Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Покровская средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов»
МР «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия)
Технологическая карта урока истории
Учитель истории и обществознания
Лукин Аял Александрович
Технологическая карта урока истории по ФГОС
Учебный предмет: история
Учитель истории МБОУ «ПСОШ №1 с УИОП» им. И.М. Яковлева Лукин А.А.
Класс: 9в
УМК: «История России – 9 класс»
Автор: А.В. Торкунов, 2018 г.
Тема урока: Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов.
Дата проведения урока: 21.10.2022 г.
Форма урока: проблемная
Оборудование: документы, компьютер, проектор, таблицы и схемы, презентация
Технологии: критическое мышление, технология формирующего оценивания, ИКТ
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Цель урока | Дать представление о сущности и своеобразии общественно-политической мысли в первой половине XIX в.; рассказать о взглядах декабристов; показать причины формирования идеологии декабристов. |
Задачи | Обучающие: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; объяснять исторические явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования учебного материала Развивающие: развивать творческие способности, память, речь, воображение; расширить кругозор учащихся Воспитательные: воспитывать гражданскую позицию и уважительное отношение к истории. |
Планируемый результат | Личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать важность изучения истории. Регулятивные УУД: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока. Коммуникативные УУД: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные УУД: построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока | Действия учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия | |||
Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД | ||||
1.Мотивационно-целевой этап | 2 мин | Организует начало урока, проверяет наличие учебников, тетрадей. | Приветствие учителя; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели | Выделение существенной информации из слов учителя | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | Целеполагание |
2.Актуализация знаний | 10 мин | Описание картины художника и фронтальный опрос для определения цели урока. Активизация познавательных процессов. | Обсуждают и отвечают на вопросы. Формулируют тему и цели урока. | Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий | Понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной позиции | Уметь оценивать правильность выполнения действия на разных этапах урока; вносить необходимые поправки в действие после завершения работы. |
3. Работа по теме урока | 20 мин | Организация работы учащихся по выполнению практической работы | Учащиеся отвечают на вопросы и заполняют таблицу | Представление информации в разных формах | Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. | Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. |
4. Подведение итогов урока | 5 мин | Обобщение деятельности учащихся и обращение внимания на достижение цели урока | Ученики делают обобщающий вывод о полученных результатах | Структурирование знаний | Обсуждение полученного результата | На основе учета характера сделанных ошибок, самооценки внесение необходимых корректив |
5. Информация о домашнем задании | 1 мин | Объясняет домашнее задание | Внимательно слушают учителя и записывают домашнее задание | Высказывание предложений по поводу домашнего задания | Принятие и сохранение учебной задачи | |
6. Рефлексия | 2 мин | Учитель задает наводящие вопросы | Производят самооценку работы. Участвуют в подведении итогов урока | Уметь формулировать собственное мнение и позицию | Адекватно воспринимать оценку учителя; уметь оценивать правильность выполнения действия. |