Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Детская школа искусств №3
Открытый урок
По теме: «Развитие фантазии, воображения в художественно-творческой деятельности детей.
«Дизайн чайника»
Для учащихся 1 класса
по рисунку
Провела: преподаватель
художественного отделения ДШИ №3
Кузнецова В.В.
2022
Открытый урок преподавателя
Кузнецовой В.В.
с учащимися 1 класса
дата проведения: 17.11.22.
Тема: «Дизайн чайника»
Цель:развитие фантазии, воображения,обогатить знания в декоративной графике.
Задачи:
Обучающие: закрепить навыки владения инструментами и материалами, обучить средствам выразительности
Развивающие: развитие художественного конструирования
Воспитательные:воспитывать навыки самостоятельной творческой деятельности, аккуратность, трудолюбие, усидчивость, внимание
Методы и приемы обучения:
-Словесный
-Наглядный
-Практический
Оборудование:
Для учителя:наглядные пособия
Для учащихся: формат А3, набор простых и цветных карандашей, черная гелевая ручка.
План урока:
Организационный момент: подготовка рабочего места, материалов, организация внимания 5- 10 мин.
Теоретическая часть. Вводная беседа. Объяснение последовательности 15-20мин.
Практическая часть. Самостоятельное выполнение 40 мин.
Заключительная часть 10 мин.
Ход урока
№ | Этапы работы деятельности преподавателя | Деятельность учащихся |
1. | Организационный момент: - сообщение темы: «Дизайн чайника»; -организация класса | |
2. | Вводная беседа. Объяснение последовательности: Практическая работа предполагает выполнение учащимися эскиза стилизации чайника в цвете на формате А3. Знакомство с последовательностью выполнения эскиза стилизации предмета с введением декоративной графики. При стилизации форм активно тренируется фантазия. Итак, рассмотрим стилизацию на примере заварочного чайника. На первом этапе представляется обычная реалистическая зарисовка предмета какой он есть. 1 вариант- в основе формы лежит окружность, эскиз может быть построен на основе круга и различных производных от него форм; 2 вариант- смещение двух половин относительно оси симметрии; 3 вариант- сочетание двух мотивов: круга и прямых линий, но круг доминирует; 4 вариант- горловина чайника может быть представлена в виде «изогнутой воронки»; 5 вариант- форма может быть разделена не прямой осью, а изогнутой линией, тоже основана на форме круга. На втором этапе создается декоративное решение, т.е. создаётся рисунок, которым будет «заполнен» силуэт предмета. В завершении гармоничное решение в цвете. Преподаватель: Какие средства выразительности помогли нам показать необычную форму чайника? Преподаватель: Я предлагаю вам продумать свой дизайн чайника. | Дети отвечают, анализируют форму |
3. | Самостоятельная работа. Преподаватель : Итак, берем простой карандаш и приступаем к работе. В конце подведем итог. Помните, что от каждого из вас зависит, какой формы будут ваши чайники,каким декором решены и насколько гармонично они будут смотрется в цвете. Приступайте. | Каждый выполняет индивидуальный дизайн, старается выразить свой характер |
4. | Итог урока. В заключительной части подводятся итоги. Учащиеся выставляют свои работы в линию, организуя выставку. Выделяются несколько самых лучших работ учащихся, оцениваются их положительные стороны. | Учащиеся анализируют форму, технику исполнения, аккуратность выполнения работы |