«Путешествие по островам математики»
Цель:создание условий для развития знаний по формированию элементарных математических представлений.
Задачи:
- закрепить знания о днях недели, умение составлять арифметические задачи, выделять условие, вопрос, решение, ответ;
- развивать зрительную память, воображение;
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Образовательная область: познавательное развитие.
Предварительная работа:
- дидактические игры математического содержания;
Раздаточный материал: карточки с заданиями, карточки с иллюстрациями для решения задач, карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня утром я нашла на столе телеграмму от королевы из страны «Математики».
«Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по островам математики. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи. Королева!»
-Ну, что отправимся в путь! Я предлагаю нам отправиться в путешествие по морю. Скажите, на чём можно плыть? Всё верно, я предлагаю вам вот такой большой корабль (столы, стулья), чтобы занять место, возьмите номерок и присаживайтесь согласно указанной цифре.
- Ещё королева прислала нам карту, по которой мы поплывём через острова.
Итак, отправляемся в путь (звучит музыка «Шум моря»)
?
-Ребята перед нами первый остров. Посмотрит, что на нём изображено?1 Остров: «Вспомни»
Назвать дни недели.
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идёт после четверга?
4. Какой день идёт перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
7. Как называются «выходные» дни недели?
Воспитатель:
- Молодцы ребята, вы справились с заданием! Отправляемся дальше.(Шум моря)
2 Остров: «Цифры, знаки»
Воспитатель:
- Посмотрите ребята, а кто на этом острове живёт?
-Ребята, перед вами лежат карточки с цифрами. Выложите числовой ряд от 1 до 10.
- Проиграем в игру «Повторюшка» .
- Следующее задание. Перед вами карточки с числовым рядом, но как вы видите в некоторых окошечках пропущены цифры. Ваша задача выложить цифры каких не хватает
- Сейчас попробуем ещё одно задание, это задачи.
- Первую разберём вместе.
1. Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики. Сколько цветов получилось в букете? (ответ детей -7).
- Из каких частей состот задача? (условие, вопрос, решение и ответ)
- Следующую задачу придумайте сами.(по картинкам)
- Молодцы ребята, вы справились с заданием. Можно плыть дальше.(Шум моря)
3 Остров «Отдохни»
Воспитатель:
- Предлагаю всем немного отдохнуть.(выходим на ковёр, игра «Музыкальный кубик»
- Вот мы немного отдохнули. Пора отправляться в путь!(присаживаемся, звучит шум моря)
4 Остров геометрических человечков
- Ребята, посмотрите, что вы видите на острове? Ничего!?Остров не заселён.
Давайте это исправим. Как вы думаете, кто мог бы жить на острове?
- Какие это фигуры? (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).
- А давайте, из этих геометрических фигур сделаем человечков и поселим их на этом острове. (геометрические наборы)
- Из каких геометрических фигур состоит твой человечек (имя ребёнка)
Воспитатель:
- Молодцы, вы верно решили все задания. Отправляемся дальше! (Шум моря) Вижу остров!
5 остров «Будь внимательным!»
- На этом острове вам подлагают игру «Чего не стало»(картинки)
- Ребята, наше путешествие подошло к концу. Скажите мне пожалуйста, мы справились с заданиями королевы математики? Предлагаю отправится назад в детский сад.(шум моря)
Рефлексия: Ну, вот мы и вернулись.(выходим на ковёр) Ребят, у меня на столе лежат цифры 5 и 4. Оцените себя сами, если сегодня не ошибались, были активны, внимательны, то возьмите себе 5, а если что-то не получилось, вызвало затруднение 4.(спросить, если у кто-то взял 4,почему,что не получилось)Занятие окончено, всем большое спасибо!