Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад «Радуга»
Конспект
непосредственной образовательной
деятельности по речевому развитию
Тема: «Звуки [С], [Ш]»
для детей 5-6 лет с ОНР
Ческидова Т.Г.
Воспитатель
ЗФ 418-196-4-1
Еманжелинка
2021
Цель: создание условий для формирования звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте детей с ОНР. Задачи:Коррекционно - образовательные задачи:
Развивать фонематический слух. Упражнять в подборе и различении на слух слов с заданными звуками (с, ш). Дифференцировать звуки на слух и в произношении. Упражнять в подборе слов, близких по звучанию и подходящих по смыслу. Закрепить артикуляцию звуков. Упражнять в звуковом анализе односложных и двусложных слов.
Коррекционно – развивающие задачи:
Активизировать, обогащать активный словарь, развивать грамматически правильную речь. Развивать произвольное внимание, логическое мышление, память.
Коррекционно-воспитательные задачи: Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности, элементарные навыки самооценки
Предварительная работа: групповые коррекционные занятия: Тема: Звук [С], Тема: Звук [Ш]. Игры и игровые упражнения по проекту «Гласные, согласные – милые, прекрасные»
Материалы и оборудование: учебно-методический комплект - альбом 2 «Говорим правильно в 5-6 лет» О Гомзяк; зеркала, предметные картинки (демонстрационные), пеналы для звукового анализа, карточки.
Ход занятия:
Этапы (последовательность) деятельности | Содержание деятельности | Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей, выполнение, которых приведет к достижению запланирован ных результатов | Планируемый результат |
Психологический настрой | Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро!» -Доброе утро, Даша! Доброе утро, Серёжа! И т. д… -Я рада вас видеть. Доброе утро улыбчивым лицам! Доброе утро солнцу и птицам! Пусть каждый становиться добрым, доверчивым. Пусть доброе утро продлиться до вечера! | Приветствие, доброе пожелание, установление зрительного контакта | Дети стоят на ковре в кругу, приветствие | Создать эмоциональную поддержку для детей.Организовать дальнейшую деятельность |
Организационный этап (1-2 минуты) Игра «Третий – лишний» | Назовите картинки: слон, сено, шуба. Какое слово лишнее? Почему? Мышь, сундук, ошейник. Какое слово лишнее? Почему? Сообщение темы занятия. Сегодня мы будем играть со звуками [с], [ш]. | Создание проблемной ситуации, требующей разрешения Направление деятельности воспитанников наводящими вопросами. Знакомство детей с задачами предстоящей деятельности. | Осознают и принимают поставленную задачу | Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания. Внутренняя мотивация на деятельность. |
Актуализация имеющихся знаний (3-4 минуты) Дидактическое упражнение «Покажу звук» (артикуляция) | Закрепление артикуляции звуков (зеркала) Звук Ш. Губы вытянуты «колесиком». Кончик языка поднят за верхние зубы «чашечкой». Посередине языка идет теплая, широкая, плавная воздушная струя. Звук С. Губы – в «улыбке». Кончик языка упирается в нижние зубы. Посередине языка идет сильная холодная воздушная струя. Характеристика звуков. Звук Ш – согласный, твердый, глухой. Звук С - согласный, твердый, глухой. | Усвоение (закрепление, расширение, систематизация) знаний и представлений о согласных звуках Организация взаимодействия в достижении результата. | Участвуют в обсуждении. Отвечают на вопросы. Составляют связные высказывания, делают выводы (с помощью логопеда), выполняют артикуляционные упражнения | Осознанные усвоенные понятия, сформированные умения артикуляции звуков, навыки элементарного звукового анализа согласных звуков, дифференциация звуков[с], [ш] в произношении. Любознательность и активность. |
Основной этап (3-4 минуты) Игра «Кто больше слов назовет» | Дети делятся на две команды. Одна называет слова со звуком [с], вторая со звуком [ш]. Побеждает та команда, которая назовет больше слов. | Создание ситуации, в которой возникает необходимость в использовании умений фонематического анализа | Высказывают свое мнение. Основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенные знания. | Воспроизведение усвоенной ранее информации, знаний, умений. Подбирают, различают слова на слух со звуками [с], [ш]. |
Дидактическое упражнение (3-4 минуты) «Составь слово» | Звуковой анализ слова: уши Замените звук [ш] на звук [с] Какое слово получилось? (усы) (нас – наш) Работа у доски и за столами. | Создание ситуации, в которой возникает необходимость в использовании умений фонематического анализа | Высказывают свое мнение. Основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенные знания | Воспроизведение усвоенной ранее информации, знаний, умений. Выполнение звукового анализа односложных слов со звуками [с], [ш] |
Динамическая пауза (2-3 минуты) Игра «Покупаем продукты» | Проведение подвижной игры Сумку в руки мы берем В магазин с тобой идем В магазине же на полках Не шарфы и не футболки. Вкусно пахнет здесь всегда В доме вкусная еда. | Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости | Участвуют в игре, выполняют физические упражнения | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получение нового игрового опыта |
Практическая работа 5-6 минут Игра «Проведи дорожку» Альбом 2 «Говорим правильно в 5-6 лет» О Гомзяк стр 16 | Рассмотрите картинки. Задание: проведи дорожку к насосу, если в слове есть звук [с] и к змее, если в слове есть звук [ш]. | Организация направленного внимания, практической работы. Оказание необходимой помощи и эмоциональной поддержки. Организация взаимодействия в достижении результата | Выполняют практическую работу. Взаимодействуют с логопедом и другими детьми (слушают, задают вопросы при необходимости, помогают, договариваются) | Овладение способами действия, применение знаний, навыков, умений. Овладение умениями работать по правилу, слушать взрослого и выполнять его инструкции. Обогащение, активизация словаря. Подбирают, различают слова на слух со звуками [с], [ш]. |
Дидактическое упражнение (1-2 минуты) «Вспомни, назови» | Назовите картинки-игрушки, которые называли в альбоме. | Организация направленного внимания, практической работы | Самопроверка (возможно с помощью взрослого). Развитие зрительной памяти. | Овладение универсальными предпосылками учебной деятельности. Развитие зрительной памяти. |
Заключительный этап. (1 минута) Подведение итогов | Формирование элементарных навыков самооценки. Какие звуки мы сегодня учились сравнивать? Что получилось на занятии? Что было трудно выполнить? | Побуждает к высказыванию своего мнения. Обеспечивает положительную реакцию. Какие задания трудно было выполнять? С чем справились самостоятельно, в чём нужна была помощь. | Высказываются по поводу качества выполненной работы | Осознание себя как участника познавательного процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки |