НООД в старшей группе "Лесная сказка"

Конспект занятия
1.Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, используя художественное слово (пословицы, загадки). 2.Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.
Гущарина Лариса Алексеевна
Содержимое публикации

Цель:

Уточнить знания детей о лесе. Воспитывать бережное отношение к природе.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать эстетические и нравственные чувства, заботливое отношение к природе.

2.Воспитывать эмоционально – доброжелательное отношение к живым объектам природы.

Задачи:

1.Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, используя художественное слово (пословицы, загадки).

2.Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.

Образовательные задачи:

1.Уточнять имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях.

2.Формировать осознанно – правильное отношение к объектам природы.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы, беседы о лесе и жизни животных и растений, Д\И «Если я приду в лесок», «Солнце, какое?».

Оборудование:

Фонограмма «Звуки леса», картинки с животными, птицами, «Волшебный мешочек», мелкие фигурки насекомых, цветная бумага, картон, ножницы, клей, кисти, подставки.

Ход НООД

1.Орг. момент.

-Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними. Давайте представимся нашим гостям.

- Мы с вами отправимся в путешествие в лес. Нас пригласила Лесная Фея.

Но в лесу случилась беда. Побывала там злая колдунья и заколдовала лес. Даже Красавица весна не хочет туда заглядывать. Нужно помочь Феи расколдовать лес.

- Ну что, ребята, поможем Лесной феи.

Закройте глаза, а я скажу волшебные слова.

В: Здравствуй, лес, дремучий лес

Полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои.

- Вот мы и оказались в заколдованном лесу. Чтобы помочь, Феи, давайте повторим правила поведения в лесу. Для этого поиграем в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить действия, а вы отвечать. Если поступки хорошие говорите «да», если плохие «нет».

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)

Если разведу костёр, а тушить не буду? (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (да)

А в лесу я насорю и убрать забуду? (нет)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да).

- Запомните, как обязан вести себя в лесу воспитанный человек, и научите этому своих друзей.

В: Ребята, тишина какая! Всех обитателей лесных разогнала злая колдунья. Нужно все задания её выполнить и все вернуться.

-И так первое задание.

-Отгадайте загадки о деревьях и покажите их. (на плакате).

1.Белоствольные красавицы

Дружно встали у дорожки,

Книзу веточки спускаются,

А на веточках серёжки? (Берёзки)

2.Украшает их народ

Каждый раз под Новый год.

Вместо листиков – иголки.

Назови деревья! (Ёлки).

3.Деревца в лесу стоят,

Даже в тихий день дрожат.

Вдоль извилистой тропинки

Шелестят листвой…(осинки).

В: Молодцы! Отгадали. Садитесь за стол на свои места.

2.Задание.

В: Главное весной, ребята, это солнце! Оно и обогреет и настроение поднимет. Но чтобы оно светило ярче надо рассказать солнце, какое?

Д\И «Солнце, какое?» - тёплое, ласковое, весёлое, яркое, лучистое, огненное, весеннее, согревающее, радостное, круглое, золотое.

-Молодцы!

- А теперь назовите обитателей леса, которых вы видите и определите есть в этом слове звук (с). Определить место положения звука.

Д: Сова, соловей, лиса, барсук.

В: И с этим заданием справились.

3.Задание.

Д/И «Да и нет». Давайте поиграем. На то растение, которое есть в лесу, вы хлопаете, которого нет, сидите тихо.

Цветы: ромашки, розы, гвоздика, одуванчик, мать - и – мачеха, тюльпаны, колокольчики, нарциссы.

Кустарники: смородина, малина, крыжовник, шиповник.

4.Задание.

Надо, отгадать насекомых . (Игра «Волшебный мешочек») Достать предметы и называть кто это? В мешке и насекомые, и животные, и птицы.

В: молодцы, ребята, насекомых вы хорошо знаете, но чтоб они появились нужны цветы. Какие первые весенние цветы мы с вами знаем?

Д:подснежники, ландыши, нарциссы, мать и мачеха, тюльпаны.

Физкультминутка

Если речка голубая, пробудилась ото сна(поднимают руки вверх,потягиваются)

И бежит в полях, сверкая, - прыжки на месте.

Значит к нам пришла весна (хлопки в ладоши)

Если снег в лесу растаял – (приседание)

И трава в лесу видна,

И поёт пичужек стая, -

Значит, к нам пришла весна (хлопки в ладоши)

Если солнце разрумянит (наклоны головы к плечам)

Наши щёчки докрасна

Нам ещё приятней станет

Значит к нам пришла весна (хлопки в ладоши).

5.Задание

-Аппликация «Мать – и – мачеха».

В:Ребята, посмотрите на доску как выглядит этот цветок.

(обратить внимание на цветок, стебель, цвет ).

-Рассмотреть образец.

Пальчиковая гимнастика

В: Нам необходим лист картона, клей, ножницы, цветная бумага жёлтого и зелёного цвета. (зелёные треугольники - это составные стебелька цветка.

Жёлтый круг складываем вчетверо и делаем длинные надрезы.

В: Ну вот наша полянка готова, теперь и насекомые появятся в лесу.

-Молодцы! Вот и вернулись обитатели леса, ожил лес!

В: А нам пора возвращаться в детский сад.

В гостях мы побывали, задания выполняли,

Помогли Лесной мы феи.

А теперь пора в детсад.

Веселиться и играть.

Итог.

-Ребята, понравилось вам занятие? Что именно?

Ответы детей.

На этом занятие закончено. Молодцы! хорошо поработали.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №98 комбинированного вида»

Итоговое комплексное занятие по развитию речи и художественному творчеству в старшей логопедической группе №6

Тема: «Лесная сказка»

Провела:

Воспитатель 1квалификационной категории

Гущарина Л.А.

Саранск,2019г.

Самоанализ комплексного занятия в старшей логопедической группе №6 по развитию речи и художественному творчеству «Лесная сказка».

Занятие проводила с детьми старшей группы, присутствовало 8 детей.

Тема занятия «Лесная сказка». Это занятие комплексное, оно сочетает в себе образовательные области: развитие речи, художественное творчество, физическую культуру, музыку, познание.

Разрабатывая данный конспект, я, прежде всего, учитывала возрастные, психические, индивидуальные особенности детей старшей группы. Учитывая всё это, я наметила цель, задачи, содержание занятия определила форму проведения, методы, приёмы и средства, необходимые для положительных результатов. Мною были поставлены задачи: образовательные – уточнить имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях, воспитательные – воспитывать эстетические и нравственные чувства, заботливое отношение к природе.

Использовала методические приёмы:

- игровой

-наглядный

-словесный ( напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей)

-практические методы – аппликация.

-метод похвалы.

-Здоровьесберегающие технологии (физическое развитие)

-Формы организации образовательной деятельности.

( игровая, коммуникативная, коллективная ).

Выполнению поставленных мною задач так же помогли наводящие вопросы, которые подталкивали детей на самостоятельные высказывания. Вопросы и задания подбирались так, чтобы все дети могли на равных участвовать в работе.

Я считаю, что деятельность детей на НОД носит развивающий характер, соответствует интересам детей, уровню подготовки.

Длительность структура выдержаны, все моменты занятия логичны и последовательны и подчинены одной теме и игровой форме. Дети были активны.

Я считаю, что мне удалось добиться поставленных задач.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Нарушение прав героев сказок в картинках»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Золотая Красавица осень"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «онспект занятия по экологии в старшей группе «Животные леса»»