Родительское собрание в форме КВЕСТ-игры «Путешествие за здоровьем» в старшей группе детского сада

Конспект занятия
Родительское собрание в форме КВЕСТ-игры «Путешествие за здоровьем» в старшей группе детского сада. Цель: Повышение компетенции родителей в вопросах формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. Задачи: - актуализация знаний у родителей воспитанников в вопросах формирования здорового образа жизни (правильное питание, закаливающие процедуры, физические упражнения и т.д.); - расширить представления родителей воспитанников о здоровьесберегающих мероприятиях, проводимых в МАДОУ «Двуреченский детский сад «Семицветик»; - способствовать развитию умений у родителей воспитанников выполнять физические упражнения.
Даньшина Елена Витальевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Двуреченский детский сад «Семицветик»

Родительское собрание в форме КВЕСТ-игры

«Путешествие за здоровьем»

в старшей группе детского сада

Составила и провела Даньшина Е.В.

воспитатель высшей кв. категории

Цель:

Повышение компетенции родителей в вопросах формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.   

Задачи:

- актуализация знаний у родителей воспитанников в вопросах формирования здорового образа жизни (правильное питание, закаливающие процедуры, физические упражнения и т.д.);

-расширить представления родителей воспитанников о здоровьесберегающих мероприятиях, проводимых в МАДОУ «Двуреченский детский сад «Семицветик»;

- способствовать развитию умений у родителей воспитанников выполнять физические упражнения.

Материалы и оборудование:

Спортивное оборудование: канат, мячи, корзины для метания, шнур, барьеры для перешагивания, обручи и др.

Другое оборудование и материалы: музыкальный центр; проектор; экран; карточки, обозначающие станции квесты – игры («Разминка», «Закаляйся», «Витаминные загадки», «Эмоции», «Полоса препятствий», «Здоровячок», «Собери слово»); презентации «Виды закаливания» и «Правильное питание»; конверты с буквами (з-д-о-р-о-в-ь-е), карточки с изображением эмоций, муляжи овощей и фруктов.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Квест - игра начинается в группе.

Воспитатель:

Добрый вечер, уважаемые родители! Я благодарю вас за то, что вы нашли время, и пришли на нашу встречу. Сегодня мы будем общаться и постараемся узнать много интересного о здоровом образе жизни. Форма проведения нашей встречи будет не совсем обычной…

Сегодня я проведу для вас квест - игру под название «Быть здоровыми хотим». Вы знакомы с квест – играми?

Ответы родителей: Да.

Напомню, квест - игра - это приключенческая командная игра, идея которой очень проста – команды, перемещаясь от одного этапа к другому, выполняют различные задания.

- Поиграем?! Нашей большой дружной командой мы пройдем несколько станций и выполним задания, связанные с вопросами формирования здорового образа жизни. За каждое выполненное задание получим конверт с буквами, из которых в дальнейшем соберем слово.

В добрый путь! (все участники квест – игры перемещаются в спортивный зал).

Первая станция «Разминка»

На веселую зарядку дружно встанем по порядку.

Проводится музыкальная зарядка «Лежебоки» (см. приложение № 1).

После выполнения задания, участники получают конверт с буквой «З».

Втораястанция «Закаляйся»

Чтоб расти и развиваться не по дням, а по часам.

Надо спортом заниматься, закаляться надо нам!

«Вопрос – ответ»:

Зачем закаливать свой организм и организм ребёнка?

Ответы родителей: чтобы укрепить иммунную систему, чтобы не болеть.

Закаливание – это разновидность профилактических мер, которые повышают защитные силы организма и их сопротивляемость неблагоприятным факторам окружающей среды. Все закаливающие действия позволяют подготовить тело человека к колебаниям температуры воздуха, то есть при регулярном закаливании человек, попав в среду с холодной атмосферой, сможет стойко перенести низкую температуру и не заболеть. Люди, которые регулярно закаливаются, меньше болеют, у них крепкая нервная система и иммунитет.

Какие виды закаливания вам известны?

Ответы родителей: воздушные ванны, босохождение, обливание холодной водой и др.

В зависимости от фактора воздействия на организм, закаливание бывает различных видов:

Закаливание воздухом – аэротерапия. Для этого необходимы длительные прогулки на улице. Воздух оздоравливает организм путем совершенствования терморегуляции. Это способствует улучшению функционирования всех органов и систем организма, психологического и эмоционального фона.

Солнечное закаливание – гелиотерапия. В этом случае укрепление здоровья происходит благодаря свету и теплу солнца во время прогулок. Эта профилактическая мера улучшает обменные процессы и процессы кровообращение, повышает мышечный тонус и укрепляет ЦНС. При гелиотерапии нужно соблюдать осторожность, чтобы не получить солнечный, тепловой удар либо ожоги.

