Семинар - практикум для родителей Тема: "Взаимодействие ДОУ и семьи по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста»

Разное
Данный семинар-практикум необходимым, для того, чтобы родители смогли максимально приблизиться к коррекционному процессу в детском саду и помочь усвоить и закрепить полученные знания детей на занятиях.
Вишнякова Надежда Викторовна, Голева Ольга Фёдоровна
Содержимое публикации

Семинар - практикум для родителей

Тема: "Взаимодействие ДОУ и семьи по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста»

Авторы: Голева Ольга Фёдоровна, Вишнякова Надежда Викторовна -воспитатели МБДОУ «Детский сад № 4» Пермский край, пгт.Звёздный

Цель:

сформировать представления родителей о методах и приемах работы;

научить родителей применять данные методы и приемы работы с ребенком для закрепления полученных знаний и умений в домашних условиях.

Задачи:

установить единство в воспитании детей;

педагогическое просвещение родителей.

Здравствуйте, уважаемые родители!

Сегодня мы собрали вас для того, чтобы провести мастер – класс по подготовке детей к обучению грамоте. Проведение данного мастер – класса считаем необходимым, для того, чтобы Вы смогли максимально приблизиться к коррекционному процессу в детском саду и помочь усвоить и закрепить полученные знания детей на занятиях.

Обучения детей грамоте в детском саду начинается с того, что детей знакомят сначала со звуками родного языка. Дети с проблемами в речевом развитии, у которых нарушено произношение фонем и их восприятие испытывают трудности звукового анализа и синтеза. Они могут быть выражены в разной степени: от смешения порядка отдельных звуков до неспособности определить количество, последовательность или позицию звуков в слове.

Обучение звуковому анализу слова является основной задачей этапа подготовки к обучению грамоте и предполагает:

фонетическую характеристику звуков (умение дифференцировать гласные и согласные звуки, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие); определение количества звуков в слове; определение места звука в слове.

Уважаемые родители, вспомните, чем звуки отличаются от букв?

Звук – мы слышим и произносим.

Буквы мы пишем и читаем.

А какие бывают звуки?

Звуки бывают гласными и согласными.

Гласные звуки можно петь голосом, при этом воздух, выходящий изо рта, не встречает преграды (гласные можно пропеть на мотив любой песенки).

Гласные звуки обозначаются на схеме красным цветом.

Согласные звуки - звуки, которые нельзя петь, т.к. воздух, выходящий изо рта при их произнесении, встречает преграду в виде губ, зубов, нёба.

Согласные звуки бывают глухими и звонкими.

Когда произносим глухой звук, голос спит, а при произнесении звонких звуков голос звенит (Положить руку на горлышко или закрыть уши руками).

Согласные звуки бывают мягкими и твёрдыми.

Чтобы определить твердость - мягкость обратите внимание на губы:

при произнесении мягкого согласного – губы слегка улыбаются, а при произнесении согласного звука мы «как будто сердимся».

Всегда твёрдые согласные: Ж, Ш, Ц.

Всегда мягкие согласные: Й, Ч, Щ.

Твёрдые звуки обозначаются на схемах синим цветом, мягкие – зелёным.

Практическая часть:

Я предлагаю вам окунутся в детство и побывать на ннод по грамоте в старшей группе, согласны?

Организационный момент: давайте сделаем круг дружбы и подарим, друг другу улыбку, обнимем соседа и скажем ему комплимент.

Основная часть.

Сообщение новой темы.

Воспитатель:Ой, к нам кто-то стучится. Да это же Буратино. Здравствуй, Буратино! Ребята, поздоровайтесь с Буратино.

Буратино: А что вы здесь делаете?

Воспитатель: Мы с ребятами в детском саду занимаемся разными делами, а сегодня мы будем играть со звуками и буквами. Вспомним знакомые звуки и познакомимся с новым звуком «х».

Буратино: Как это играть со звуками?

Воспитатель: А ты оставайся у нас в гостях и сам все увидишь.

Закрепление.

Воспитатель:Ребята, тишину нарушают разные звуки. Угадайте, что это за звуки и шумы.

Дидактическая игра «Угадай, что звучит» - на развитие слухового внимания. (пакет, книга, мяч, погремушка, барабан и др.)

