Масленица

Разное
Масленица
Галина Захарова
Содержимое публикации

Тема «Масленица»

Вид НОД: Праздник-развлечение для детей раннего возраста.

Тип НОД: Творческое применение знаний и умений.

Цель: Продолжать приобщать детей к праздничной народной культуре, закрепить положительное эмоциональное состояние детей от праздника.

Задачи:

Развивающая: развитие умений и навыков детей в совместной и самостоятельной деятельности; способствовать развитию певческих, танцевальных навыков, навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых и сказочных образов, развитие воображения, зрительного и слухового внимания, речи и артикуляционного аппарата, логического мышления, памяти, нравственно-эмоциональной отзывчивости; развитие способности выполнять движения под музыку, активность при подпевании, тренировка дыхательной мускулатуры.

Обучающая: формирование представлений о народных играх на основе ранее приобретенных знаний.

Воспитывающая: воспитание доброжелательности, эмоциональной отзывчивости на музыку, создание праздничного настроения, чувства радости от совместных действий.

Музыкальный ряд:

Песня «Поезд» сл. Т.Бабаджан, муз. Н.Метлова

Песни «Блинчики испечь решила», «У меня в руках метла», «Проводы зимы» сл. и муз. Н.Марютиной,

р.н.м. «Ах вы сени»

Оборудование: длинная атласная лента, домик для Бабушки, соленое тесто, клеенки на стол для каждого ребенка, 2 стола, сковорода, блинчики из фетра (внутри шелестящая клеенка), деревянные ложки, метелка, украшенная бантиками, диатонические колокольчики и погремушки по количеству детей.

План:

1.Организационный момент: 1 мин.

2. Беседа – 1 мин.

3. Практическая часть – 15 мин

4. Рефлексия – 1 мин

Составитель: музыкальный руководитель Захарова Галина Владимировна

Этап

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. момент:

М.р.: Что за славный денёк!

Собирайся, народ!

Будем петь, да шутить,и друг друга веселить!

Дети под музыку заходят в зал.

Создание праздничного настроения, чувства радости от совместных действий.

Беседа

М.р.: Кто не знает – сообщаем – нынче Масленицу мы встречаем!

Масленица – праздник весёлый, зимушку люди провожают,

А весну красную - закликают!

Что за праздник – объеденье! В этот день пекут блины.

Потом мажут их вареньем, до чего ж они вкусны! Ребята, а вы любите блинчики?

Двигательное упражнение

Мы давно блинов не ели,

мы блиночков захотели,

ой, блины блины, блины,

вы блиночки мои.

Дети отвечают, выполняют движения:

руки к щечкам, покачивают головой;

гладят себя по животику; хлопают в ладошки.

Развитие доброжелательности эмоциональной активности.

Практическая часть

М.р.: Мы сейчас поедем в гости к бабушке Арине на паровозике, она как раз собиралась печь блины на праздник.

Собираемся ребятки, встали дружно по порядку.

Упражнение «Поезд»

М.р.: Вот и приехали!

Обращает внимание на домик, из домика под музыку выходит Бабушка.
Бабушка Арина: Здравствуйте, детушки-малолетушки! Здравствуйте гости дорогие!

Как я рада, что вы ко мне в гости пожаловали, ведь праздник –то какой нынче какой– Масленица! Я как раз собиралась блины на праздник печь.

М.р.: А мы тебе, бабушка, поможем! Где у ребяток ручки? (дети показывают свои ручки).

Пальчиковая игра «Тень-тень»

Тень-тень-потетень, в огороде-то плетень

В избе печка топится, бабушка торопится

Блинчики печет, по тарелочкам кладет

Кот к тарелке прыг скок

Нос себе обжог. Мяу!

Бабушка: Ах, кот, проказник, все блинчики съел! Помогите мне, ребятки еще блинчиков напечь, садитесь за столики, я вам уже и тесто приготовила.

Сенсорная игра «Тесто для блинов»

1.Блинчики испечь решила

Тесто утром замесила

Ай, да, ай, да будет вкусная еда.

2.Молока кувшин налила,

Чтобы тесто жидким было

Ай-да, ай-да, будет вкусная еда.

3. Принесла муки с амбара

Горсть, за горстью насыпала

Ай-да, ай -да, будет вкусная еда.

4. Два яичка разбивала

Друг за другом добавляла

Ай-да, ай-да будет вкусная еда.

5. А потом посахарила

И немного посолила

Ай-да, ай-да будет вкусная еда

6. Тесто для блинов готово

Испеку их много, много

Ай-да, ай -да, собирайся детвора

Бабушка: Ох, сколько блинчиков приготовили, а теперь их надо испечь, чтобы они были вкусными да сладкими (собирает тесто, берет сковороду и «жарит» блины).

Сковородочку возьмем, блинчики все испечем, ш-ш-ш-ш!

ох, блиночки хороши!

