Конспект логопедического занятия по развитию фонематического восприятия
Возрастная группа старшая-подготовительная
Тема: «Путешествие в страну здоровья»
Интеграция образовательных областей:физическое и речевое развитие.
Цель: Формирование у детей умения выполнять звуковой анализ слова.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять навыки детей в делении слов на части, в определении первого звука в слове.
Закреплять навыки детей в определении места звука в слове.
Закреплять представление о твёрдых и мягких согласных звуках.
Закреплять навыки звукового анализа слов.
Развивающие:
Развивать артикуляционные органы, необходимые для правильного звукопроизношения по средствам артикуляционной, пальчиковой гимнастик.
Воспитательные:
Воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.
Воспитывать умение работать сообща, в команде.
Материалы и оборудование: иллюстрации, демонстрационный материал: продукты питания, предметы гигиены, д/и с рисом, магнитная доска.
Ход занятия
Л: Ребята, сейчас вы, как воспитанные дети, поздоровались с нашими гостями.
Л: А что вы сделали, когда сказали «здравствуйте»? (Пожелали быть здоровыми)
Л: Что значит, «быть здоровым»? (Когда ничего не болит, руки – сильные, ноги – быстрые, зубы – крепкие, волосы – красивые)
Л: Вы уже кое-что знаете о том, что нужно делать, чтобы быть по-настоящему здоровыми. Предлагаю вам сегодня отправиться в необычную страну – «Страну Здоровья». Жители этой страны, приготовили для нас задания и если мы справимся, то они откроют нам свои секреты здоровья.
Л:Эта страна находится совсем близко от нас, но попасть в неё не просто.
Только подготовленные ребята могут там оказаться.
Л: Что мы можем сделать, чтобы быть подготовленными к путешествию?
(Упражнения, зарядку, потренироваться)
Л:Итак, давайте подготовимся к путешествию:
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок.(Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)
Л:В путешествии глазки должны быть внимательными и всё замечать, поэтому мы должны подготовить наши глазки:
Упражнение 1: Закройте глаза ладонями, чтобы они не пропускали свет.
Моргайте «в темноте» 1 -2 минуты.
Упражнение 2: Посмотрите вверх, не поднимая головы. Затем направьте взгляд вниз, налево и направо. Повторите 4-5 раз.
Упражнение 3: Глаза крепко зажмурить на 3-5 сек. Повторить 5-6 раз. Быстро моргать в течение 15 сек. Повторить 3-4 раза.
Л:На задания мы должны будем отвечать четко и громко, поэтому нам надо подготовить «речевой аппарат» (выполняем артикуляционную гимнастику с помощью д/и с рисом).
Л:Вот мы уже и подготовились к путешествию.
Л:Ребята чтобы перемещаться в стране «Здоровье» из города в город, надо закрыть глаза и шёпотом сказать волшебные слова: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!».
Л:И первый город в который мы попадаем в стране «Здоровье» - это «Чистюлькино».
Л: Какое интересное название! Как вы думаете, что любят жители «Чистюлькино»? (Чистоту, порядок, мыться, чистить зубы).
Л: Жители «Чистюлькина» приготовили для нас два задания. Первое - необходимо отгадать загадки про предметы помощники в чистоте, а отгадки разделить на слоги.
Игровое упражнение «Сколько частей (слогов) в слове-отгадке?» (На закрепление навыка деления слов на части).
Логопед загадывает загадку, дети отгадывают; потом делят слово отгадку на части (слоги).
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(Мыло)
Хожу брожу не по лесам,
А по усам и по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
(Расческа)
Пластмассовая спинка, Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит, Нам усердно служит.
(Зубная щетка)
И сияет и блестит
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет – Все как есть ему расскажет.
(Зеркало)
Вытирая, я стараюсь.
После ванны паренька. Все намокло, все измялось – Нет сухого уголка. (Полотенце)
Вместе с мылом и водой. Я слежу за чистотой.
Пены для меня не жалко,
Разотру вас Я …(Мочалка)
Л: Молодцы ребята вы справились с заданиями жителей города «Чистюлькино» и они нам открыли свой секрет: «Чистота – залог здоровья».
Л:Ребята продолжаем наше путешествие, закрываем глаза и говорим шёпотом волшебные слова: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!».
Л:Следующий город в который мы попадаем «Зарядкино».
Л: Жители этого городка очень любят делать зарядку. Как вы думаете, зачем нужно делать зарядку? (Чтобы быть сильными, выносливыми, быстрыми, гибкими)
Л: Жители города «Зарядкино» любят, чтобы зарядка была веселая, задорная. Давайте, покажем им нашу зарядку.
Физкультминутка:
«Рано утром на зарядку»
Рано утром на зарядку
Друг за другом мы идем.
И все дружно по порядку Упражнения начнем.
Раз – подняться, подтянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Следующее задание,которое подготовили жители города «Зарядкино»
Звуковая схема слова «Зарядка»
(Формирование навыказвукового анализа слова)
Л: Дети, давайте посчитаем количество звуков в слове «зарядка». Всего 7 звуков. Первый звук какой? [З]- каким цветом будем обозначать? И тд. (Задание выполняется на магнитной доске).
Л: Отлично, вы справились! Жители отроют нам свой секрет: «Кто спортом занимается, тот силы набирается».
Л: Ребята продолжаем наше путешествие, закрываем глаза и говорим шёпотом волшебные слова: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!».
Л: А следующий город, в который мы попадаем «Вкусняшкино».
Л: Жители города «Вкусняшкино» любят угощать гостей. Они хорошо знают, какие продукты полезны для нас, а какие вредны. А вы – знаете? Проверим? Давайте разделим эту еду на полезную и не очень, подходите по очереди к столу.
Л: Следующее задание,которое подготовили жители города «Вкусняшкино».
(Закрепление определения первого звука в слове).
Логопед предлагает еще раз рассмотреть полезные продукты питания, а затем выделить начальный звук (гласный или согласный) в этих словах.
Л:Молодцы ребята вы справились с заданиями жителей города «Вкусняшкино»и они нам открыли такой секрет: «Фрукты, овощи на столе здоровье в доме».
Л:Ребята продолжаем наше путешествие, закрываем глаза и говорим шёпотом волшебные слова: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!».
Л: И следующий город в который мы попадаем город«Трудилкино».
Л: Почему этот город так называется? (Жители любят трудиться).
Л: Ребята, мы сегодня с вами хорошо потрудились, сделали зарядку, гимнастику для язычка, а про что забыли? Чтобы выполнить задания жителей города «Трудилкино», надо размять пальчики:
Раз-два-три-четыре-пять!
Вышли пальчики гулять.
Раз-два-три-четыре-пять!
Они спрятались опять
Раз-два-три-четыре-пять!
Будем пальчики считать.
Крепкие, дружные.
Все такие нужные.
Л: Отлично, ребята. Жители «Трудилкино» открыли нам свой секрет: «Без дела- слабеет сила». А я предлагают вам сделать плакат из собранных советов жителей страны «Здоровья». Давайте присядем за стол. (Дети склеивают между собой 4 картинки-совета в один большой плакат).
Л: Ребята, в стране «Здоровья» ещё много городов, а вы хотели бы ещё хотели путешествовать в эту стану?
Л:
Ребята о чём мы с вами сегодня говорили?
Где мы с вами сегодня побывали?
Кто узнал что-то новое?
Что вы расскажите дома родителям?