Воспитатель: Мы слышим шум дождя, пение птиц – это все звуки окружающего мира. А еще мы слышим друг друга, когда разговариваем. Мы слышим звуки нашего голоса. Они сливаются и получаются слова и мы понимаем друг друга.

-А какие звуки вы уже знаете? (А, О, У, М, С)

-Звуки «А», «О», «У» - это какие звуки? (гласные)

-А звуки «М», «С» - это какие звуки? (согласные)

-Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Воспитатель:А давайте поиграем в игру «Кто дольше протянет звук «у».

Воспитатель:Если вы будете внимательны, то узнаете по губам, какой гласный звук я произнесу беззвучно.

Дидактическая игра «Угадай, что я сказала».

Воспитатель:Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком, а с каким вы скажите сами, отгадав загадки:

Загадка эта нелегка: пишусь всегда через два «к»

И мяч, и шайбу клюшкой бей, а называюсь я … хоккей.

Хлоп и конфета стреляет, как пушка!

Каждому ясно: это … хлопушка.

Воспитатель:На какой звук начинаются слова хоккей, хлопушка?

- Правильно на звук « Х».

- А какой это звук? Гласный или согласный?

- Произнесите звук «Х». Как вы его произнесли? Громко или глухо?

- Звук «Х» произносится глухо, его нельзя произнести громко – это глухой звук.

Воспитатель:А чтобы вы все звуки произносили правильно и четко сделаем артикуляционную гимнастику.

Артикуляционная гимнастика:

Очень любит наш ребенок - улыбаться (улыбка)

А подвижный язычок работой заниматься

Наш язык лопату сделал, раз и два (лопата)

А потом забор построил – красота (забор)

Рядом с новеньким забором – желобок (желоб)

По нему несется воздуха поток (дуть)

Мясорубку надо сделать не спеша (жевательные движения)

Физкультура получилась, хороша! (похлопать в ладоши).

Воспитатель:А теперь повторяйте за мной скороговорку:

Хохлатые хохотушки

Хохотом хохотали: ха – ха – ха!

Воспитатель:А сейчас придумайте слова со звуком «Х» в начале слова, в середине слова, в конце слова. (фишки за ответ) Молодцы, много слов со звуком «х» назвали!

- Как узнать, сколько в слове слогов?(правило: сколько в слове гласных, столько и слогов)

- Делим слова на слоги, ударение.

Дидактическая игра: «Кто внимательнее» если услышите звук «Х» хлопните в ладоши. А мы с Буратино посмотрим кто самый внимательный (Хлеб, хорек, хоккей, халат, дом, горох…)

Воспитатель: Ребята, а хотите увидеть букву «Х»?

- А чем отличается буква от звука? (букву мы видим, пишем, а звук слышим, произносим)

Воспитатель:Вот эта буква – хохотушка: Ха-ха-ха.(выставляю букву «Х»)

Ха все ходит, ходит, ходит – места, что ли, не находит?

- На что похожа буква «Ха»?

- В какой домик мы поселим букву «Ха»?

Воспитатель:Вы любите ходить в гости? Вот и буквы тоже любят ходить к друг другу в гости – получаются слоги.

- Давайте, прочитаем их: АХ, УХ, ОХ, ХА, ХО, ХУ,ИХ,ХИ.

Физкультминутка:

Хомка - хомка – хомячок, полосатенький бочок,

Хомка раненько встает, щёчки моет, шейку трет

Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку.

Руки вытянуть пошире – 1,2, 3, 4,5

Наклониться – 3,4

И на месте поскакать

На носок, потом на пятку

Все мы делаем зарядку!

Воспитатель:Присаживайтесь за рабочие места и послушайте загадку:

Как жужжу я жарким днем, слышало любое ухо.

Я влетаю в каждый дом, знают все меня! Я …(муха)

Ходит ходок через потолок, всем надоедает, здоровью угрожает.

А как осень придет, еще и кусаться начнет….(муха)

Воспитатель:В слове муха есть звук «Х»?

- Где он стоит?

- Сколько слогов в слове муха?

- Возьмите звуковую линейку и сделайте звуковой анализ слова.

- Сколько гласных звуков в слове муха?

- Сколько согласных звуков в слове муха?

- Придумайте предложение со словом муха.

Дидактическая игра «Кто что делает?» Что делает муха? (ползает, летает, жужжит, кусает, ест)

Воспитатель:С какой новой буквой вы сегодня познакомились? («Ха») Ребята, давайте на память Буратино сделаем букву «Ха». Из чего ее можно сделать? Выберите материал и приступайте к работе.

Дарят работы Буратино.

Воспитатель подводит итог. Вручает памятки с играми по обучению грамоте.

Приложение №1

Игровой практикум для родителей

«Игры с буквами».

Варианты игры «Запоминаем буквы».

Цель: помочь ребёнку легче запоминать буквы алфавита, опираясь на слуховую, зрительную и мышечную память.

Ход игр: а) взрослый обводит букву по контуру, называя её , а ребенок штрихует букву карандашом или закрашивает красками.

б) взрослый выводит контуры задуманной буквы в воздухе, ребенок пытается угадать и назвать букву. Аналогичным способом взрослый рисует

букву на спине ребенка: «Я напишу, а ты угадай, какая это буква».

в) буква вылепливается из пластилина, конструируется из спичек, зубочисток, счетных палочек, семечек , ниточек, пуговиц и т.п.

г) взрослый с ребенком по очереди называют сходство какой-то буквы с предметами из окружающего мира.

Полезно, чтобы в процессе запоминания букв активно вовлекались зрение, слух, мускулатура пальцев рук. Это стимулирует запоминание ребенком букв, тренирует его образное восприятие и развивает речь в целом.

Игра «Прятки с буквами»

Цель: тренировка сообразительности, воображения, умения узнавать в графических контурах знакомые буквы.

Ход игры: на листе бумаги, асфальте или на песке рисуется незамысловатый узор. Нужно , внимательно присмотревшись к узору, увидеть в его линиях очертание каких-либо букв, называть их по очереди и показывать в узоре контур этих букв. Взрослый и ребенок делают это по очереди. Например, в рисунке можно увидеть буквы: П, О, Ю, Е, Ш, Ф, Р, Н, Т, Г.

Игра с мячом «Братец большой и братец маленький»

Цель: тренировка фонематического слуха.

Ход игры: взрослый предлагает ребенку поиграть в мяч со звуками и говорит, что будет исполнять роль «Большого братца», который будет называть мягкие согласные звуки. После этого взрослый бросает ребенку мяч и произносит твердый согласный звук, например : «л», «з», «м». Ребенку нужно, перебрасывая мяч назад, каждый очередной звук произносить мягко, например : «Л-ЛЬ», «З-ЗЬ», «М-МЬ».

Игра «Найди буквы»

Возьмите листок старого журнала и предложите ребенку зачеркнуть на нем определенную букву. Возможно два варианта: ребенок находит букву по предложенному образцу: «Зачеркни такую же букву, как я покажу», или нахождение буквы без опоры на образец: «Зачеркни все буквы У на этой странице».

Игра «Сложи букву»

Предложите ребенку выложить буквы из спичек, счетных палочек, пуговиц и любых других мелких предметов; предложите «нарисовать» букву горсткой песка или крупы, высыпающихся тонкой струйкой из бумажного кулечка. Можно предложить ребенку слепить буквы из пластилина, соленого теста.

Игра «Нарисуй букву»

Берется небольшой поднос с бортиками, в который насыпается песок или любая мелкая крупа. Ребенок рисует пальчиком буквы на сыпучем материале. Такой вид задания можно предложить ребенку и во время прогулки: нарисовать заданную букву веточкой на песке, снегу.

Игра «Буквенный след»

Взрослый «рисует» пальцем на спине у ребенка букву, которую нужно отгадать. Если буква отгадана правильно, взрослый и ребенок меняются местами. Другой вариант этой игры: ребенок с закрытыми глазами отгадывает букву, которую пишет взрослый на его ладони обратной стороной ручки или карандаша.

Игра «Узнай букву»

Взрослый рисует элемент (часть) определенной буквы. Ребенок должен отгадать, какую букву задумал взрослый, и дорисовать оставшиеся элементы буквы. В эту игру можно играть на бумаге, на доске, на асфальте, на песке.

Игра «Распутай буквы»

Взрослый рисует несколько букв таким образом, что графические изображения накладываются друг на друга, при этом общие элементы букв не совпадают. Ребенку предлагается узнать и назвать буквы, которые нарисованы.

Игра «Разгляди буквы»

Этот вид задания аналогичен предыдущему, только графические изображения накладываются друг на друга с совпадением общих элементов.

Игра «Какой буквы не стало?»

Взрослый раскладывает на столе карточки с изображением 3-4 букв. Предлагает ребенку назвать буквы и запомнить, в какой последовательности они расположены. Далее ребенок закрывает глаза, а взрослый убирает одну букву. Требуется угадать, какой буквы не стало. Возможно еще два варианта этой игры: взрослый меняет буквы местами, а ребенок воспроизводит первоначальный вариант; взрослый добавляет еще одну букву, ребенок называет букву, которая появилась.

Приложение №2

Артикуляционная гимнастика.

Упражнение 1 « Окошко».

Цель: научить удерживать рот широко открытым. Активизировать круговую мышцу рта и подвижность нижней губы. Научить опускать корень языка и продвигать язык вплотную к зубам.

Ход выполнения упражнения: улыбнуться, широко открыть рот. Расслабленный язык продвинуть вплотную к зубам. Удерживать позицию на счет до 5.

Методические указания: следить, чтобы губы растянуты, зубы должны быть видны, корень языка опущен, язык располагается в полости рта симметрично.

Упражнение 2. « Ниточка».

Цель: укреплять круговую мышцу рта, вырабатывать умение плотно сжимать губы.

Ход выполнения упражнения: рот закрыть, с силой сжать губы.

Методические указания: 1) следить, чтобы губы не вытягивались вперед; 2) зубы сжаты, не прикусывать губы зубами; 3) положение сжатых губ должно быть симметричным.

Упражнение 3. «Заборчик».

Цель: вырабатывать умение удерживать губы в улыбке, обнажая нижние и верхние передние зубы.

Ход выполнения упражнения: обнажить верхние и нижние зубы. Удерживать губы в таком положении под счет до 5.

Методические указания: 1) следить, чтобы при улыбке верхняя губа не поднималась, не натягивалась на верхние губы; 2) если ребенок не показывает нижние зубы, нужно научить его опускать нижнюю губу; 3) нижняя челюсть не подвижна; 4) улыбка симметричная.

Упражнение 4. «Трубочка».

Цель: выработать движение губ вперед.

Ход выполнение упражнения: вытянуть сомкнутые губы вперед трубочкой. Удерживать в таком положении под счет до 5

Методические указания: следить, чтобы при вытягивании губ вперед не открывался рот, зубы должны быть сомкнуты.

Упражнение 5. «Лопатка».

Цель: выработать умение удерживать напряженный язык в распластанном положении.

Ход выполнения упражнения: улыбнуться, обнажить зубы, приоткрыть рот, положить широкий передний край напряженного языка на нижние зубы, удерживать положение на счет до 5.

Методические указания: 1) губы растянуть в улыбку; 2) следить, чтобы нижняя губа не поддерживала язык; 3) боковые края языка должны касаться углов рта; 4) язык широкий, тонкий, напряженный; 5) следить, чтобы язык не отклонялся в сторону.

Упражнение 6. «Иголочка».

Цель: вырабатывать умение удерживать язык узким.

Ход выполнение упражнения: улыбнуться, приоткрыть рот, обнажить резцы, узкий, прямой язык просунуть между зубами. Удерживать на счет до 5.

Методические указания: 1) губы растянуты в улыбку без напряжения; 2) язык не загибается и не касается губ; 3) следить, чтобы язык не отклонялся в сторону.

Упражнение 7.»Маятник».

Цель: развивать подвижность языка.

Ход выполнения упражнения: улыбнуться. Приоткрыть рот, обнажив зубы. Узкий язык просунуть между резцами. Поворачивать язык вправо и влево к уголкам губ.

Методические указания: 1) следить, чтобы работал только язык, а нижняя челюсть оставалась неподвижной; 2) движения языка должны быть симметричными; 3) язык не загибается и не касается губ.

Упражнение 8. «Качели».

Цель: вырабатывать умение поднимать язык вверх. развивать точность и активность кончика языка, умение быстро менять положение языка.

Ход выполнения упражнения: улыбнутся, показать зубы, приоткрыть рот, широкий язык загнуть на нижнюю губу (потянуться к подбородку) на счет «раз». На счет «два» загнуть язык на верхнюю губу(потянуться к носу).

