В гостях у Аленушке

Праздники в детском саду
Конспект занятия. к теме по самообразованию "Активизация словарного запаса 3-4 лет с помощью мнемотаблицы"
Киселева Оксана Владимировна
Содержимое публикации

Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотаблицы «В гостях у Аленушке» 2младшая группа.

Цель: учить детей пересказывать текст с опорой на мнемотаблицу.

Задачи:

- формулировать навыки связной речи с опорой на наглядный материал;

-развитие у детей памяти(зрительной, слуховой, тактильной) и внимания;

-обучение рассказывание с опорой на наглядность.

Методические приемы:

-словесный (беседа, диалог)

-наглядный (демонстрационный материал-мнемотаблицы)

-игровой (дидактическая игра, физкультминутка, пальчиковая игра, артикуляционная гимнастика)

Оборудование:

мнемотаблицы по сказке «Три медведя»

   Ход занятия

Аленушка: Здравствуйте, ребята ! Давайте поздороваемся с нашими гостями, пожелаем доброго утра друг другу.

Игра-приветствие:

Я здороваюсь везде-
Дома и на улице,
Даже «Здравствуй» говорю
Я соседской …
Дети ...курице. (Дети показывают «крылышки»)
Здравствуй, солнце золотое! (Показывают солнце)
Здравствуй, небо голубое! (Показывают небо)
Здравствуй, вольный ветерок! (Показывают «ветерок»)
Здравствуй, маленький дубок! (Показывают «дубок»)
Здравствуй, Утро! (Жест вправо)
Здравствуй, День! (Жест влево)
Нам здороваться не лень! (разводят обе руки в стороны)

Аленушка: Сегодня я хочу вас пригласить в гости в деревню Сказкино, где живут сказочные герои. Может, мы встретим кого-нибудь из сказки. Расскажем ,что мы узнаем, и научим тому, чему сами научимся. Садитесь на наш волшебный поезд, и он отвезет нас в деревню Сказкино. Занимайте вагончики! Все ребята удобно сели, отправляемся в путь…

Песенка паровозик: чух, чух паровозик…

Аленушка: А вот и остановка. Выходите из поезда, подышим воздухом и поиграем на лесной полянке.

Физкультминутка:

Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.

Аленушка:Хорошо поиграли, ребята! А поезда нашего не видно, мы наверное заблудились, как Машенька. Давайте покричим: «А-У» Ребята в какое время заблудилась, Машенька? Ответы детей.(Лето) Тогда вам надо отгадать загадку:

Маша в лес пошла с лукошком.

Заблудилась там немножко.

На избушку набрела,

Кашу съела, спать легла.

А хозяевами эти

Оказались….(Три медведя)

Мнемодорожка Аленушка (Показывает мнемотаблицу с картинками, просит рассмотреть, рассказать, что нарисовано и ответить на вопросы):

Как начинается сказка?

Куда пришла девочка? (к домику)

Кто жил в домике? (три медведя)

Как звали папу? (Михаил Иванович)

Как звали маму? (Настасья Петровна)

Как звали медвежонка? (Мишутка)

Куда ушли медведи? (в лес)

Сколько в доме было стульев? (Три)

Чья похлебка была самой вкусной? (Мишуткина)

Чей стул сломала Маша? (Мишуткин)

В чьей кровати уснула Маша? (Мишуткиной)

Как рассердился медведь и что сказал? (кто хлебал из моей чашки)

Как зарычал Мишутка, когда увидел девочку в своей кровати? (Держи, держи! Вот она) Что сделала девочка? (выскочила в окно).

Дид. игра «Расскажи правильно»

Аленушка:

Дети, звери грустные стоят

На свой стульчик сесть хотят

Но не знают – кто, куда?

Аленушка: Поможем, дети, нашим героям?

Самого большого медведя как звали? На какой стул посадим? (Большой)

Маму как звали? На какой стульчик? (Поменьше)

А мишку как звали? На какой стульчик посадим? (Маленький)

(Дети по желанию воспитателя рассаживают героев сказки).

Аленушка: Нам пора возвращаться в детский сад

По дорожке мы идем

И улыбку всем несем

Аленушка: Дети, какую мы с вами сказку попали? (Три медведя

Кому мы сегодня помогли? (Медведям)

Дети, вы справились с заданием, давайте поаплодируем себе! Вы молодцы!

А нашим гостям скажем до новых встреч.

Активизация словарного запаса с помощью дидактического материала

Технологическая карта интегрированного занятия по развитию речи с использованием мнемотаблицы «В гостях у Аленушке» 2младшая группа.

«Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие

Тема: Пересказ русской народной сказки «Три медведя».

Группа 2 младшая группа.

Временной ресурс 15 мин

Цель:учить детей пересказывать текст с опорой на мнемотаблицу

Задачи:

Развивающие:

- способствовать развитию речевой активности детей, побуждать их вступать в диалог;

- активизировать словарный запас;

Образовательные:

- закреплять знание детей содержания сказки «Три медведя»;

- способствовать развитию умения детей отвечать на вопросы по содержанию сказки;

- формировать у детей восприятие изображение на экране;

• Воспитательные:

- воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству;

- воспитывать доброжелательное отношение к сказочным героям.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение сказки «Три медведя».

Планируемые результаты:

- дети воспроизводят примерное содержание сказки, рассматривают иллюстрации к сказке, эмоционально воспринимают сказку;

- запомнили и интонационно выразительно воспроизводят слова и фразы из текста в процессе беседы;

- дети умеют пользоваться речью для выражения своих мыслей и желаний, доброжелательны к окружающим.

Материалы и оборудование: книга с иллюстрациями и текстом сказки «Три медведя», интерактивная доска.

этап Задачи этапа Деятельность педагога Деятельность воспитанников Планируемый результат

1 Организационно-мотивизированный Организация направленного внимания, формирование интереса к игровому занятию Игра-приветствие «Здравствуйте, ручки, здравствуйте глазки и т. д.»

Внимательно слушают воспитателя, выполняют движения за воспитателем. Формирование положительного настроя у детей

2 Основной этап

2.1 Этап постановки проблемы Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме Предлагает детям послушать сказку про трёх медведей.

Соглашаются с предложением воспитателя, послушать сказку.

Возникновение желания услышать сказку.

2.2 Этап ознакомления с материалом Усвоение определенного объема знаний и представлений о сказке «Три медведя» Предлагает детям сесть в удобную позу.

Представляет книгу с иллюстрациями. Выразительно читает сказку, показывает красочные иллюстрации.

Слушают сказку, рассматривают иллюстрации. Эмоционально воспринимают сказку, запоминают и интонационно выразительно воспроизводят слова и фразы из текста.

Внимательное и заинтересованное слушание сказки и рассматривание иллюстраций

2.3 Этап практического решения проблемы Овладение действиями, способами решения проблемы Физминутка.

Задает вопросы, используя интерактивную игру «Мама и детёныши»

Отвечают на вопросы, играя в игру, участвуют в беседе. Решение проблемы с помощью найденного пути ее решения. Речевое развитие детей.

3 Заключительный этап Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта Спрашивает название сказки, какой эпизод особенно понравился. Хвалит детей за участие в беседе. Вспоминают название сказки, делятся впечатлениями. Рефлексия

Пояснительная записка.

Занятие для детей средней группы составлено в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования. В группе 20 ребенок младшего дошкольного возраста. Из них 11 мальчиков и 9 девочек.

На  пятом  году  жизни  ребенок  осознаннее  воспринимает  произведения  художественного  творчества,  легко  устанавливает   простые  причинные  связи  в  сюжете,  композиции  и  т.п.,  эмоционально  откликается  на  отраженные  в  произведении искусства действия,  поступки,  события,  соотносит  увиденное со  своими  представлениями  о  прекрасном,  радостном,  печальном,  злом  и  т.д.  У ребенка  появляется  желание  делиться  своими  впечатлениями  от  встреч  с  искусством,  с  взрослыми  и  сверстниками. Продолжает развиваться воображение. Формируются такие его особенности, как оригинальность и произвольность. Дети могут непроизвольно придумать небольшую сказку на заданную тему.

Тема занятия: Путешествие по сказке «Три медведя».

Цели и задачи сформулированы в соответствии с ФГОС и требованиями, подходами авторов реализуемой программы «Радуга», Т.Н. Дороновой, и программой «Успех» Н.О. Березиной.

Цель: развивать речь детей посредством игровой деятельности и приобщения к устному народному творчеству.

Задачи:

Развивающие:

развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог;

расширять и активизировать словарный запас (посуда, мебель.);

учить детей дифференцировать предметы (мебели, посуды).

Образовательные:

закреплять знания детей содержания сказки «Три медведя»; отвечать на вопросы по ее содержанию;

закреплять умения узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;

формировать у детей восприятие изображение на экране;

закреплять умение детей сравнивать предметы (большой - маленький, широкий - узкий, высокий - низкий).

Воспитательные:

воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству;

воспитывать доброжелательное отношение к сказочным героям.

Содержание занятия отобрано в соответствии с поставленными целями, возрастными особенностями детей, их индивидуальными способностями и реализуемой образовательной программой.

Занятие состоит из нескольких этапов:

1 этап – вводно-организационный, мотивационно-побудительный (проблемная ситуация, мотивация к деятельности);

2 этап – Основной (развивающая, познавательная, интеллектуальная, практическая, поисковая деятельность);

3 этап – Завершающий, рефлексивно – корригирующий (контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия, подведение итогов);

Использование разнообразных форм работы (групповой, индивидуальной), позволяет включить всех детей в игровую деятельность по решению поставленной проблемы. Для обеспечения эффективности образовательного процесса на занятии используются следующие педагогические средства: загадки, картинки с изображением мишки без тех, или иных частей тела. Использование на занятии различных методов (отгадывание загадок, игровой персонаж, ситуационные вопросы, игровая ситуация, беседа, малоподвижные игры, игровые упражнения, и др.) даёт возможность каждому ребёнку для индивидуального самовыражения, раскрытия его потенциальных способностей.

Планируемый результат:

В ходе данного интегрированного занятия у детей развивается устойчивый познавательный интерес, в процессе организации социально-коммуникативной, художественно-эстетической, речевой, физической деятельностях.

Дети могут самостоятельно проводить игровые ситуации, искать ответы на вопросы и делать простейшие умозаключения.

Дети умеют пользоваться речью для выражения своих мыслей и желаний.

Дети умеют сопереживать и прийти на помощь друг другу, доброжелательны к окружающим.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

организации детской деятельности в ДОУ

Тема

Путешествие по сказке «Три медведя»

Учебно-методический комплект

«Радуга: программа воспитания, образования и развития детей от 2 до 7 лет в условиях детского сада»\ [Т.Н. Гризик, Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьева, С.Г. Якобсон; научный руководитель Е.В. Соловьева].

«Успех. Примерная основная программа дошкольного образования/[Н.О. Березина, И.А. Бурлакова, Е.Н. Герасимова и др.; научный руководитель А.Г. Асмолов; руководитель авторского коллектива Н.В.Федина].

Интеграция областей

Речовое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа

Чтение русских народных сказок; показ с использованием ИКТ "Бурый медведь"; обыгрывание сказки «Три медведя» настольного театра; настольная игра «Расскажи сказку»; выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности, разгадывание загадок.

Используемый материал

Ноутбук, экран, следы медведя, вырезанные из бумаги, листочки из бумаги, посуда, мебель, столы.

Возраст детей

4 – 5 лет

Тип занятия

Комплексное

Методы и приемы

Художественное слово, сюрпризный момент, беседа, физкультминутки, музыкальное сопровождение.

Задачи

Развивающие

развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог;

расширять и активизировать словарный запас (посуда, мебель.);

учить детей дифференцировать предметы (мебели, посуды).

Воспитательные

воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству;

воспитывать доброжелательное отношение к сказочным героям.

Образовательные

закреплять знания детей содержания сказки «Три медведя»; отвечать на вопросы по ее содержанию;

закреплять умения узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;

формировать у детей восприятие изображение на экране;

закреплять умение детей сравнивать предметы (большой - маленький, широкий - узкий, высокий - низкий).

Индивидуальные

Обогащать словарный запас за счет употребления в речи детей слов, обозначающих свойства, качества, признаки животных - медведя (Кирилл, Саша К., Милана, Настя.).

Развивать умения, согласовывать слова в предложения, состоящие из 4-5 слов (Вероника, Виктория, Егор).

Способствовать стимулированию активных ответов (Валерия, Вадим).

Развивать умение концентрировать внимание на объекте (Иван, Егор, Данил Б.).

Способствовать развитию желания прийти на помощь ближнему (Алиса, Данил К.).

Театрализованное представление для детей и родителей. посвященное Дню Матери " Как медвежонок Тишка маму искал" материал (подготовительная группа)

Возрастные группы:

Подготовит. гр. 6-7 лет

Цель мероприятия: поздравление мам с Днём Матери, сплочение детско-родительского коллектива группы.

Задачи мероприятия :

1.Разнообразить досуг семей, через совместную деятельность детей и родителей.

2.Формировать положительный эмоциональный контакт детей и родителей.

3. Воспитывать любовь и доброе, внимательное, уважительное отношение к маме.

3. Создать хорошее радостное настроение детям и родителям.

Формы организации деятельности детей:

Разучивание стихов, песен к Дню Матери. Изготовление сувениров мамам. Непосредственное участие детей в мероприятии. Вовлечение родителей образовательную деятельность: участие в качестве персонажей сказки, участие в играх.

Цель мероприятия : поздравление мам с Днём Матери, сплочение детско-родительского коллектива группы.

Задачи мероприятия :

Разнообразить досуг семей, через совместную деятельность детей и родителей.

Формировать положительный эмоциональный контакт детей и родителей.

Воспитывать любовь и доброе, внимательное, уважительное отношение к маме.

Создать хорошее радостное настроение детям и родителям.

Формы организации деятельности детей: Разучивание стихов, песен к Дню Матери. Изготовление сувениров мамам. Непосредственное участие детей в мероприятии. Вовлечение родителей образовательную деятельность: участие в качестве персонажей сказки, участие в играх.

Действующие лица:

Ведущий – воспитатель группы

Медвежонок Тишка-воспитанник подготовительной группы либо приглашенный ученик начальных классов

Лиса, Собачка, Лягушка, Медведица – мамы воспитанников группы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «игра "Слабое звено"»
Сценарии праздников
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для 11 класса «СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИЧНОГО КОНЦЕРТА В ЧЕСТЬ 8 МАРТА «Милые дамы»»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Яңа ел бәйрәме кечкенәләр төркемендә»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Конспект спортивного праздника «День здоровья»»
Сценарии праздников