« Путешествие в страну знаний»
Подготовила Алтышова.З.Т
группа №8
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие» «Коммуникативное развитие».
Цель: закрепление знаний, умений и навыков воспитанников подготовительных групп, предусмотренных примерной основной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Задачи:
-различать «звук», «слог», «слово», «предложение»; называть в последовательности слова в предложении, звуки и слоги в словах.
-знать состав чисел первого десятка, названия месяцев, последовательность дней недели, времен года; соотносить цифру и количество; составлять и решать задачи в одно действие.
-воспитывать организованность, умение и желание самостоятельно объединяться для совместной игры и труда, оказывать друг другу помощь, доброжелательно оценивать деятельность сверстников и результаты своей деятельности.
Материал: письмо, мяч, картинки для определения первого звука, карточки синего, красного и зеленого цвета, «домики» с составом числа 7,схема предложения из четырёх слов, картинки для составления задач, лист в клетку для графического диктанта.
Ход занятия:
В: Ребята сегодня к нам пришли гости давайте вместе поздороваемся.
Д: «Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться - «Доброе утро!
- Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро, улыбчивым лицам!»
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!»
Дети садятся в полукруг:
В: Я сегодня утром возле группы нашла сундук и на нем лежало письмо , посмотрим что там написано?
« Приглашаем всех детей
В путь отправится скорей!
Ждут вас испытания,
Сложные задания.
Путь не в Антарктиду, не в Африку-
В страну Знаний!
Если клад достать хотите
Ключик нужный подберите
И сундук вы отворите!
Сундучок не простой-
В нем замочек потайной!
За каждое задание вы получите ключик от замка. Среди собранных вами ключей найдется тот, который откроет наш ларец. И мы достанем клад! Ну что ребята согласны? Тогда вот первое задание. Это задание разминка, вам надо быстро отвечать на вопросы.
Задание №1Игра разминка « Кто знает, пусть дальше называет».
Назови времена года?
Сколько месяцев в году ?
Сколько частей в сутках?
Как называется каждая часть суток?
Зима, а за ней что?
Весна, а за ней что?
Сколько дней в неделе?
Какой сегодня день неделе?
Какой был вчера?
Какой будет завтра?
Торжественная песня – символ государства?
Как называется наша страна?
Столица нашей Родины?
Что больше час или минута?
-Назови выходные дни.
-Как называются остальные дни?
-Назови весенние месяцы.
- Назови осенние месяцы.
-Назови предыдущее число3,6,8.
-Назови последующее число 2,5,9.
-Назови соседей числа 3,5,7,9.
В: Молодцы все правильно ответили. Вы заработали первый ключик. А теперь внимание - следующее задание. Проходите за парты. У нас есть правило, как мы себя ведем сидя за партами давайте вместе вспомним.
Д: « Раз, два, три, четыре, пять, Будем мы сейчас опять Смотреть , слушать, размышлять И друг другу не мешать Внятно ,четко говорить Не вертеться не шалить»
Задание №2
В: Посмотрите на наборном полотне стоят картинки, вам нужно назвать слово и выделить первый звук в слове и записать его буквой, а потом прочитать какое слово получилось. Каждый ребенок выполняет у себя на листочках.
ш | к | о | л | а |
В: А сейчас давайте разберем слово вместе. (Имя ребенка) назови первый звук ,найди букву которая обозначает этот звук и поставь ее на второй ряд наборного полотна . (Имя) Какой следующий звук ,поставь нужную букву. И т.д. Но сначала вспомним с вами чем отличаются звуки от букв? А теперь прочитаем слово которое получилось . Давайте посчитаем сколько букв в этом слове.(5) Количество букв посчитали ,а теперь сделаем звуковой анализ слова. В: Но сначала вспомним чем буквы отличаются от звуков? Д: Буквы мы видим и пишим ,а звуки слышим и произносим. В: Какие бывают звуки? Д: Звуки бывают согласные, гласные и смягчающие согласные. В:Молодцы. Выложите у себя во втором ряду фишки соответствующие каждому звуку. (Имя) назови первый звук в слове (Ш-ш-ш) какой это звук ? Какой карточкой обозначим? И т.д. Д: Давайте посчитаем сколько звуков в слове. А сейчас посчитаем сколь слогов в слове. Правило (в слове столько слогов ,сколько гласных букв).(Имя ) как ты думаешь куда мы поставим ударение? А может все таки (Школаааа) . А как мы правильно говорим?
