Методическое описание творческого занятия "Играя-познай"

Разное
дидактический материал создан с помощью программного обеспечения Smart Notebook 11 для интерактивной доски SMART Board.
Куркина Наталья Алексеевна
Содержимое публикации

Методическое описание

Автор разработки : Куркина Наталья Алексеевна.

ОУ: ЧОУ «Гимназия №1» г. Новороссийска Краснодарского края

Должность: учитель изобразительного искусства

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 4-6 класс

Тема урока: «Играя - Познай» (творческое занятие)

Цель урока: развитие образного мышления и творческого воображения.

Программное обеспечение: дидактический материал создан с помощью программного обеспечения Smart Notebook 11 для интерактивной доски SMART Board.

Описание страниц:

п/п

Страницы

Этапы урока

Интерактивные приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Преимущества

Применение ранее изученного материала, повторение и закрепление пройденного.

Группа Работа с маркерами - Прием Пометки.

Группа Скрытие -Прием Расположение вне страницы.

Демонстрация задания

Учитель поясняет задание и приглашает для его выполнения ученика. Учитель перемещает в рабочую область страницы «якорь» - звездочку с группированную с правильным ответом.

Учащийся выходит к доске и выполняет выделение маркером букв для составления названия элементов декоративно- прикладного творчества.

Позволяет одновременно реализовать словесный, наглядный и интерактивный методы обучения. Проверка с помощью элемента расположенного вне страницы демонстрирует ученику правильность выполнения задания.

Применение ранее изученного материала, повторение и закрепление пройденного.

Группа Работа с маркерами - Шаблон с пропусками.

На странице использован прием «Конструктор». С помощью утилиты множественного клонирования формируются копии объектов-букв.

Демонстрирует задание

Ученик пользуясь подсказкой отгадывает слова, внутри предложений, в которых спрятаны термины и понятия из области изобразительного искусства.

Позволяет одновременно реализовать словесный, наглядный и интерактивный методы обучения.

Применение ранее изученного материала, повторение и закрепление пройденного.

Группа Скрытие – Прием Закрашивание.

Объект закрашивается маркером цвета фона.

Учитель поясняет задание и приглашает для его выполнения ученика.

Ученик устно отвечает и для проверки использует ластик, при этом проверяет правильность своего ответа.

Позволяет одновременно реализовать словесный, наглядный и интерактивный методы обучения. Проверка демонстрирует ученику правильность выполнения задания.

Применение ранее изученного материала, повторение и закрепление пройденного.

Прием Конструктор. Заготавливается определенное количество копий одного и того же объекта с заданным цветом.

Автоматическая проверка – принимаемые элементы исчезают, а непринимаемые возвращаются на место.

Учитель поясняет задание и приглашает для его выполнения ученика.

Ученик перемещает объекты определенного цвета, распределяя их в соответсвующих кругах.

Позволяет одновременно реализовать словесный и наглядный методы обучения.

Автоматическая проверка демонстрирует ученику правильность выполнения задания.

Применение ранее изученного материала, повторение и закрепление пройденного.

Группа Работа с маркерами – Прием Пометки с помощью инструмента Заливка.

На странице располагается объект для заливки цветом.

Учитель поясняет задание и приглашает для его выполнения ученика.

Ученик, используя знания о холодных и теплых цветах закрашивает объект.

Позволяет одновременно реализовать словесный и наглядный методы обучения

Применение ранее изученного материала, повторение и закрепление пройденного.

Группа Работа с маркерами – Прием Пометки.

Логический прием Соответствие.

Учитель вызывает ученика для выполнения задания «К какому жанру относятся картины» При ошибочном выполнении учеником задания учитель переходит с помощью объекта-звездочки на страницу с правильным

Ученик рисует маркером стрелки-ответы от картин к соответствующим жанрам.

Позволяет одновременно реализовать словесный, наглядный и интерактивный методы обучения. Автоматическая проверка демонстрирует ученику правильность выполнения задания.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Презентации по изо для «"Творчество И.Я.Билибина"»
ИЗО
ИЗО
Конспект занятия по изо для «"Пасхальный декор"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект НОД по рисованию «Летняя поляна»»