Методические указания: 1) следить, чтобы работал только язык, а нижняя челюсть и губы остались неподвижными;2) язык должен оставаться широким; 3)следить, чтобы при подъеме языка вверх нижняя губа не поддерживала язык.

Упражнение 9. «Маленькие качели».

Цель: увеличивать подвижность , развивать точность и активность кончика языка.

Ход выполнения упражнения: улыбнуться, слегка приоткрыть рот, широкий передний край языка положить на нижнюю губу. Выполнять мелкие движения передним краем языка вверх – вниз.

Методические указания: 1) язык остается широким; 2) нижняя челюсть неподвижна; 3) активно работает только кончик языка.

Упражнение 10. «Вкусное варенье».

Цель: вырабатывать движение передней части языка вверх и положение языка, близкое к форме чашечки, которое он принимает при произношение звука «Ш».

Ход выполнения упражнения: слегка приоткрыть рот, и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движения языком сверху вниз, но не из стороны в сторону.

Методические указания: 1)следить, работал только язык. а нижняя челюсть не помогала, не подсаживала язык наверх; 2) язык должен быть широким, а его боковые края касаться углов рта; 3) если упражнение не получается, вернуться к упражнению 5.как только язык станет распластанным, шпателем поднять его наверх и завернуть на верхнюю губу.

Упражнение 11. «Кошка лакает молоко».

Цель: вырабатывать умение быстро менять положение языка, активизировать боковые края и кончик языка.

Ход выполнения упражнения: рот полуоткрыт, губы улыбаются,. На счет «раз» широкий язык загнуть к подбородку, на счет «два» приподнять передний и боковые края языка, чтобы язык принял форму чашечки. на счет «три» - не теряя положения чашечки, втянуть язык в полость рта.

Методические указания: 1) следить. Чтобы нижняя челюсть и губы оставались неподвижными., работает только язык. 2) следить. Чтобы форма чашечки сохранялась и в полости рта;3) следить, чтобы язык не отклонялся в сторону.

Упражнение 13.»Катушка».

Цель: учить удерживать кончик языка за нижними зубами, развивать силу и точность движений кончика языка.

Ход выполнения упражнения: улыбнуться, приоткрыть рот. Кончиком широкого языка с силой упереться в нижние зубы. Удерживать в заданном положении на счет до 5. Выполнять мелкие движения выгнутым языком вперед – назад, не отрывая языка от зубов.

Методические указания: 1) следить, чтобы язык оставался широким ,боковые края касались коренных зубов. 2) контролировать симметричное положение языка;3) контролировать наличие желобка, идущего по средней линии языка.

Упражнение 13. «Барабанщики».

Цель: укреплять мышцы кончика языка. Вырабатывать подъем языка вверх и умение делать кончик языка напряженным.

Ход выполнения упражнения: улыбнуться, открыть рот и отстучать кончиком языка за зубами, много кратно и отчетливо произнося звук «Д». сначала звук произносить медленно, затем ускоренно.

Методические указания: 1) рот должен все время открыт, губы в улыбке ,нижняя челюсть неподвижна, работает только язык.2) следить, чтобы звук «Д» носил характер четкого удара, не был хлюпающим.3) кончик языка не должен заворачиваться.4) звук «д» нужно произносить так ,чтобы ощущалась выдыхаемая струя.

Упражнение 14. «Блинчик».

Цель: вырабатывать умение, расслабив мышцы языка, удерживать его широким, распластанным.

Ход выполнения упражнения: немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить звуки «пя –пя – пя». Удерживать широкий язык в спокойном положении и при открытом рте под счет от одного до пяти – десяти.

Методические указания: 1) нижнюю губу не следует подворачивать и натягивать на нижнюю губу;2)язык должен быть широким, края языка касаются углов рта;3) похлопывать язык губами несколько раз на одном выдохе. Следить, чтобы ребенок не задерживал при этом выдыхаемый воздух; 4) язык расположен в полости рта симметрично.

Упражнение 15. «Почистим зубы».

Цель: вырабатывать умение удерживать кончик языка за нижними зубами, активизировать кончик языка.

Ход выполнения упражнения: улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» нижние зубы, делая сначала движения языком из стороны в сторону, потом снизу вверх.

Методические указания: 1) губы неподвижны, находятся в положении улыбки;2) следить, чтобы язык двигался у десен, а не скользил по переднему краю зубов;3) следить, чтобы при движении снизу вверх язык был широким и начинал движение от корней нижних зубов.

