Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79 «Соловушка» г. Смоленск
Конспект занятия
для детей 5-6 лет на тему:
«Этот удивительный воздух».
Подготовила:
воспитатель: Косенкова О.Н.
г. Смоленск
2023 г.
Цель: Систематизировать знания детей о свойствах воздуха в процессе организации и проведения совместной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- дать представление о том, что воздух занимает место и обладает свойствами;
-способствовать познавательно-исследовательской деятельности детей через элементарное экспериментирование;
-активизировать речь и обогатить словарный запас детей;
Развивающие:
-развивать познавательный интерес к экспериментальной деятельности;
-развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность, активность;
-развивать умение делать выводы на основе практического опыта;
Воспитательные:
-воспитывать интерес к окружающему миру;
-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу;
- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
Методы и приемы: беседа-диалог, наблюдение, опыты, игра, дыхательная гимнастика, сюрпризные моменты, эксперимент.
Предварительная работа: чтение стихов и загадок о воздухе, ветре; чтение книг «Чудо - всюду» Нуждиной Т. Д; чтение русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть», беседа о воздухе, ветре; наблюдение во время прогулки за ветром и облаками.
Материалы и оборудование: полиэтиленовые пакеты, зубочистки, одноразовые стаканчики с водой, коктейльные трубочки, карточки-обозначения, емкости с измельченнымипродуктами (апельсин, чеснок, лук, чай, варенье, кофе, печенье и др), салфетки, воздушные шарики.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально - коммуникативное; речевое развитие.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
Воспитатель:Сегодня мы вспомним очень важную для всех нас тему. А какая это будет тема, попробуйте определить сами, отгадав загадку.
Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим… (Воздух)
II. Основная часть.
Сообщение темы и целей занятия.
Воспитатель: Молодцы, дети, вы правильно разгадали загадку. Кто же из вас догадался, о чем мы на занятии будем говорить?
Дети: О воздухе.
Беседа-диалог в присутствии сказочного героя Буратино.
(За дверью слышится крик «Ой-ой-ой!» - В группу входит грустный Буратино, в руках он держит сдутые шарики.)
Воспитатель: Буратино, что случилось? Почему ты такой грустный?
Буратино: Мне подарили шарики. Вчера они были такие большие, веселые, а сегодня!..
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что случилось с шариками?
Дети: Они сдулись…
Воспитатель: А почему они могли сдуться? ( Рассуждения детей:лопнули, проткнули и т. д.)
Воспитатель: А как мы можем помочь Буратино?
Дети: Надуть шарики.Дети надувают шарики.
Воспитатель: Посмотри Буратино, твои шарики снова стали большими и веселыми, они вовсе и не лопались, и не были проткнуты, они просто были плохо завязаны ниткой и сдулись, а дети надули их воздухом!
Буратино: Каким таким еще воздухом? Я его не вижу!
Воспитатель: Оставайся Буратино с нами. Ребята тебе расскажут о воздухе.
1 ребенок: Воздух — это — то, чем дышим,
Через воздух звук мы слышим.
В воздух, в небо и в полет
Улетает самолет.
2 ребенок: Птица в воздухе летает.
Разным воздух наш бывает,
Воздух может быть прозрачным,
Пахнуть может дымом дачным.
3 ребенок: Может пахнуть апельсином,
Кофе, завтраком, бензином.
4 ребенок: Он из фена вылетает
Теплым он тогда бывает.
А когда вокруг мороз,
Щиплет больно он за нос.
Воспитатель:Дети, а вот Буратино сказал, что не видит воздух. Авыего видите?
Дети: Нет, не видим.
Воспитатель:Я тоже не вижу воздух, но знаю, что он всегда вокруг нас. Он везде: в нашей группе, на улице, у вас дома.
Воспитатель: Как же проверить, есть ли в нашей группе воздух?! Попробуйте поймать его руками
Действие: (дети ловят руками воздух)
Воспитатель: Не получается? Я предлагаю поймать егос помощью пакетов, а затем познакомиться с его свойствами. Согласны?
Дети:Да!
Практическая часть
3.1. Опыты
Опыт №1: «Поймай воздух».
Воспитатель: Сейчас каждый из вас возьмет полиэтиленовый пакет, И Буратино тоже пусть выполняет задания вместе с нами.Что же в пакете?
Дети, Буратино: Он пустой.
Воспитатель: Давайте его сомнем. Посмотрите, он легко мнется, почему?
Дети: Потому что он пустой.
Воспитатель:Сейчас, дети, выодновременно со мной раскрываете пакеты: делаем ими движение в воздухе, как будто ловим сачком бабочек, и резко закрываем пакеты руками.Теперь закрутите каждый свой пакет, чтобы получился шарик.
Воспитатель:Что мы поймали в пакет?
Дети:Воздух.
Воспитатель:Попробуйте сдавить пакет. Почему не получается?
Дети: Потому что в пакете воздух.
Воспитатель:Где можно использовать это свойство воздуха?
Дети:Надувные матрасы, круги для плавания, спасательный круг, ватрушки, камеры для велосипедов, мотоциклов, машин и др. транспорта и т.д.
Воспитатель: Что же ты узнал, Буратино?
Буратино: Я узнал, что воздух приобретает форму того предмета, в какой он попадает.
Воспитатель:Давайте посмотрим на руку через пакет. Вы видите свою руку?
Дети:Видим.
Воспитатель:Хорошо. Если вы видите свою руку, значит воздух какой?
