Технологическая карта урока " Человек и гидросфера"

Конспект занятия
ТЕМА Человек и гидросфера Цель Сформировать представление о взаимном влиянии гидросферы и человека, опасных природных явлениях в гидросфере, ее роли в жизни и хозяйственной деятельности людей. Задачи урока обучающие развивающие воспитательные - знать определение понятий по теме; - приводить примеры положительного и отрицательного влияния гидросферы на человека - приводить примеры положительного или отрицательного влияния человека на гидросферу - называть стихийные явления в гидросфере; главные водопотребляющие сферы человеческой деятельности; - приводить примеры источников загрязнения гидросферы; - описывать образование наводнений и лавин; - объяснять обмеление рек и озер, нехватку пресной воды на Земле - воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других - воспитывать бережное отношение к гидросфере (во всех ее проявлениях) Тип урока Комбинированный урок Основные термины, понятия Наводнение, лавина, водохранилище, гидроэлектростанция
Невядомская Наталья Васильевна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока

география 6 класс, учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева

11 урок раздела VI Гидросфера

учитель Н.В. Невядомская

ТЕМА

Человек и гидросфера

Цель

Сформировать представление о взаимном влиянии гидросферы и человека, опасных природных явлениях в гидросфере, ее роли в жизни и хозяйственной деятельности людей.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

- знать определение понятий по теме;

- приводить примеры положительного и отрицательного влияния гидросферы на человека

- приводить примеры положительного или отрицательного влияния человека на гидросферу

- называть стихийные явления в гидросфере; главные водопотребляющие сферы человеческой деятельности;

- приводить примеры источников загрязнения гидросферы;

- описывать образование наводнений и лавин;

- объяснять обмеление рек и озер, нехватку пресной воды на Земле

- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля,

- воспитывать уважение к мнению других

- воспитывать бережное отношение к гидросфере (во всех ее проявлениях)

Тип урока

Комбинированный урок

Основные термины, понятия

Наводнение, лавина, водохранилище, гидроэлектростанция

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

- принять правила поведения на уроке; осознать специфику вод суши на примере характеристики подземных вод

- познавательные

сравнивать объекты по заданным критериям; высказывать суждения, подтверждая их фактами; выявлять причинно-следственные связи

- регулятивные

уметь выделять объекты по существенным признакам, проводить анализ и обобщение тематического материала, представленного в текстовой, иллюстративной и картографической форме

- коммуникативные

излагать собственное мнение, сформированное на основе результатов индивидуальной деятельности; уметь слышать мнение других

- сформировать представление о видах подземных вод;

- способствовать формированию знаний о положительном и отрицательном взаимодействии гидросферы и человека;

- развивать умение самостоятельно добывать знания при работе с учебником

Межпредметные связи

биология

Формы организации учебной деятельности и

фронтальная, индивидуальная

Методы обучения

- объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый

Структурные элементы урока

Цели

Планируемые результаты (универсальные учебные действия)

Форма работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I этап.

Целеполагание

(определение темы урока, постановка цели и задач)

-мотивировать обучающихся к изучению темы

личностные

-проявление интереса к поставленной проблеме

регулятивные

- умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью

коммуникативные

- вступать в речевое общение, участвовать в диалоге

фронтальная

работа

- настраивает обучающихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности

Люди издревле старались селится около водоёмов. Это подтверждает и особенность расположения нашего поселка.

А с чем связана такая тяга к воде?

( варианты ответов учеников)

Тема урока « Человек и гидросфера»

- настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке;

- принимают информацию к сведению

-ведут диалог с учителем

II этап

Повторение ранее изученного материала

-организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для изучения нового материала.

личностные

- умение формулировать своё отношение к актуальным проблемным ситуациям

регулятивные

- выдвигать версии решения проблемы

коммуникативные

- отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы

индивидуальный и фронтальный опрос

- проверяем качество усвоенного домашнего задания, выявляем пробелы.

Опрос ( тестовый контроль)

1Высота снеговой линии зависит от:

а) температуры теплого сезона года и количества осадков;

б) температуры холодного сезона года и количества осадков

2 При подъёме на 1 км температура падает на:

а)6° ; б) 8°; в) 10°; г) 3°

3 Самолет поднялся на высоту 10 км, температура земной поверхности в этой местности +24°С. Какова температура за бортом?

а) - 42°С; б) 0°С; в) -36°С; г) -16°С

4 На о. Гренландия преобладают ледники:

а) горные; б) покровные

5. Ледниками являются:

а) айсберги; б) лед на реке;

в) сосульки; г) льды на вершине гор

Терминологический диктант

( раскрыть содержание основных понятий раздела)

- проверяют правильность выполнения заданий путём сопоставления собственного ответа с данными эталона

- выбирают индивидуальный режим работы.

-осуществляют самоконтроль

деятельности на основе заданных алгоритмов

III этап.

Учебно-познавательная деятельность.

