Конспект урока «Звуки [ф], [ф']. Буквы Ф, ф»

Конспект занятия
Конспект урока по литературному чтению «Звуки [ф], [ф'] и буквы Ф, ф» поможет педагогу провести занятие для первоклассников. Материал содержит упражнения для усвоения звуков, знакомства с буквой и чтения слов с ней. Практическая ценность — в готовых заданиях для дифференциации звуков, работы с текстом и развития речи. Урок воспитывает ценность полезного труда для своей страны. Используйте этот структурированный конспект для эффективного и понятного обучения.
Корнеева Лилия Сергеевна
Корнеева Лилия Сергеевна
Содержимое публикации

МБОУ Катынская СШ

Учитель начальных классов Корнеева Лилия Сергеевна

Конспект урока по обучению грамоте на тему:

«Звуки [ф], [ф']. Буквы Ф, ф»

Форма урока: объяснение нового материала.

Цель урока: Цель урока : на основе наблюдения выявить особенности звуков (ф) и (ф,) и познакомить с буквой , которая их обозначает

Задачи:

Образовательные:

познакомить учащихся с буквой Ф, и звуками, которая она обозначает;

научить ребят различать звуки [ ф], [ ф'];

читать слоги и слова с данной буквой.

Развивающие:

развивать фонематический слух, мышление, мыслительные операции, моторику, обогащать словарный запас учащихся.

Воспитательные задачи:

прививать любовь к чтению, к книге;

формировать познавательный интерес;

воспитывать умение слушать, учитывать мнение других;

учить работать в парах, группами, сообща;

воспитывать чувство гордости за Родину;

Оборудование: компьютер, звуковичок, аудиозапись мультфильма «Трое из Простоквашино», рисунки корабликов и морских волн, слоговые карточки, книга со сказками А.С. Пушкина.

У учащихся: учебник « Азбука».

Ожидаемые результаты: дети должны усвоить, что звуки [ф], [ф’] обозначаются буквой Ф, научиться читать слова с этими буквами, работать с текстом, стремление быть полезным своей стране.

Этапы урока: I. Организационный момент – 2 мин.

II. Повторение изученного – 3 мин.

III. Постановка темы и цели урока – 1 мин.

IV. Работа над новым материалом – 25 мин. Физ. минутка.

V. Физ. минутка- 2 мин.

VI. Закрепление изученного – 10 мин. Физ. Минутка.

VII. Итог урока – 2 мин

Ход урока:

Организационный момент.

Готовность к уроку.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок! 

-Сегодня у нас гости и, как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их, улыбнулись друг другу, подарили свои улыбки мне и тихонько присели.

2. Психологический настрой

– Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются вашим успехам.

Мы – дружные!

Мы – умные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

В 1 классе учимся,

Всё у нас получится.

Ребята, вы любите путешествовать?

Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в кругосветное путешествие по морю на корабле. Капитаном корабля буду у вас я. Вас назначаю моими помощниками. Отправляясь в плавание, мы возьмём с собой знания, умения, способности, дружбу. Эти качества помогут преодолеть все препятствия и достичь желаемой цели. Кроме этого в путешествие мы возьмём с собой ещё одного пассажира.

звучит голос кота Матроскина)

- Вы узнали его?

-Матроскин также как и вы посещает Морскую школу, знает буквы, учится читать.

3. Фонетическая зарядка. 

Чтобы путешествие было удачным, и мы могли без труда общаться с местными жителями, необходимо провести звуковую зарядку.

Как море шумит? Ш-ш-ш

Как чайки кричат? А-а-а

Как комар звенит? З-з-з

Как ветер воет? У-у-у

Вы отлично справились с заданием, теперь отправляемся в путь.

( звучит музыка моря)

Отдать швартовы! Полный вперед. На пути перед нами остров

« Повторялкино»

II. Повторение изученного. Актуализация знаний.

1. Работа с лентой букв.

- Ребята, мы заканчиваем изучать буквы русского алфавита. Давайте вспомним, на какие группы можно разделить буквы?

1. Буквы, обозначающие гласные звуки.

2. Буквы, обозначающие согласные звуки.

3. Буквы, которые не обозначают звуков.

- Почему гласные буквы расположены в 2 строки?

- Почему согласные буквы в 2 ряда?

- Почему ь знак отдельно? (звучит музыка моря)

-Молодцы! Мы вновь на палубе корабля. Дует лёгкий ветерок, волны тихо плещутся о борт корабля. Перед вами открываются необъятные просторы. И вот впереди показался остров «Звукино». И встречает нас один из жителей этого острова.

- Что хочет он сказать?

-Урок открытий новых знаний.

-Что мы можем открыть?