Дети:Прозрачный, невидимый,бесцветный.
Воспитатель: А как можно проверить действительно ли в пакете воздух? Давайте возьмем зубочистку и осторожно проколем мешочек (воспитатель прокалывает зубочисткой все пакеты с воздухом). Поднесем его к лицу и нажмем на него руками. Что вы чувствуете? (Воздух)
Воспитатель:Вот мы и открыли один из секретов воздуха. Воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать. Наши открытия мы будем отмечать с помощью карточек с символами, чтобы мы не забыли про них.
Первая карточка:
Воздух невидимый, бесцветный, он прозрачный
(Воспитатель прикрепляет на доску карточку-обозначение).
Опыт № 2: «Воздух в человеке».
Воспитатель: У вас, уважаемые исследователи, на столах стоят стаканчики с водой, и лежат трубочки. Предлагаю каждому взять стаканчик с водой и подуть в трубочку, опущенную в стакан с водой. Подуйте в трубочки сильно. А теперь слабо.Что происходит?
Дети: Выходят пузырьки. Пузырьки поднимаются наверх. Вначале их много, а потом мало.
Воспитатель: Что же это за пузырьки? Как вы думаете, ребята?
Дети:Да это же пузырьки воздуха.
Воспитатель:Значит, воздух есть внутри нас. Какой же вывод мы можем сделать?
Дети:Мы дуем в трубочку, и он выходит. Когда мы дуем сильно, то выдыхаем много воздуха, и пузырьков много. Когда дуем слабо, то выдыхаем воздуха меньше, и пузырьков мало.
Воспитатель: Еще одно свойство воздуха: он легче воды. И поэтому, когда мы выдыхаем воздух, который внутри нас, он выходит в виде пузырьков.
Вторая карточка:
Воздух легче воды.
Воздух можно увидеть через пузырьки.
Воздух внутри нас.
.
(Воспитатель прикрепляет на доску карточку-обозначение).
Воспитатель:Но как он к вам попадает? Как вы дышите?
Дети:Все люди дышат через нос и рот.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем, как мы дышим.
Дыхательная гимнастика:
Мы вдохнули глубоко,
Дышим мы легко-легко
(медленный вдох-выдох на 4 сек).
Подыши одной ноздрей,
Подыши другой ноздрей –
И к тебе придет покой.
(продолжительный вдох-выдох одной ноздрей, указательным пальцем закрыть другую ноздрю).
«Насос» (глубокий вдох - руки вверх, продолжительный выдох – руки через стороны вниз).
Опыт № 3: «Узнай по запаху».
Воспитатель:Ребята, а имеет ли воздух запах? (Ответы детей)
Воспитатель:Закройте глаза, а когда я вам скажу, вы медленно будете вдыхать и говорить, чем пахнет.
(Воспитатель подходит к каждому ребенку и дает им понюхать духи (апельсин, лимон, чеснок). Один ребенок вдыхает просто воздух. Ответы детей о запахах).
Воспитатель:Все почувствовали, только Миша ничего не почувствовал. Как вы думаете почему?
Воспитатель:Правильно, Миша ничего не почувствовал, потому что я ему ничего не дала почувствовать. Он вдохнул просто воздух. Какой из этого можно сделать вывод?
Вывод: воздух не имеет запаха, он переносит запахи, пахнут предметы, еда, фрукты, овощи.
Третья карточка:
Воздух не имеет запаха.
Он переносит запахи
(Воспитатель прикрепляет на доску карточку-обозначение).
Опыт № 4: «Раздуй каплю»
Воспитатель:Дети, а ещё с помощью воздуха можно рисовать.Для этого, на лист бумаги наносим несколько капель жидкой краски и берем трубочки для коктейля. Нижний конец трубочки направляем в центр кляксы, а затем с усилием дуем в трубочку и раздуваем кляксу от центра в разные стороны.
Посмотрите, как у кляксы разбегаются в разные стороны «ножки».
Четвертая карточка:
Воздух легче воды
(Воспитатель прикрепляет на доску карточку-обозначение).
3.2. Игра: «Верно-неверно»
Буратино: Ребята, вы отличные исследователи. Вы так много знаете о воздухе. Мне было очень интересно с вами. Вы помогли мне узнать, что такое воздух, что он постоянно нас окружает, что он находится в каждом из нас, что он легче воды… И я предлагаю вам поиграть со мной в игру «Верно-неверно». Если утверждение верное, то вы хлопаете в ладоши, если нет — топаете ногами.
-Воздух окружает нас со всех сторон.
-Воздух тяжелее воды.
-Воздух прозрачный, поэтому мы его не видим.
-Человек не может жить без воздуха.
-Чистый воздух имеет запах.
-Воздух бывает полосатым.
-Воздух есть внутри людей.
Буратино:Правильно, ребята. Я много нового узнал с вашей помощью о воздухе.И прощаюсь с вами до следующего занятия.
III. Заключительная часть. Подведение итога занятия.
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы очень хорошо поработали, провели опыты и узнали про некоторые свойства воздуха. Мы обязательно продолжим изучать воздух в следующий раз. А скажите, вам понравилось проводить опыты? (Ответы детей) Какой опыт вам показался интересным больше всего? (Ответы детей) Что вы сегодня узнали нового? (Ответы детей)
Воспитатель:И в подарок хочу подарить вам воздушные шарики. Ребята, чем они наполнены? (Воздухом) Молодцы!