Урок по английскому языку в 8 классе на тему «Английская пресса»

Конспект занятия
Урок по английскому языку в 8 классе на тему «Английская пресса» Цели урока: образовательный аспект – формирование лексических навыков говорения; социокультурный аспект - знакомства с английской прессой, различными видами газет; развивающий аспект: развитие способностей к сравнению, анализу и классификации полученной информации, развитие умения работать в группе, развитие умения ставить и разрешать проблему, развитие мышления при работе с текстами, воспитательный аспект - формирование интереса учащихся к чтению прессы воспитание и развитие толерантности, самооценки, усидчивости, пунктуальности, организованности
Ефименко Любовь Анатольевна
Содержимое публикации

Урок по английскому языку в 8 классе на тему «Английская пресса»

Цели урока:

образовательный аспект – формирование лексических навыков говорения;

социокультурный аспект - знакомства с английской прессой, различными видами газет;

развивающий аспект: развитие способностей к сравнению, анализу и классификации полученной информации, развитие умения работать в группе, развитие умения ставить и разрешать проблему, развитие мышления при работе с текстами,

воспитательный аспект - формирование интереса учащихся к чтению прессы воспитание и развитие толерантности, самооценки, усидчивости, пунктуальности, организованности,

сопутствующие задачи - развитие умения читать и аудировать с целью понимания основного содержания и извлечения конкретной информации.

Тип урока: Комбинированный

формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Вид контроля: текущий

Оборудование урока: английская пресса, карточки, мультимедиа, видеофильм, УМК «Счастливый английский. ру» для 8 класса

Использованные учебники и учебные пособия: Учебник английского языка УМК «Счастливый английский. ру», «HappyEnglish.ru» для 8 класса. К. И. Кауфман, М. Ю. Кауфман. Книга для учителя, учебник по английскому языку, (К. И. Кауфман, М. Ю. Кауфман) рабочие тетради для 8 класса.

Дополнительная литература: «600 устных тем по английскому языку»

Лексическийматериал.

mass media, source of information, reliable, quotation marks, to make a reference, plagiarism, tough, to be available, in time, headline, condensed, celebrity, crime, to focus on, intriguing, weather, forecast financial tabloid, broadsheet.

План-конспект урока по теме

Этап урока

Цели

Задания, стимулирующие деятельность учеников

Учебный материал

Время

Начало урока

1)Настрой учащихся на работу

1)Орг. момент

2мин

2)Создать языковую среду, найти мотив и тему

2)Речевая зарядка(беседы учителя с уч-ся о роли средств массовой информации и о значении прессы в нашей жизни

Слова и выражения по теме «Средства информации»

5мин

Основная часть урока

3)Первичная отработка лексических единиц по теме «Пресса»

3)Фонетическая зарядка

Упр.1 стр.107

4мин

4)Правильное понимание информации текста, умение выделить факты и аргументы

4)Работа с текстом (Ознакомительное чтение, просмотровое чтение, ответы на вопросы, нахождение русских эквивалентов для английских слов)

Упр.2,3,4 стр.107

10мин

5)Развитие языковой догадки, формирование навыков аудирования

5)Просмотр видеофильма («Английская пресса») с последующим обсуждением

Слова и выражения по теме

9мин

6)Учить уч-ся умению сравнивать и различать таблоиды и широкоформатные газеты. Оценивать информацию и выражать свое мнение

6)Формирование лексических навыков (работа в группах)

Упр.8,9 стр.109

8 мин

7)Контроль пройденного материала

7)Тест (индивидуальные задания)

5мин

Завершение урока

Завершение урока

8)Подведение итогов. Задание на дом. Оценки за урок

2мин

Ход урока

1. Приветствие и организационный момент начала урока:

Т: Good morning, children! I'm glad to see you again. How are you? Have you done your homework? Did you have any problems with it? Please, give me your copy-books. Thanks (учащиеся отвечают на вопросы учителя и сдают домашнее задание в тетрадях).

Т: Let’s start our lesson.

2.Речеваязарядка.

Т: Yesterday we spoke about Mass Media and its role in the life of our society. What is it «mass media»?

P1: It’s press.

P2: It’s television and radio.

T: They say the Internet is a reliable information source.

P1: I think the Internet is usually a good information source.

T: Children! Do you agree?

P2 – To my mind we have to be very careful and check the information with other sources.

T: Yes, you are right. Can we use newspapers and periodicals to find any information?

P3 – Yes, sure.

T: By the way, do you like reading? What are your favourite newspaper and magazines? (Уч-ся перечисляют газеты «KomsomolskayaPravda», «ArgumentyiFakty » «Nedelya» и т.д. и объясняют, почему им нравятся эти издания)

T: Well, the topic of our lesson is «Press»

When we say "press" we mean newspapers and periodicals. In the past a great deal of people learnt about the news from newspapers. Nowadays the people get information from TV programs or from Internet, but still we cannot imagine our life without newspapers and magazines.

There are a lot of different kinds of newspapers in each country. Of course it is impossible to read all newspapers and magazines so you have to choose those which you are interested in. You can buy them practically everywhere. Many people subscribe to some newspapers and buy more than two newspapers and magazines in a week.

