Конспект ООД «Дикие и домашние животные»

Конспект занятия
Конспект организованной образовательной деятельности для детей второй ранней группы по теме «Дикие и домашние животные». Материал содержит подробный план занятия с целями, ходом работы, играми и беседами, которые помогают малышам научиться различать животных, понимать их образ жизни и среду обитания. Готовый конспект экономит время педагога на подготовку, включает физкультминутки и творческие задания для закрепления знаний. Используйте этот практический материал для проведения увлекательного и познавательного урока по окружающему миру.
Варзугина Екатерина Александровна
Варзугина Екатерина Александровна
Содержимое публикации

Конспект ООД во второй ранней группе по окружающему миру «Дикие и домашние животные».

Цель: обогащать представление детей о диких и домашних животных.

Задачи: закреплять знания детей о диких и домашних животных. Формировать умение различать диких и домашних животных.

Расширять кругозор и активизировать словарный запас детей через ознакомление с новыми животными.

Материалы: макет дома (будка собаки, двор), макет леса , фигурки диких и домашних животных.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята а вы любите гулять?

Ответы детей

Воспитатель: а где мы модем с вами гулять?

Ответы детей

Воспитатель: а давайте посмотрим с вами макет, это дом как у бабушки в деревне. Смотрите тут есть дом, будка, лужайка, забор, сарай. Ой, а вы слышите кто то кричит. (Запись лай собаки).

Ответы детей

Воспитатель: правильно это собака. (Ставит фигурку рядом с будкой). Вот тут живёт собака.

(Включается крик кошки). А вы слышите, что опять кто то кричит.

Ответы детей

Воспитатель: правильно это кошка. Посмотрите какая она красивая, пушистая.

Собака и кошка живут дома поэтому их называют домашние животные.

Физ.минутка (2 раза):

Пушистые комочки

Умыли лапкой щечки,

Умыли лапкой носик,

Умыли лапкой глазки –

Правый глазик, левый глазик.

Умыли лапкой ушки –

Правое ушко, левое ушко.

Воспитатель: а давайте теперь посмотрим второй макет, что тут изображено.

Ответы детей:

Воспитатель: все правильно это лес, тут много деревьев. Посмотрите кто это спрятался за деревом?

Ответы детей

Воспитатель: правильно это Зайка. А как вы думаете от кого мог спрятаться зайчик?

Ответы детей

Воспитатель: все верно, а вот тут посмотрите берлога, и в ней всю зиму спит мишка.

Животные которые живут в лесу называют дикими животными, потому что они приручены человеком.

Д/и: назови части тела животного (уши, лапы, хвост, нос, глаза, голова)

Воспитатель: ребята, вы молодцы. Все правильно назвали части тела животных

А давайте вспомним как называются животные которые живут дома, и кто к ним относится?

Ответы детей

Воспитатель: а как называют животных которые живут в лесу? Почему их так называют? Кто к ним относится?

Ответы детей

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Правило пожарной безопасности»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Формируем культуру здоровья: практики для дошкольников»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса «Конспект урока-игры по теме «Организм человека»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Презентация к уроку окружающего мира «Почему звенит звонок?»»