Бабушка(достает блины из фетра, показывает детям):

Ребятки, посмотрите-ка, а блинчики то у нас получились не простые, а музыкальные!

Вот мы с ними поиграем, да повеселимся, а я ложечки возьму.

«Блинный оркестр».

1.Блинчики звучали, блинчики звучали – движения по тексту

Вот так, вот так блинчик звучали

2. Блинчики молчали, а ложечки стучали

Вот так вот так ложечки стучали

3. Ложечки стучали и блинчики звучали

Вот так, ток так, блинчик звучали

4. Ой, горячий блинчик, ой, горячий блинчик – перебираем пальчиками по кругу

Мы подуем, мы подуем на горячий блинчик – дуют на блинчик.

Ведущий: Напекли блинов бабушке Арине, теперь надо ей помочь в доме прибрать, чистоту навести.

Бабушка: А у меня для этого и метелочка праздничная припасена.

«Игра с метлой»

Та-та-та- та у меня в руках метла

Та-та-та-та в доме будет чистота,

Та-та-та-та как устану подметать

Та-та-та-та буду весело плясать

Бабушка: Ай, молодцы, ребятишки, блиночков напекли, в доме чистоту навели! Теперь пора и Зимушку провожать, ее блиночками угощать, чтобы на следующий год снова к нам пришла, да много снежных игр и забав нам принесла.

«Проводы зимы»

1.Надо зиму проводить и блинами угостить,

Чтобы сыта и добра в следующем году пришла.

Чтобы сыта и добра в следующем году пришла

Лепим блинчик хлоп-хлоп Круглый, сытный хлоп-хлоп.

Ножки наши топ-топ.

Пляшут дружно топ-топ

Ай-да зимушка зима, ешь былиночки ты сполна,

Погремушки мы возьмем, зимушку за стол зовем

2. Надо зиму проводить и блинами угостить,

Чтобы сыта и добра в следующем году пришла.

Чтобы сыта и добра в следующем году пришла

Лепим блинчик хлоп-хлоп

Круглый, сытный хлоп-хлоп.

Ножки наши топ-топ.

Пляшут дружно топ-топ

Ай-да зимушка зима, ешь былиночки ты сполна, Колокольчики возьмем, зимушку за стол зовем.

Зимушка, зима пришла и наелась сполна,

Всех благодарила и ушла красиво

Всех благодарила и ушла красиво.

Бабушка: Вот молодцы, ребятки, зимушке такую хорошую песенку спели, да на инструментах поиграли. А вот и блинчики подоспели. Угощайтесь, ребятишки!

После чаепития Бабушка прощается с детьми, уходит в свой домик.

Дети встают друг за другом, держа в одной руке ленту, двигаются друг за другом, выполняют движения по тексту.

Дети здороваются с Бабушкой, отвечают на ее вопросы

Дети подпевают слова попевки, выполняют движения в соответствии с текстом игры

Дети садятся за столы, играют с тестом, выполняют движения в соответствии с текстом песни, подпевают.

Дети встают в круг, играют в игру.

Дети повторяют звуки «ш»

Дети «играют» блинчиками, бабушка на ложках. Движения по тексту.

Дети встают в круг, передают друг другу метелку, на слово «плясать», ребенок, у которого оказалась метла, выходит в центр круга пляшет, остальные хлопают в ладошки

Дети танцуют танец, выполняя движения в соответствии с текстом

Дети садятся за столы, едят блины, благодарят бабушку.

Развитие способности выполнять движения под музыку слаженно, развитие активности при подпевании.

Воспитание доброжелательности, чувства радости от совместных действий.

Развитие певческих, танцевальных навыков,

умений и навыков детей в совместной деятельности, доброжелательного отношения друг к другу.

Развитие воображения, зрительного и слухового внимания, памяти

Развитие зрительного и слухового внимания, речи, логического мышления, памяти, эмоциональной отзывчивости, самостоятельности действий

Развитие артикуляционного аппарата, тренировка дыхательной мускулатуры.

Развитие чувства ритма, слухового, зрительного внимания, памяти, мышления. Создание чувства радости, доброжелательности

от совместных действий.

Развитие слухового внимания, способности выполнять движения под музыку самостоятельно, эмоционально передавая настроение.

Создание чувства радости, доброжелательности

от совместных действий.

Развитие памяти, эмоциональной отзывчивости.

Воспитание доброжелательного отношения друг к другу

Рефлексия

Ведущий: Понравилось вам ребятки на празднике? (дети отвечают). Славно мы повеселились, зимушку проводили, да весну-красну приветили. А сейчас и нам пора домой собираться.

Дети выходят под музыку из зала.

Создание чувства радости от праздника, от совместных действий.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «"Праздник здоровья Зелёнки, Йода и Витаминки"»
Музыка и пение
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «Ровным кругом»
Музыка и пение
Музыка и пение