(изучение нового материала)

- создать условия для усвоения обучающимися знания основных понятий темы; научить работать с тематическими картами атласа и текстом параграфа

личностные

- понимать значимость знаний и умений составлять характеристику географического положения озер, работать с тематическими картами атласа и учебника.

регулятивные

-осуществлять преобразование информации; работать с нетекстовыми источниками

коммуникативные

-умение организовывать учебное сотрудничество

фронтальная

работа

Изучение нового материала строится на основе изучения теоретического материала с применением текстовых и нетекстовых источников информации.

-Стихийные явления в гидросфере

(работаем с текстом учебника с. 218)

Вопросы:

-Какие стихийные явления в гидросфере выделяют? (наводнения, лавины)

- Чем опасно наводнение? Лавина?

- Где чаще всего возникают наводнения в России? Лавины? показать на карте

- Какие правила безопасного поведения можно было бы предложить в ситуациях: во время наводнения, если оказался под лавиной?

Как человек использует гидросферу

Работаем с учебником с. 219 рис. 176

-что изображено?

- для чего используют эти сооружения?

- где и почему строят эти сооружения?

Записать в тетрадь

Водохранилище- искусственный водоём, который возводится для образования запасов воды

- где используют минеральные воды?

- где используются термические воды?

- внимательно прослушайте стихотворение и ответьте на вопрос

Я реке и друг и брат.

Для людей трудиться рад.

Я машинами построен,

Сократить пути могу

И от засухи, как воин,

Лес и поле берегу

(канал)

Канал – искусственная река. Строится для сокращения пути, для орошения.

-Посмотрите на карту России, по легенде карты определите, как изображаются каналы.

- Как Вы можете попасть из Москвы в: 1) Балтийское море, 2) Белое; 3) Каспийское; 4) Азовское; 5) Черное, при условии, что ваш путь должен быть водным?

Ответ:

Волго- Балтийский канал

Беломорский канал

Канал им. Москвы-Волга-Каспийское море

Канал им. Москвы – волга- Волго- Донской канал- Дон- Азовское море- Черное море

- Найдите крупные каналы, какие объекты они соединяют?

(Суэцкий канал- Красное море- Средиземное море; Панамский канал – Атлантический океан –Тихий океан)

-Для чего создают каналы?

( Каналы должны облегчить сообщение и удешевить перевозку грузов)

Как человек воздействует на гидросферу?

Учебник с. 220 рис 177, 178

с. 221 рис. 179, 180

с. 22 рис. 181, с. 223 рис. 182

(анализируют нетекстовую информацию, отвечают на вопросы, делают выводы)

- изучают новый материал

- выбирают индивидуальный режим работы; осуществляют самоконтроль деятельности

на основе заданных алгоритмов и эталонов

- определение по карте географическое положение крупных водохранилищ;

- анализ схемы использование человеком гидросферы;

- составляют опорный конспект «Способы загрязнения гидросферы»

IV этап.

Закрепление нового материала

- организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы

- стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений

личностные

устойчивый познавательный интерес

регулятивные

умение выполнять учебные действия в соответствии с планом

коммуникативные

умение работать в группе

предметные

использовать приобретенные знания и умения при закреплении материала

индивидуальная работа

- организует деятельность обучающихся по применению новых знаний.

Вопросы

-работа с картой

Найдите соответствие: река-водохранилище, нанесите на контурную карту

Ангара Куйбышевское

Волга Братское

Енисей Рыбинское

Лена Цимлянское

Вилюйское

- Какие неблагоприятные природные явления связаны с гидросферой?

- Каково значение рек и озёр в жизни и хозяйственной деятельности людей?

- Какое влияние оказывает человек на гидросферу?

-применяют полученные знания в новой ситуации

- участвуют во фронтальном учебном взаимодействии

- сопоставления и обсуждения результатов индивидуальной деятельности

- определение по карте территории расположения карстовых форм рельефа России, термальных вод мира.

V этап.

Рефлексивная деятельность.

-научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью;

оценивать результат своей деятельности

личностные

- эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме

регулятивные

- умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью

коммуникативные

-умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата

предметные

умение систематизировать знания по теме

фронтальная

работа

- совместно с учащимися подводит итог урока,

- оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика

-дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения

- обмениваются мнениями

«Я хорошо усвоил, что….»

«Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..»

VI этап.

Домашнее задание

- отработка навыков в характеристики видов подземных вод

-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: п. 52 пересказ, подготовиться к контрольной работе по теме «Гидросфера», принести атлас

Использованная литература

В.П. Дронов, Л.Е. Савельева « Методическое пособие к учебнику В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой 5-6 класс» Москва Дрофа, 2013

Н.А. Никитина « Поурочные разработки по географии. Физическая география 6 класс» Москва «ВАКО» 2005 год

В.П. Дронов, Л.Е. Савельева учебник «География. Землеведение. 5-6 класс» Москва Дрофа 2012 год

Атлас по географии 6 класс издательство Дрофа

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 7 класса «Северная Америка»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для дошкольников «Проект «Новоалтайск – лишь частичка России»»
География, краеведение
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для дошкольников «Улицы нашего города Чебаркуль»