3. Введение новых лексических единиц (фонетическая зарядка)

T: Now, it’s time to learn some new words on our topic. Open your books at page 107, exercise #1. Listenandrepeatafterthespeaker. (учащиеся слушают магнитофонную запись и повторяют за диктором)

Letsreadthesewordsagain.(данное задание выполняют более слабые уч-ся)

headline— заголовок condensed— сжатый

celebrity — знамени­тость crime — преступление

tofocusonsmth.— сосре­дотачивать внимание intriguing – интригующий

financial – финансовый tabloid,

broadsheet

4. Работа с текстом.

T: Well, let’s do exercise 2, page 107.

Skin the text and find the names of the two main kinds of the newspapers in the UK.

Scan the text and answer the questions.

What was the difference between tabloids and
broadsheets in the past?

What is the difference between them nowadays?

What do tabloids write about?

What do broadsheets focus on?

In the UK we have two main kinds of newspapers: broadsheets and tabloids.

Originally these names came from the si?.e of the newspapers. A tabloid format newspaper was smaller and the broadsheet format newspaper was bigger.

But nowadays when we talk about tabloids and broadsheets, we talk about two different kinds of newspapers: easy reading and quality newspapers. Tabloids report news in a very condensed form. They write about celebrities, the British Royal Family, sport, crime stories and scandals.

Broadsheets give their readers long, detailed reports on the latest news and focus on more serious things: politics, economy, government, international events, business, culture.

T: Find the best Russian equivalents for the words. More than one translation is possible. Explainyouranswers.

Tabloid — а) таблоид b) желтая пресса с) легкое чтение Broadsheet — а) широкоформатная газета Ь) серьезная газета с) независимая газета

(учащиеся дают перевод слов и разъясняют свои ответы).

Tabloid (popular) – легкое чтение

Broadsheet (quality) – широкоформатная серьезная газета

5. Просмотр и обсуждение видеофильма «Английские газеты»

(перед просмотром фильма учитель говорит на что уч-ся обратить внимание)

T:You must call the names of the most popular tabloids and broadsheets in the UK.

(После просмотра 3-х минутного фильма учащиеся перечисляют название газет)

P1: Tabloids: The Daily Mail, The Daily Express, The Daily Star.

P2:Quality newspapers: The Times, The Financial Times, The Guardian.

T: Please, answer the questions .

1. How do newspapers differ from?

each other?

2. What newspapers present im­portant political news?

3. What news do "populars" pay attention to?

4.Is the "quality" press more pop­ular than the "tabloid" press?

(Уч-ся отвечают на вопросы)

T: I think you liked this film. It wasn’t difficult for you.

6. Активизация лексических единиц (групповая работа)

T: Now, you will work in groups of 4-5 students. Look at me. You can see some newspapers: «Sunday Express», «The Financial Times», «The Sun». Which of these newspapers are tabloids or broadsheets? Explain your answer. You mayuseexercise 8 p.109. (уч-ся получают по одной газете, определяют тип и используют выражения упр.8 аргументируют свой ответ)

T: Now, let’s begin to listen to your stories.

Group-1: Our newspaper is «tabloid». «The Sun» reports news in a very condensed celebrities. There are a lot of photographs. They use intriguing headlines. You can find jokes and crossword puzzles there.

Group-2: The newspaper under review is the financial times. It’s one of the most famous newspaper. It’s broadsheet. «The Financial Times» is read mainly by professional and business people. There are a lot of articles about policy in it. The Financial Times has different pages for home news and foreign affairs and global economy. Business people start their day with them.

Group-3: The Doily Express pays much attention to sensational new extraordinary events accidents, private lives of famous people. It publishes horoscopes. This newspaper is colorful. This tabloid is for easy reading.

T:Well, Thank you for your answers. I see you understand the difference between tabloids and broadsheets.

7.Самоконтрольуровняобученностиучащихся.

T: Now, let’s do a very short test. (учащиеся с высокой мотивацией обучения получают карточки №1; более слабые получают карточки №2)

Card-1

Find the words and expressions that mean:

A newspaper which is published every day —

2. A serious newspaper —

3. A newspaper, which usually en­tertains its readers —

4. A special colour magazine which is published on Sundays —

5. A newspaper which reports local news —

Card-2

Write:true or false.

1. The "Guardian" is a broadsheet.-_____________

2. Tabloids write a lol about life of celebrities.—_______________

3. Broadsheets are usually very reliable information sources.—_____________

4. Businessmen need tabloids for their work.— _ _____________

5. One of the famous Russian broadsheets is called "Megapolis".—___

T:Itstimetocheckyourtest.(Учитель зачитывает правильные ответы, уч-ся проверяют)

8. Итогиурока,домашнеезадание.

T: Thank you for your work at the lesson. We could do a lot of useful things. Write down your homework: ex.2 p.110. Be ready to talk about a Russia newspaper.

Your marks are very good. The lesson is over. Goodbye, children.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Иностранный язык
Иностранный язык
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 4 класса «Past Simple»