Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №211»
Конспект интегрированной образовательной деятельности
« В гостях у Айболита» с детьми 3-4 лет
Подготовила воспитатель:
Цыгулева Галина Александровна
Ярославль 2023 год
Конспект интегрированной образовательной деятельности
« В гостях у Айболита»
Цель:
Формирование бережного отношения к своему здоровью, активизировать словарный запас детей, развивать связную речь.
Задачи:
Познакомить детей с техникой скатывания шариков из бумажных салфеток;
Формировать интерес к самостоятельным действиям здорового образа жизни;
Расширить знания детей о профессии врача;
Развивать связную речь , мелкую моторику, обогащать тактильные ощущения, развивать физические качества детей;
Воспитывать доброжелательность и отзывчивость, умение сотрудничать со сверстниками.
Интеграция образовательных областей:
Физическое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Предварительная работа:
Чтение К. Чуковский "Айболит"; экскурсия в медицинский кабинет; рассматривание картины "На приеме у врача"; сюжетно ролевая игра «Больница»; загадки про врача, стихи: И. Гурина "Врач", Л. Разумова "Доктор", И. Горюнова "Медицина малышам".
Методические приёмы:
Загадывание загадок ,сюрпризный момент, физкультминутка , дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика , игра «Помоги Айболиту», конструирование из бумажных салфеток «Витамины для Зайчика» ,анализ, подведение итогов.
Оборудование: Телефон, чемоданчик с медицинскими инструментами (градусник, грелка, ножницы, щипчики ,капли, бинт, вата, ватные палочки, шприц, баночка пустая для витаминов ) ,игрушка зайчик, кукла доктор Айболит.
Ход образовательной деятельности:
Звонит телефон, воспитатель берет трубку.
Воспитатель:
-Алло! Здравствуйте , слушаю Вас! Да, да, мы Вас ждем! Ребята вам интересно, кто позвонил нам?
Дети :(дети сидят на стульчиках )Да, интересно.
Воспитатель : Нам позвонил необычный герой, отгадайте загадку, и вы тогда узнаете, кто торопится к нам в гости.
Загадка
Он в лесу у нас живет,
Лечит весь лесной народ.
Всем на помощь он спешит-
Добрый доктор …(Айболит)
Сюрпризный момент (появляется кукла доктор Айболит).
Айболит: Здравствуйте, дети!
(дети здороваются с Айболитом).
- По полям, по лесам, по лугам я , спешил,
И только два слова твердил:
Детский сад, детский сад, детский сад!
И вот я здесь!
- Хочу узнать, вы все здоровы?
Дети: Да
Айболит: Давайте вставайте я вас сейчас осмотрю.
(Айболит осматривает детей, слушает фонендоскопом). И, правда, все веселые и здоровые! Давайте поиграем, повторяйте за мной.
Физкультминутка
Мы- веселые зверюшки, (Дети шагают на месте)
Мы играем громко слишком.
Мы ногами топаем, топ - топ-топ ; ( Исполняют движения по тексту)
И в ладоши хлопаем , хлоп -хлоп-хлоп;
Надуваем щечки, и скачем на носочках.
Дети сели на стульчики.
Воспитатель: Айболит, какой у тебя интересный чемоданчик, а что у тебя там лежит?
Айболит: Там лежат медицинские инструменты и лекарства - мои предметы-помощники, которые помогают мне. Сейчас я вам их покажу, а вы помогайте мне их называть, готовы?
Игра «Помоги Айболиту»
Дети помогают Айболиту называть медицинские инструменты (градусник, грелка, ножницы, щипчики ,капли, фонендоскоп, бинт, вата, ватные палочки, шприц, баночка пустая для витаминов )
Воспитатель:Ребята давайте расскажем Доктору Айболиту, что мы делаем для того чтобы быть здоровыми.
Дети : Утром чистим зубы, делаем зарядку , моем руки с мылом; кушаем овощи , фрукты,витамины.
Айболит :Какие Вы все молодцы! Сколько всего полезного знаете. А Вы умеете делать зарядку для пальчиков? Давайте вместе ее сделаем.
Пальчиковая гимнастика « Зайка »
Зайчик серый скачет ловко, (Пальцы в кулачок, выставить вверх указательный и средний пальцы.
В лапках у него морковка. Шевелить ими в разные стороны).
Айболит: Ой ребята вы слышите, кто-то плачет?
Давайте посмотрим ,кто это может быть?
Смотрите ребята - это плачет зайка,
Что ты так горько плачешь ?
Зайка: Я немного простудился
Айболит: Не расстраивайся зайка, мы сейчас с ребятами тебе поможем и дадим витаминов.
Достает пузырек с витаминами ,открывает его, а он пуст.
Что -же делать?
Ребята мы с вами можем сделать витамины для зайчика из бумажных салфеток. Я покажу, как это сделать.
Воспитатель кладет салфетку на ладонь, сминает, а потом круговыми движениями скатывает шарики.
Конструирование из бумажных салфеток «Витамины для Зайчика»
Дети работают самостоятельно. Воспитатель оказывает практическую помощь тем детям ,которые испытывают затруднения в работе.
Дети ,которые уже справились с заданием и превратили салфетки в комочки, воспитатель предлагает встать из-за стола и перенести «витамины» на блюдечках зайчику.
Дети дают зайчику витамины. Зайка благодарит детей за помощь.
Айболит : Чтобы не болеть, ребятки, утром делайте зарядку!
Доктор прощается и уходит.
Итог образовательной деятельности:
- Кто сегодня к нам в гости приходил?
- О чём говорили? Что сегодня узнали нового? Что вам понравилось больше всего, что было трудным?