В: И с этим заданием вы справились. Заработали второй ключ . Сколько ключей у нас сейчас?(2) Следующее задание.
Задание №3 В: Нужно составить предложение используя слово ШКОЛА. Р: (Имя) посчитай сколько слов в твоем предложение . В: Выйди к доске и и выложи к этому предложению схему. Первое слово какое? Какую карточку ты выберешь? Почему? Следующее слово какую выберешь карточку? Как пишутся слова в предложение? В конце предложения, что мы ставим?
В: Хорошо ребята с этим заданием вы тоже справились. Сколько теперь у нас ключей?(3)
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте)
Наклонился правый бок.(Наклоны туловища вправо –влево)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол) разогнём мы ножки.
Согнём правую ножку, раз, два, три.
Согнём левую ножку, раз, два, три.
Вытянули ножки
Головою покачали (Движения головой)
И все вместе дружно встали.
Вверх рука и вниз рука, Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки! Нам сегодня не до скуки.
Приседания с хлопками: вниз- хлопок и вверх- хлопок.
Ноги, руки разминаем, точно знаем – будет прок.
Крутим-вертим головой, разминаем шею.
Стой!
Приступаем к следующему заданию.
Задание №4 Вспомни состав числа 7, засели домик.
В:У вас на партах есть домик числа 7 положите его перед собой. «Заселите» его нужными цифрами . Д:Саша 7 это 6и1 или1 и 6 .5 и 2 или 2 и 5и т.д. В:Почему ты так считаешь? Д:От перемены мест частей целое не меняется. В: молодцы справились и с этим заданием, заработали четвертый ключик. Сколько у нас теперь ключей?(4).В следующем задание мы проверим как вы умеете решать задачи.
Задание №5 Составь задачу по картинке. (следить за полными ответами детей)
В: Но прежде чем начать давайте вспомним из чего состоит задача (условие, вопрос, решение, ответ). В: На доске мы видим (на картинке) (бабочки на цветках и к ним ещё летят)
У вас на партах лежит листок с картинкой, положите перед собой. Какое условие будет к этой задаче? А какой вопрос? В: Скажите как мы решим задачу? Какое действие выберем при решение этой задачи? Почему? Каков ответ? Один ребенок выходит к доске и выкладывает решение, а остальные записывают на своих листочках.
Запишите пожалуйста решение этой задачи. Какой ответ? Один ребенок выходит к доске и выкладывает решение, а остальные записывают на своих листочках.
Хорошо справились и с этим заданием. Сколько ключей мы уже с вами собрали? Теперь нам нужно выбрать, какой из этих ключей подойдет к нашему замку , а для этого я вам сейчас продиктую схему нужного ключа. В: Хорошо справились и с этим заданием. Сколько ключиков мы уже с вами собрали?(5)
Задание №6 Графический диктант «Ключик»
8 клеток -вправо, 2-вверх,4-вправо,5-вниз,4-влево,2-вверх,4-влево,3-вниз, 1-влево,1-вверх.1-влево,1-вниз,1-влево,3-вверх,1-влево,1- вверх.
В: вот и ключик отыскали ,можем сундучок открыть.
Каждый просто молодец, Путешествию конец. Пусть вам в школе помогут старания, память, логика и внимание!
На этом наше путешествие в страну знаний подходит к концу. -Какое задание было самым лёгким для вас? -Какое задание было самым интересным?- Ребята, хочу вас похвалить за выдержку, умение слушать друг друга. Вы сегодня показали свои знания и умения. Вы молодцы!