Тема «Веселое путешествие блинчика»
Вид НОД: Классическое музыкальное занятие.
Тип НОД: Усвоение, применение новых знаний и умений, закрепления ранее приобретенных.
Цель:Развитие музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи:
Развивающая: развитие умений и навыков детей в совместной и самостоятельной деятельности; способствовать развитию певческих, танцевальных навыков, навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых и сказочных образов, развитие воображения, зрительного и слухового внимания, речи и артикуляционного аппарата, логического мышления, памяти, нравственно-эмоциональной отзывчивости; развитие способности выполнять движения под музыку, активность при подпевании.
Обучающая: формирование представлений об исполнении песен, попевок, танцевальных движений, слушании музыки на основе ранее приобретенных знаний.
Воспитывающая: воспитание доброжелательности, эмоциональной отзывчивости на музыку, создание праздничного настроения, чувства радости от совместных действий
Музыкальный ряд: «Марш» Э.Парлов, песня «Котик»И.Кишко, сл. Г.Бойко, р.н.м. «Из-под дуба», «Медведь» В.Ребиков, «Выглянуло солнышко» сл.К. Ибряева, муз. К. Куклина.
Оборудование: ширма, куклы би-ба-бо Бабушка, Котик, Медведь, блинчик из фетра, картинки: изба, самовар, облачко, шумовые инструменты бубны, ложки деревянные, желтые бельевые прищепки, ленточки желтого, оранжевого цвета по 2 на каждого ребенка
План:
1.Организационный момент: 1 мин
2. практическая часть – 13 мин
3. Рефлексия – 1 мин.
Составитель: музыкальный руководитель Захарова Галина Владимировна
Этап | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент: | Музыкальный руководитель встречает детей в зале. Звучит «Марш». Приветствие «Раз, два, три» М.рук.: Ребятки, я хочу вам сегодня рассказать сказку. Вы любите сказки? | Дети под музыку заходят в зал, приветствуют друг друга, выполняя движения по тексту, затем садятся на стульчики | Совершенствовать навыки ходьбы, бега, реагировать на начало звучания музыки и ее окончания. Создание чувства радости от совместных действий |
Практическая часть | М.р.: Жила была бабушка Арина. Решила она испечь блинчики. Ребята, а вы любите блинчики? Двигательное упражнение Мы давно блинов не ели, мы блиночков захотели, ой, блины блины, блины, вы блиночки мои. А вы хотите помочь бабушке блинчики испечь? (Да) Тогда все вместе ей поможем. Пальчиковая игра «Тень-тень» Тень-тень-потетень, в огороде-то плетень В избе печка топится, бабушка торопится Блинчики печет, по тарелочкам кладет Кот к тарелке прыг скок, Нос себе обжог. Мяу! М.р.: Вот какой блин получился - жирненький, румяненький, тёпленький, аппетитненький. Песня «Котик» 1.Котя-котик, 2. Тихий голос, 3. Хвостик пышный, 4. Только лапки —
Песенка блинчика
пьеса «Медведь» М.р: Правильно, это медведь Тарас в берлоге проснулся. Выглянул из берлоги, глаза протёр: «Танец с ленточками» | Дети здороваются с персонажем Бабушка, отвечают на вопросы, выполняют упражнение: -руки к щечкам, покачивают головой -гладят себя по животику -хлопают в ладошки Дети подпевают слова, выполняют движения по тексту. Дети слушают сказку, наблюдают за персонажами Дети подпевают знакомую песню Дети берут в руки шумовые инструменты (бубны, деревянные ложки), играют под музыку, затем садятся на стульчики. Дети слушают знакомую музыку, называют ее. Дети прицепляют прищепки по краям блинчика. Дети берут ленточки разного цвета, исполняют танец. | Развитие слухового, зрительного внимания, воображения, координации движений. Развивать мелкую моторику, интонационный слух. Развитие фантазии, слухового, зрительного внимания, эмоциональной активности детей. Узнавать знакомую песню, развивать певческие навыки, петь спокойно, без напряжения Развитие чувства ритма, эмоционального исполнения, совершенствование навыка игры на инструментах слаженно, под музыку, слушая друг друга. Развивать умение слушать музыку до конца, понимать характер музыки, узнавать знакомое произведение. Развитие воображения, фантазии, создание радостного настроения от совместных действий. Развитие умения исполнять танцевальные движения с предметами, развитие чувства ритма, эмоциональной выразительности. |
Рефлексия | М.р.: Вот и закончилась наша сказка. Понравилась она вам? С кем же встретился бабушкин блинчик? Ну а теперь пора попрощаться с нашими героями. | Дети отвечают на вопросы, прощаются с персонажами сказки, выходят из зала под музыку. | Развитие памяти, внимания, создание радостного настроения от совместных действий. |