Упражнение 16. «Киска сердится».

Цель: вырабатывать подъем спинки языка вверх.

Ход выполнения упражнения: приоткрыть рот, кончик языка спрятать за нижние зубы, а спинку языка выгнуть так, чтобы она касалась верхнего неба.

Методические указания: 1) следить за тем, чтобы спинка языка была поднята;2) края языка не должны выходить за границу зубов и выварачиваться;3) рот сильно не открывать.

Упражнение 17. «Чьи зубы чище».

Цель: научить детей удерживать кончик языка за нижними зубами.

Ход выполнения упражнения: приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.

Методические указания: 1) губы неподвижны, находятся в положении улыбки.2)двигая кончиком языка из стороны в сторону, следить, чтобы он находился у десен, а не скользил по верхнему краю зубов. 3) двигая языком снизу вверх, следить, чтобы кончик языка был широким и начинал движение от корней нижних зубов.

Упражнение 18. «Часики»

Цель: отрабатывать движение языка вправо- влево и умение владеть языком.

Ход выполнения упражнения: приоткрыть рот и кончиком языка выполнять движение из стороны в сторону, касаясь попеременно уголков губ.

Методические указания: 1 губы в улыбке, верхние и нижние зубы видны.2 следить, чтобы работал только язык. 3.сначала выполнять упражнение медленно, затем увеличить темп.

Упражнение 19. «Индюк».

Цель: вырабатывать подъем языка вверх, подвижность его передней части.

Ход выполнения упражнения: приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и производить движение широким передним краем языка по верхней губе вперед и назад, стараясь не отрывать язык от губы, как бы поглаживая ее. Сначала производить медленные движения, потом убыстрить темп и добавить голос, пока не послышится (бл-бл)(как индюк болбочет).

Методические указания: 1. Следить, чтобы язык был широким и не сужался.2. чтобы движения языком были вперед- назад, а не из стороны в сторону. 3. Язык должен «облизывать» верхнюю губу, а не выбрасывать вперед.

Упражнение 20. «Грибок».

Цель: вырабатывать подъем языка вверх, растягивать подъязычную связку.

Ход выполнения упражнения: улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и, прижав широкий язык всей плоскостью к небу, широко открыть рот.(Язык будет напоминать тонкую шляпку гриба, а растянутая подъязычная связка- его ножку).

Методические указания: 1. Следить, чтобы губы были в положении улыбки.2. боковые края языка должны быть прижаты одинаково плотно- ни одна половина не должна опускаться. 3. При повторении упражнения надо открывать рот шире.

Упражнение 21. «Пароход гудит».

Цель: вырабатывать подъем спинки языка вверх.

Ход выполнения упражнения: приоткрыть рот и длительно произносить звук «Ы» (как гудит пароход).

Методические указания: следить, чтобы кончик языка был опущен и находился в глубине рта, а спинка была поднята к небу.

Упражнение22. «Фокус».

Цель: вырабатывать подъем языка вверх, умение придавать языку форму ковшика и направлять воздушную струю посередине языка.

Ход выполнения упражнения: улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на верхнюю губу так, чтобы боковые края его были прижаты, а по середине языка был желобок, и сдуть вату, положенную на кончик носа. воздух при этом должен идти по середине языка, тогда вата полетит вверх.

Методические указания: 1. Следить, чтобы нижняя челюсть была неподвижной. 2. Боковые края языка должны быть прижаты к верхней губе, по середине образуется щель, в которую идет воздушная струя. Если это не получается, можно слегка придержать язык. 3. Нижняя губа не должна подворачиваться и натягиваться на нижние зубы.

Упражнение 23. «Гармошка».

Цель: укреплять мышцы языка, растягивать подъязычную связку (уздечку).

Ход выполнения упражнения: улыбнуться, приоткрыть рот, приклеить язык к небу и, не отпуская языка, закрывать и открывать рот (как растягивают меха гармошки, так растягивается подъязычная уздечка).

Губы находятся в положении улыбки. При повторении упражнения надо стараться открывать рот все шире и дольше удерживать язык в верхнем положении.