- Новый звук и новую букву.

(Открывается слайд с картинкой …..)

3.Формулирование темы и задач урока

- Посмотрите на экран и назовите изображенные на нём предметы.

О пределите, какой одинаковый звук в этих словах. ( 9 слайд )

Какой одинаковый звук услышали в этих словах?

Предположите тему урока.

( показ слайда с темой 10слайд)

Попробуем сформулировать задачи урока:

Познакомимся с новой буквой

Узнаем, какие звуки она обозначает

Учиться читать (11 слайд)

- Молодцы! И так мы определили задачи нашего путешествия и для их достижения начнём выполнять задания, но перед дальней дорогой отдохнём.

4.Физминутка. (12слайд-краб)

5. Знакомство со звуками [ф], [ф']. (13слайд)

- Ребята, кот Матроскин спрашивает, что должно быть на каждом корабле, чтобы было ясно из какой мы плывём страны?

-Флаг.

- Под каким флагом мы пойдем с вами?

-Какие цвета у нашего флага? Что они обозначают?

-Флаг России имеет 3 цвета. Белый-мир, чистота. Синий-верность Родине, красный-энергию, кровь пролитую за Отечество. (щелчок на 13 слайде флаг)

а) Звуко-буквенный анализ слова: флаг. Составляются схемы слова.

– Произнесите слово «флаг» хором.
– Сколько в слове флаг слогов?
– Почему?
– Какой новый звук мы слышим в начале слова? ([ф])
– Какой он гласный или согласный? (Согласный).
– Почему? (Он не поется, воздух при произношении встречает преграду, состоит из шума, не образует слог).

-Раз он согласный, что мы можем ещё про него узнать?

– Твердый или мягкий?

-А как мы это узнаем? (Посмотрим, с какой гласной он дружит)
- Значит ,каким цветом, будет башмачок?
– Звонкий или глухой? (Глухой).

-Какой головной убор оденем нашему жителю? (далее разбор слова л, а, к)
– Повторите, что вы узнали о звуке [ф]. (Согласный, твердый, глухой).
-Увидев корабль показался на гребне волны (щелчок на 13 слайде ) дельфин.

-Разделите слово дельфин на слоги.

-Сколько слогов? Почему?

-Позовём слово. На какой слог падает ударение?

-Назовите первый слог? Сколько звуков слышите?

-Дайте характеристику звукам……

-Произнесите второй слог. Сколько звуков слышите?

Дайте характеристику новому звуку ф,.

-Значит, второй башмачок будет какого цвета?

-Давайте подведём итог этой части урока. Что мы узнали о новых звуках?

- А ещё ребята, этот звук парный. 

б) Игра «Слушай звуки».

- Пока мы выполняли задание, кот Матроскин решил на лодке обогнуть остров и приглашает нас.

(Учащиеся на своих местах, если в слове, произносимом учителем, слышится твёрдый [ф] - изображают греблю вёслами, а если мягкий звук [ф ’], то опускаете вёсла). Светофор, фигурист, фартук, телефон, графин, портфель, шарф, фокус, дельфин, шкаф, филин.

6. Знакомство с буквами.

Наше путешествие продолжается (14слайд), и мы попадаем на остров «Буковкино». (15слайд) Здесь живут все буквы русского алфавита.

Какой буквой на письме мы будем обозначать звуки [ф], [ф']? Кто из вас знает имя новой буквы? (эФ). (щелчок на слайде)

- Ребята, а на что похожа буква “Ф”? (На ключ, на филина, другие ответы детей)

- Послушайте стихи про букву ф. (На экране появляются рисунки и стихи.)

слайд 4 слайд 5 слайд 6

У вас на партах лежат кораблики. Напечатайте на корабликах большую и маленькую буквы Фф. (На экране появляются образцы печатных букв.)

- Когда мы пишем большую (заглавную) букву?

- Найдите, где живет буква «Ф» в алфавите. Определим место для буквы Ф на ленте букв.

7.Физпауза для глаз. (16слайд)

8. Работа по «Азбуке».

Наш корабль идёт дальше и причаливает к огромному острову « Читайкин»

Жители этого острова в опасности, т.к. здесь хозяйничают пираты. Хотите ли вы спасти жителей этого острова? Пираты выдвигают свои условия. Умеете ли вы читать с новой буквой?

1)Чтение слогов-слияний: (закрытые и открытые слоги)

шепотом (хором);

громко ( хором);

радостно ( девочки);

вопросительно ( мальчики)

2)

На какие группы можно разделить слоги первой строки? По какому признаку?

Какие гласные смягчают согласные?

3) Чтение слов (с.71)

Прочитайте слова молча.

Какие слова вы запомнили?

Чтение слов « цепочка».

Какие незнакомые слова вам встретились?

Какие слова можно отнести к морской тематике? ( флаг, флот)

Почитайте слова, в которых звук [ф] читается твёрдо, мягко.

Прочитайте слова, состоящие из трёх слогов. Прочитайте самое длинное слово.

4) Работа над дикцией.

- Пираты спрятали букву.

- Какая буква пропущена? Как вы думаете почему?

...лот плывет к родной земле,

...лаг на каждом корабле.

Мы не тронемся с места, пока не произнесем скороговорку 2 раза.

А) с удивлением

Б) с радостью

Ребята, мы вернули букву на место, научились читать слова с новой буквой.

- Наш путь лежит в бухту « Историческая»

5) Работа по иллюстрации в азбуке на стр.70. О старом и современном русском флоте.

Что вы видите на иллюстрации?

Какие корабли? ( Лодка, парусник, теплоход, ледоход, крейсер, подводная лодка).

Как одним словом назвать, то что вы видите?

Правильно. Флот – это крупное соединение военно-морских судов.

Какие морские суда были раньше? ( Лодка, парусник)

Какие современные морские суда изображены? ( Теплоход, крейсер, подводная лодка, ледоход)

Флот бывает пассажирским, грузовым и военным. Какие суда вы отнесете к пассажирским, какие к грузовым, а какие к военным?

- А что вы ещё видите на иллюстрации?

«Роза ветров» - компас (ориентир в водном пространстве).

Вы видите, что на каждом корабле есть флаг.

Ребята, как выглядит флаг на военных судах?

Расскажет вам о флаге мой помощник.

6) Доклад ( подготовленный ученик)

Андреевский флаг – кормовой флаг кораблей Российского Военно-Морского Флота с 1712 по 1917 год и с 1992 года по настоящее время. Это белое полотнище, пересеченное по диагонали двумя синими полосами, которые образуют наклонный крест. Крест этот называется Андреевским. Крест и дал название флагу. Почему Андреевский спросите вы? Крест святого Андрея Первозванного, считавшегося покровителем России, лёг в основу флага российского флота и был введён Петром I. Раньше перед боем на кораблях проводилось богослужение. Последними словами командиров кораблей к своим экипажам перед боем были слова: «С нами Бог и Андреевский флаг.

- Ребята, а вы знаете, что много лет назад в России не было своих кораблей. Она даже не имела выхода к морю. Первый русский корабль был построен при царе Алексее Михайловиче Романове? И назывался “Орел”! Особое внимание флоту стал уделять Петр Iслайд 19. Триста с небольшим лет назад, 20 октября, Боярская Дума, вынесла решение – морским судам быть! Именно эту дату считают днем основания нашего флота.

Великий русский поэт А.С. Пушкин так сказал об этом событии:

“Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно.
Ногою твёрдой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе”.

(Читает учитель)

Город, о котором идет речь в стихотворении сейчас называется Санкт-Петербург. Во времена правления Петра Первого он являлся столицей государства. слайд 20

Чтение детьми (жужжащее).

А как вы понимаете выражение «В Европу прорубить окно»?

Это значит наладить отношения с европейскими странами по морскому пути.

Чтение вслух хором (отработка выразительности).

- Кто сможет прочитать выразительно? (1-3 чел.)

9) Работа над стихотворением А. С. Пушкина (с. 70)

Стихотворение А.С. Пушкина на стр. 194 читает ученик:

… Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.

Из какого произведения взяты строки? («Сказка о царе Салтане…».)

( Показ книги со сказкой)

Какой из кораблей на иллюстрации, больше подходит к стихотворению? Почему? (В то время были парусные суда.)

Чтение отрывка парами. (1-3)

Чтобы наш кораблик поплыл дальше, давайте хором дружно и весело ещё раз прочитаем отрывок вслух.

9. Итог урока. Рефлексия.

-Наше путешествие и урок подходят к концу.

- С какой новой буквой мы познакомились сегодня на уроке?

- Что вы о ней узнали?

- Что особенно запомнилось на уроке?

- А мне понравилось, как вы хорошо работали: отвечали на вопросы, придумывали слова, читали и объясняли значения слов, читали тексты. Вы были настоящей дружной командой. Молодцы!

А теперь все наши морские суда выпустим в море. Смотрите, какой у нас получился замечательный флот. ( Дети встают и поднимают кораблики у себя над головой. Звучит песня « Экипаж- одна семья» ).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Серия занятий по развитию речи»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Поэты и писатели Ставропольского края»
Литературное чтение
Литературное чтение
Планирование по литературному чтению для «Махамбет Өтемісұлы отты жылдар ақыны»
Литературное чтение