не формированием у него интереса к познанию
окружающей действительности и развитием познавательных способностей.
Б. П. Никитин считает, что способности - это индивидуальные особенности человека, от которых зависит успешность выполнения определённых видов деятельности. Способности не даны от природы в готовом виде, большое значение для их развития имеют задатки, однако, способности могут сформироваться лишь в определённых условиях жизни и деятельности. Так же автор подчёркивает, что задатки - это врождённые анатомо-физиологические особенности, среди которых наибольшее значение имеют особенности нервной системы и протекающей в ней процессов. Задатки имеют важное значение для развития способностей.
Для развития познавательных способностей я нашла несколько подходящих игр.
Игровые упражнения на развитие воображения.
1. Игра «Скульптор и глина», музыка «Бим-бом» детских хор «Великан»
Цель. Закрепить знания детей о скульптурах, о профессии скульптора.
Ход. Преподаватель предлагает детям разделиться на две команды – одна
скульпторы, друга глина. Скульпторы должны «вылепить» какую – ни будь
фигуру, и рассказать о ней. Затем дети меняются местами. Педагог напоминает,
что глина не может разговаривать.
2. «Несуществующее животное», музыка «Песня про следы» — Василий
Богатырёв & Алина Кукушкина
Цель: развивать творческое воображение детей.
Ход игры: Если существование рыбы-молот или рыбы-иглы научно
доказано, то существование рыбы-наперстка не исключено. Пусть ребенок
пофантазирует:" Как выглядит рыба-кастрюля? Чем питается рыба-ножницы и как можно использовать рыбу-магнит? " и ребята должны изобразить данных рыб.
3. Игра «На что похожи облака?», музыка «Летели облака» - Swanky Tunes
Дети рассматривают карточки с облаками разной формы и угадывают в их
очертаниях предметы или животных. При этом они отмечают, что облака бывают разные не только по цвету, но и по форме.
Преподаватель обращает внимание на то, что когда на небе много облаков,
то они похожи на воздушный город, где есть башни и купола.
Ребятам даётся задание – они должны себя представить облаками в виде
птиц, зверей, цветов.
4. Упражнение «Танец», музыка «Дорога»- Детская вокальная студия
«Голоса»
Цель: развитие эмоциональности и творческого воображения.
Предложить детям придумать свой образ и станцевать его под
определенную музыку. Остальные дети должны угадать, какой образ задуман.
Варианты – образ задан, все дети танцуют одновременно («распустившийся
цветок», «ласковую кошку», «снегопад», «веселую обезьянку» и т. д.).
Игровые упражнения на развитие воображения
1. Упражнение «О чем рассказала музыка», музыка «Привидение», детская
эстрадная студия Дельфин.
Цель: развитие творческого воображения.
Звучит классическая музыка. Детям предлагается закрыть глаза и представить, о чем рассказывает музыка, а затем станцевать свои представления и рассказать о них. (Можно задать конкретный образ)
2. Игра «Море и небо», музыка «Лошадь»- Хор «Великан» (можно минус)
Цель игры: развитие воображения, обучение детей выражению эмоций. В
игру можно играть как с одним ребенком, так и с группой до 8 человек. Дети
встают в круг и берутся за руки. Ведущий спрашивает у детей о том, какая бывает погода на море. После чего дети изображают:
1) с помощью рук - море (волны, штиль, шторм);
2) с помощью лица и ладошек - небо (как солнышко светит и как оно
прячется за тучки).
Затем детям раздаются листы бумаги А4, разделенные на шесть квадратов.
В каждом квадрате дети должны нарисовать море с разной погодой (во время
шторма, с молниями, в снег, с радугой, с торнадо, в штиль, с корабликом в
хорошую погоду и т.п. по выбору детей). Затем каждый ребенок рассказывает про то, что он нарисовал и про то, какая у него любимая погода.
3. «Муравьи», музыка «Енот» - Детский хор «Великан» (минус)
Цель: Уметь ориентироваться в пространстве, равномерно размещаться по
площадке, не сталкивая друг друга. Двигаться в разных направлениях.
Ход игры: По хлопку педагога дети начинают хаотически двигаться по залу,
не сталкиваясь с другими детьми и стараясь все время заполнять свободное
пространство. Педагог хлопает два раза, и дети собираются в домик в центр зала.
Игровые упражнения на развитие внимание
1.Развиваем зрительное внимание.
«Найди свой домик», Музыка Тутти-Фрутти - Э. Пресли
Ребята берут коврики и встают по линиям. После того, как дети выбрали
себе место, преподаватель включает музыку, и дети бегут по большому кругу, а
как только музыка остановиться надо занять своё место.
2. Развиваем слуховое внимание.