Методические указания: 1.следить, чтобы при открывании рта губы были неподвижны.2. открывать и закрывать рот, удерживать его в каждом положении под счет от трех до десяти. 3. Следить, чтобы при открывании рта не провисала одна из сторон языка.

Упражнение 24. «Парус».

Цель: укреплять мышцы языка, вырабатывать подъем языка вверх.

Ход выполнения упражнения: улыбнуться, приоткрыть рот и кончиком языка потянуться к носу.

Методические указания: 1. Нижняя челюсть не должна двигаться, работает только язык. 2. Передний край языка должен быть узким напряженным. 3. Язык должен высовываться, как можно дальше и выше.

Упражнение 25. «Болтушка».

Цель: развивать подвижность языка.

Ход выполнения упражнения: приоткрыть рот и ритмично выполнять движения языком вперед- назад, произнося при этом (бр- бр- бр).

Методические указания: 1. Не открывать рот широко. 2. Если упражнение не получается, сначала выполнять просто движения вперед- назад, не подключая голос, а затем вернуться к правильному выполнению .сначала выполнять медленно, затем увеличить темп.

Упражнение 26. «Приклей конфетку».

Цель: укрепить мышцы языка и отработать подъем языка вверх.

Ход выполнения упражнения: положить широкий кончик языка на нижнюю губу, затем поднять его к верхнему небу и присосать, приклеить кусочек ириски к небу за верхними зубами.

Методические указания: 1. Следить, чтобы работал только язык, нижняя челюсть должна быть неподвижна. 2. рот открывать не шире чем на 1-2 см. 3.если нижняя челюсть участвует в выполнении движения, можно поставить чистый указательный палец ребенка сбоку между коренными зубами (тогда он не будет закрывать рот). 4. Выполнять упражнение надо в медленном темпе.

Упражнение 27. «Маляр».

Цель: отрабатывать движение языка вверх и его подвижность.

Ход выполнения упражнения: улыбнуться, открыть рот и «погладить» кончиком язык твердое небо, делая движение вперед- назад.

Методические указания: 1. Губы и нижняя челюсть должны быть подвижны.2. следить, чтобы кончик языка доходил до внутренней поверхности верхних зубов, когда он продвигается вперед, а не высовывался изо рта.

Упражнение 28. «Лошадка».

Цель: укреплять мышцы языка и вырабатывать подъем языка вверх.

Ход выполнения упражнения: улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и пощелкивать кончиком языка(как лошадка цокает копытами).

Методические указания: 1. Упражнение сначала выполняется в медленном темпе, потом быстрее. 2. Нижняя челюсть не должна двигаться, работает только язык. 3. Если у ребенка пощелкивание не получается ,нужно предложить ему выполнить упражнение « приклей конфетку», а потом вернуться к этому упражнению. 4. Следить, чтобы кончик языка не подворачивался внутрь, т.е. чтобы ребенок щелкал языком, а не чмокал.

Упражнение 29. «Желобок».

Цель: укреплять мышцы языка, вырабатывать умение владеть языком.

Ход выполнения упражнения: высунуть широкий язык, боковые края языка поднять вверх.

Методические указания: 1. Если упражнение не получается, поставить шпатель по середине языка, а края языка приподнять чистыми указательными пальцами ребенка. 2. Рот не открывать широко.

Упражнение 30. «Кто дальше загонит мяч».

Цель: вырабатывать плавную, длительную, непрерывную струю, идущую посередине языка.

Ход выполнения упражнения: улыбнуться, положить широкий передний край на нижнюю губу и, как бы произнося длительный звук «Ф», сдуть ватку на противоположный край стола.

Методические указания: 1. Нижняя губа не должна натягиваться на нижние зубы.2. нельзя надувать щеки. 3. Следить, чтобы дети произносили звук «Ф», а не звук «Х» т.е. чтобы воздушная струя была узкая, а не рассеянная.

Упражнение 31. «Пирожок».

Цель: укреплять мышцы языка, вырабатывать умение удерживать язык напряженным.

Ход выполнения упражнения: приоткрыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу, а края языка поднять вверх и соединить.

Методические указания: 1. Следить, чтобы язык не поворачивался. 2. Работать должны только края языка. 3. Если не получается, вернуться к упражнению «желобок».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект занятия "Страна Пиши-Читай"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме:"Мебель"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для 1 класса ««Гласный звук [а], буква А, а»»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Звук и буква Ы»