Босоногие прогулки. Ходить босиком по земле и песку полезно как детям, так и взрослым людям. Дело в том, что поверхность стоп богата на активные точки, и через воздействие на них, можно влиять на различные органы и системы организма. Считается, что этот вид закаливания укрепляет иммунитет, снижает риск вирусных и простудных заболеваний.

Закаливание водой. Это наиболее популярный метод профилактики многих недугов. При закаливании водой люди ею обливаются, проводят обтирание, принимают контрастный либо прохладный душ.

Какие способы закаливания доступны в домашних условиях?

Ответы родителей: воздушные ванны, босохождение, обливание холодной водой и др.

Молодцы!!!

Сейчас мы с папами выполним упражнение на дыхание «Воздушный шар» (кто быстрее надует шарик). Какие папы молодцы!

После выполнения задания участники получают конверт с буквой «Д».

Третья станция «Витаминные загадки» (приложение №2).

Правильное питание, один из важных факторов здорового образа жизни.

По данным ВОЗ, здоровое питание взрослых людей должно включать следующие компоненты:

- Фрукты, овощи, бобовые (например, чечевица, фасоль), орехи и цельные злаки (например, непереработанная кукуруза, просо, овес, пшеница и неочищенный рис).

- По меньшей мере, 400 г (то есть пять порций) фруктов и овощей в день (2), кроме картофеля.

- Свободные сахара должны составлять менее 10% от общей потребляемой энергии (2,7), что эквивалентно 50 г (или 12 чайным ложкам без верха) на человека с нормальным весом, потребляющего около 2000 калорий в день, но в идеале, в целях обеспечения дополнительных преимуществ для здоровья, они должны составлять менее 5% от общей потребляемой энергии (7).

Свободные сахара – это все сахара, добавляемые в пищевые продукты или напитки производителем, поваром или потребителем, а также сахара, естественным образом присутствующие в меде, сиропах, фруктовых соках и их концентратах.

- Жиры должны составлять менее 30% от общей потребляемой энергии (1, 2, 3). Необходимо отдавать предпочтение ненасыщенным жирам (содержащимся в рыбе, авокадо и орехах, а также в подсолнечном, соевом, рапсовом и оливковом масле) в отличие от насыщенных жиров (содержащихся в жирном мясе, сливочном масле, пальмовом и кокосовом масле, сливках, сыре, свином сале) и трансжиров всех видов, включая как трансжиры промышленного производства (содержащиеся в запеченных и жареных продуктах, заранее упакованных закусочных и других продуктах, таких как замороженные пиццы, пироги, печенье, вафли, кулинарные жиры и бутербродные смеси), так и трансжиры естественного происхождения (содержащиеся в мясной и молочной продукции, получаемой от жвачных животных, таких как коровы, овцы, козы и верблюды). Рекомендуется сократить потребление насыщенных жиров до менее 10% и трансжиров до менее 1% от общей потребляемой энергии (5). Особенно следует избегать потребления трансжиров промышленного производства, которые не входят в состав здорового питания (4, 6).

Потребление менее 5 г соли (эквивалентно примерно одной чайной ложке) в день (8). Соль должна быть йодированной.

Для закрепления полученных знаний, выполним задание – отгадаем загадки.

Загадки про овощи и фрукты.

Игровое задание «Суп, компот» (участники квест - игры делятся на две команды и раскладывают овощи и фрукты в обручи на скорость).

После выполнения задания участники квеста получают конверт с буквой «О».

Четвёртая станция «Эмоции».

Здоровый образ жизни включает в себя не только отсутствие болезней, правильное питание, закаливание, но и всегда хорошее, весёлое, позитивное настроение.

Игра «Мир эмоций».

Родители по карточкам определяют и называют эмоции.

Игра «Дразнилка» участники повторяют эмоцию по показу.

После выполнения задания участники получают конверт с буквой «Р».

Пятая станция «Полоса препятствий».

Участники проходят дистанцию с препятствиями:

- перешагивание - «Сугробы»;

- перепрыгивание - «Ледоход»;

- метание мяча в корзину - «Снайпер»

- ходьба по канату (приставной боковой шаг);

- бег змейкой между предметами (участники держатся за руки).

После выполнения задания участники получают конверт с буквой «О».

Шестая станция «Здоровячок».

Участники квеста делятся на две команды и выполняют задание на время. Задание – нарисовать «Здоровячка» и «презентовать» своего «Здоровячка».

После выполнения задания участники получают конверт с буквой «В».

Седьмая станция «Собери слово» (итоговая).

Из полученных букв, участники должны составить слово «ЗДОРОВЬЕ», но у них отсутствуют две буквы «Ь» и «Е».

Для того чтобы заработать эти две буквы участники должны вспомнить зимние и летние олимпийские виды спорта.

Из полученных букв, участники составляют слово «ЗДОРОВЬЕ».

В конце «квест – игры» каждый родитель определяет для себя наиболее значимую составляющую здорового образа жизни, делится своими впечатлениями об участии в квест – игре.