«Самые внимательные», музыка «Лето»- Детский хор «Великан»
Дети сидят по кругу и выполняют движения в соответствии со словами:
«Вода» – руки в стороны, «Земля» – руки вниз, «Огонь» – закрыть руками глаза,
«Воздух» – поднять руки вверх.
3.Развиваем моторно-двигательное внимание
«Летает, прыгает, плавает», музыка «Три кита»- Детский хор Великан.
Преподаватель показывает детям картинки животных, птиц, насекомых и т.
д., а дошкольникам нужно без слов воспроизвести соответствующие
движения. Например, птичка – дети имитируют полёт, заяц – прыгают и т. д.
4.«Я и мои друзья», музыка «Океан»- Детский хор Великан
Цель: развитие скорости реакции и произвольного внимания.
Играющие (их количество не ограничено) садятся или становятся круг. При
слове «Я», произносимым ведущим, каждый хлопает себя по коленам, а,
услышав «мои друзья», касается обеим руками плеч или калений своих соседей.
Эти слова произносятся в определенном ритме с той скоростью, которая нравятся
участникам. (Например, «Я – другой – я»)
5. Упражнение «Муха», музыка «Аранжировки Детских Песен (Давыдов
Алексей)
Цель: упражнение на развитие концентрации внимания
Для этого упражнения требуется доска с расчерченным на ней девяти
клеточным игровым полем 3x3 и небольшая присоска (или кусочек пластилина).
Присоска выполняет роль "дрессированной мухи". Доска ставится вертикально и ведущий объясняет участникам, что перемещение "мухи" с одной клетки на 48другую происходит посредством подачи ей команд, которые она послушно выполняет. По одной из четырех возможных команд ("вверх", "вниз", "вправо" и "влево") "муха" перемещается соответственно команде на соседнюю клетку.
Исходное положение "мухи" - центральная клетка игрового поля. Команды
подаются участниками по очереди. Играющие должны, неотступно следя за
перемещениями "мухи" не допустить ее выхода за пределы игрового поля.
После всех этих разъяснений начинается сама игра. Она проводится на
воображаемом поле, которое каждый из участников представляет перед собой. Если кто-то теряет нить игры, или "видит", что "муха" покинула поле, он дает команду "Стоп" и, вернув "муху" на центральную клетку начинает игру сначала.
"Муха" требует от играющих постоянной сосредоточенности.
6. Упражнение «Ладошки», музыка «волна» - Детский хор Великан
Упражнение на развитие устойчивости внимания.
Участники садятся в круг и кладут ладони на колени соседей: правую ладонь
на левое колено соседа справа, а левую ладонь на правое колено соседа слева.
Смысл игры заключается в том, чтобы ладошки поднимались поочередно, т.е. пробегала "волна" из поднимающихся ладошек. После предварительной
тренировки ладошки, поднятые не вовремя или не поднятые в нужный момент, выбывают из игры.
7. «Слушай хлопки" (Чистякова М.И., 1990), музыка «Нарисуй»- Детский хор
Великан.
Цель: тренировка внимания и контроль двигательной активности.
Все идут по кругу или передвигаются по комнате в свободном направлении.
Когда ведущий хлопнет в ладоши один раз, дети должны остановиться и принять позу "аиста" (стоять на одной ноге, руки в стороны) или какую-либо другую позу. Если ведущий хлопнет два раза, играющие должны принять позу "лягушки" (присесть, пятки вместе, носки и колени в стороны, руки между ступнями ног на полу). На три хлопка играющие возобновляют ходьбу.
Методика «Последовательность событий» Н.А. Бернштейн
на развитие мышления
Цель: развить логическое мышление, а также умение понимать связь
событий и строить логическое умозаключение.
Материал: сюжетные картинки (от 3-6), на которых изображены этапы
какого- либо события. Популярным экспериментальным материалом для этой методики являются сюжетные рисунки Х. Бидструпа.
Рис. 8 Сюжетные рисунки Х. Бидструпа Ход игры: ребёнку показывают беспорядочно разложенные картинки и дают следующую инструкцию: «Посмотри перед тобой лежат картинки, на которых изображено какое-то событие. Порядок картинок перепутан, и тебе надо догадаться, как их поменять местами, что - бы стало ясно, что нарисовал художник. Подумай, переложи картинки, как считаешь нужным, а потом составь по ним рассказ о том событии, которое здесь изображено.» И группой изобразите
эту сценку.
Данная тема была выбрана и разработана неслучайно, поскольку, работая с детьми, я столкнулись с этой проблемой и решила более подробно ее исследовать. В результате нашей деятельности, я наша комплекс игр и реализовала их на практике.
Из всего выше изученного был сделан вывод, что, что познавательные
способности человека - это свойство мозга изучать и анализировать окружающую действительность, находя способы применения полученной информации на практике.