Конспект непрерывно образовательной деятельности по конструированию из металлического конструктора для детей старшего возраста.
Тема: Строительство тракторов.
Воспитатель Гаврилюк Светлана Владимировна
МДОУ «ЦРР-д/с №183» г. Магнитогорск
Цель: обучать сопоставлять схему предмета с рисунком конструкции,
познакомить с приёмами работы со схемой.
Демонстрационный материал: картины тракторов, схема трактора.
Раздаточный: карточки - схемы конструкций трактора, наборы строительных деталей.
Ход занятия
Организационный момент:
Воспитатель:
Вы любите заниматься? (Да)
Но сначала к занятию надо подготовиться?
Вы готовы глазки? (поглаживают веки глаз)
Да! (смотрят в бинокль)
Вы готовы, ушки? (поглаживают ушки)
Да! (прикладывают ладошки к ушам)
Вы готовы, ручки? (поглаживают кисти рук)
Да! (хлопают в ладоши)
Вы готовы, детки? (разводят руки в стороны)
Да! (обнимают себя)
Воспитатель: Послушайте, какое странное голосовое сообщение нам пришло по космической почте:
(звучит запись) «Уважаемые жители Земли! Мы давно наблюдаем за вами и удивлены необычными механизмами, которые двигаются по вашей планете на круглых шариках, которые перевозят землян и другие грузы. Очень хотим познакомиться с вашим изобретением. До скорой встречи! Инопланетяне!»
Воспитатель: Вот чудеса! Оказывается, на какой-то планете не знают, что такое трактор. А давайте устроим выставку тракторов – построим тракторы из конструктора и пригласим космических гостей в автосалон! Чтобы стать хорошими автоконструкторами, мы должны разбираться в строении любого трактора..
Давайте вспомним, что есть у всех машин?
(мотор, кабина, колёса, кузов, рама)
Нашим гостям с другой планеты трудно будет понять ваши объяснения. Давайте составим схему трактора.
1. Рама (куда крепятся колёса, кузов и кабина)
2. Колёса
3. Кабина
4. Кузов
Мы с вами определили основные части любого трактора. На земле есть много видов машин. Инопланетянам будет интересно о них узнать. Я загадаю вам загадки, а вы попробуете отгадать, о каких машинах я говорю.
Разгружать меня не надо
Все такой машине рады
Сам я сваливаю груз
Назовите, как зовусь? (грузовик – самосвал)
Богатырь идёт железный
Но работник он полезный
Снег сгребал на мостовой
Не лопатой, не метлой
А железной рукой (бульдозер)
Что зажелезная рука у машины? (скребок)
Рученька – ручища
Что в земле ты ищешь?
Ничего я не ищу
Землю рою и тащу. (Экскаватор)
Чем роет землю экскаватор? (ковшом)
Ходит скалка по дороге
Грузная, огромная
И теперь у нас дорога
Как линейка ровная. (каток)
Почему дорога стала ровная? (разровняли катками)
Чем похожи все эти машины?
А теперь, назовите, чем они отличаются? (каток, ковш, скребок, разный кузов – у грузовика для сухих грузов, бочка у бетономешалки для жидкого раствора – которая во время пути вращается, перемешивая раствор).
Каждая машина выполняет определённую работу. Как одним словом можно назвать все эти машины? (рабочие). Теперь мы с вами настоящие специалисты автомастера. Сегодня мы попробуем собрать трактор по предложенной схеме (раздать схемы).
Я предлагаю вам по схеме собирать. (разбирают коробки с набором деталей и схемой сборки и садятся за столы)
Физминутка:
Ребята! Прежде чем приступить к работе, давайте разогреем наши пальчики: (соединяем пальцы с большим по очереди – 2раза).
Автобус, троллейбус, машина, трамвай
О них ты на улице не забывай!
(Самостоятельная работа)
Да! Мы с вами настоящие специалисты – автомастера. трактора у нас получились замечательные
Пора готовиться к выставке
Разместите ваши трактора на выставочном подиуме. Наш автосалон готов. Нам есть чем удивить гостей с другой планеты. Столько замечательных разных тракторов они ещё нигде не видели. Сегодня же отправляем радиопослание в космос: «Гости, мы вас ждём, на нашу автовыставку!»
Схема изготовления трактора металлический-конструктор