Введение в практику такой формы работы с родителями, как «квест – игра», помогает повысить родительскую компетентность в вопросах здорового образа жизни детей, включает родителей в образовательный процесс в ДОУ, способствуют установлению партнерских отношений между ДОУ и родителями воспитанников, способствует объединению родителей группы и дарит положительные эмоции всем участникам.

Список использованной литературы:

Борисова М.М. Малоподвижные игры и игровые упражнения для детей 3 - 7 лет: Сборник игр и упражнений.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012;

Бондаренко Т.М. Физкультурно - оздоровительная работа с детьми 4-5 лет в ДОУ: Практическое пособие для старших воспитателей и педагогов ДОУ, родителей, гувернеров – Воронеж: ИП Лакоценина Н.А., 2012;

Занимательная физкультура для детей 4-7 лет: планирование, конспекты занятий/авт.-сост. В.В. Гаврилова. - Волгоград: Учитель, 2013;

Детский сад – семья: аспекты взаимодействия. Практическое пособие для методистов, воспитателей и родителей. /Авт.-сост. Глебова С.В. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005;

Родительские собрания в детском саду. Средняя группа/ Авт.-сост. С.В.Чиркова. - М.:ВАКО, 2014;

Сборник подвижных игр. Для занятий с детьми 2-7 лет/ Авт.-сост. Э.Я. Степаненкова.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017;

Физическое развитие детей 2-7 лет: сюжетно-ролевые занятия/ авт.-сост. Е.И. Подольская.- Изд.2 –е, перераб. – Волгоград: Учитель, 2013;

Виды закаливания организма: [Электронный ресурс] URL: https://ecoportal.info/vidy-zakalivaniya-organizma/

(Дата обращения: 21.02.2020г.)

Здоровое питание: [Электронный ресурс] URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/healthy-diet (Дата обращения: 21.02.2020г.)

Приложение №1

Эй, Лежебоки, ну - ка вставайте! На зарядку выбегайте,

Хорошенько потянулись, наконец-то вы проснулись.
Начинаем! Все готовы? Отвечаем - все готовы!

Все здоровы? Отвечаем - все здоровы!
Становитесь по порядку, на веселую зарядку.
Приготовились, начнем и все вместе подпоём.
Солнышко лучистое, любит скакать,
С облачка на облачко перелетать!
Раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре
Раз, два, три, четыре, пять.
Еще раз! Раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре, пять!
Все разрабатываем руки! Нету места больше скуки!
Все разрабатываем плечи, чтоб походу было легче!
Все разрабатываем ноги, чтоб не уставать в дороге.
Все разрабатываем шею, чтобы пелось веселее.

Так, приготовились, момент, очень важный элемент
Надо пополам согнуться и руками земли коснуться!
Ну - ка, ноги не сгибать! Раз, два, три, четыре, пять!
Молодцы! Все постарались, разогнулись, отдышались.

Прыгают, скачут все на свете, даже зайцы и медведи.
А жирафы и слоны скачут прямо до луны.
Кошки, белки, утки, свинки, все на утренней разминке.
Всем прибавилось настроенья от такого пробужденья.

С чувством полного удовлетворенья в заключенье упражненье,
Встали тихо на носочки, тянем руки что есть мочи!
Прям до неба дотянись, выдыхаем, руки в низ!
Поздравляем, все в порядке, молодцы! Конец зарядки!
Солнышко лучистое, любит скакать,
С облачка на облачко перелетать! все вместе!
Раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре
Раз, два, три, четыре, пять!
Еще раз! Раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре, пять!

Приложение №2

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец)

Красненькая Матрешка

Беленькое сердечко. (Малина)

Вверху зелено, внизу красно,

В землю вросло. (Свекла)

Что без боли и без печали доводит до слез? (Лук)

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь - очень гладкая,

На вкус - как сахар сладкая. (Морковь)

Кафтан на мне зеленый,

А сердце, как кумач.

На вкус, как сахар сладок,

На вид - похож на мяч. (Арбуз)

Голова на ножке, в голове горошки. (Горох)

Маленький и горький, луку брат. (Чеснок)

Он бывает, дети, разный –

Желтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Угадали? Это…(Перец)

Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (Помидоры)

Щеки розовые, нос белый,

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она. (Редиска)

Что это за рысачок

Завалился на бочок?

Сам упитанный, салатный.

Верно, детки…(Кабачок)

Желтым зонтиком расцвел

Друг всех овощей…(Укроп)

Это вовсе не игрушка - ароматная…(Петрушка)

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (Капуста)

В этих желтых пирамидках сотни зерен аппетитных. (Кукуруза)

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки. (Яблоко)

Бусы красные висят

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)

Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

И лоснится от похвал

Очень важный…(Баклажан)

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали

Не одну нашли, а десять. (Картошка)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Работа с родителями
Планирование по работе с родителями для дошкольников «Перспективный план работы с родителями»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для «Консультация»
Работа с родителями
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей»