1.Цицулина Татьяна Евгеньевна.
2.ГБОУ школа-интернат с.Обшаровка, Приволжского района, Самарской области
3.Учитель изобразительного искусства
Тема: Зимний лес.
Цель: передача зимней природы с помощью доступных средств выразительности.
Задачи:
-учить передавать в рисовании колорит зимней природы;
- развивать чувство композиции, внимание, глазомер, наблюдательность;
- воспитывать эстетический вкус детей, умение любоваться прелестью природы в зимнее время.
Оборудование:иллюстрации с изображением зимней природы. Репродукции И.Шишкин «Зимний лес», аудиозаписи стихов, загадки о зиме, пословицы, народные приметы, альбом, карандаш, краски, кисточки.
Ход урока.
Орг. момент.
Изучение нового материала.
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года?
- зима -
Вступительная беседа.
Красота природы в разное время года по-своему вдохновляют художников – пейзажистов. Сколько таинственности, чувств и восхищений передают в своих картинах И. Шишкин, Л. Левитан, Б. Щербаков, П. Пластов и другие художники. И все они посвящены изображению родной природы и написаны так выразительно и талантливо, что мы ощущаем её величие, красоту, любуемся просторами полей, лугов и мощью сказочно-загадочных дремучих лесов. А как хороша русская зима! Огромное снежное покрывало застилает всё вокруг. А как ударят морозы, инеем, сказочным узором раскрасят они деревья и дома. Красота зимнего морозного утра и переливающегося всеми цветами радуги инея удивительно точно передана в работе А.Рябушкина «Зимнее утро». Её зимние краски иссиня-голубого неба, фиолетово-синих теней на ослепительно белом снегу, очертания коричнево-жёлтых стволов и веток деревьев вызывают у нас приподнятое настроение, радость жизни.
А как прекрасно, с каким волнением изображают красавицу зиму поэты!
* * * * * *
Вот север, тучи нагоняя, На дворах и домах
Дохнул, завыл – и вот сама Снег лежит полотном,
Идёт волшебница-зима. И от солнца блестит
Пришла, рассыпалась; клоками Разноцветным огнём.
Повисла на суках дубов; На безлюдный простор
Легла волнистыми коврами Побелевших полей
Среди полей, вокруг холмов; Смотрит весело лес
Брега с недвижною рекою Из-под чёрных кудрей.
Сравняла пухлой пеленою; Словно рад он чему,
Блеснул мороз. И рады мы И на ветках берёз
Проказам матушки-зимы. Как алмазы горят
А.С.Пушкин Капли сдержанных слёз.
И.Никитин
Рассматривание картины И. Шишкина «Зимний лес».
Беседа по картине.
Пейза́ж— жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является первозданная природа.
Картина И. Шишкина «Зимний лес». Это период зрелого творчества художника, который давно хотел приступить к написанию таинственно скованного холодом и морозом зимнего леса. Эту картину Шишкин написал в 1890 г., в которой ему удаётся передать с помощью белых оттенков уснувший под снегом зимний лес. Он как будто бы окаменел, застыл в оцепенении до наступления тепла и весны. И только мощные стволы деревьев темнеют на белоснежном фоне. Видно, что прошёл снегопад, поэтому ветви под грузом снега свисают вниз. Изумительно их величие, над которым можно любоваться часами. Непроходимый и мрачный лес в сочетании лёгкого и воздушного снега, заставляет зрителя прочувствовать всю силу природы и наступления холодов. Молоденькие ёлочки также притаились под снежным покрывалом.
3.Загадки о зиме.
-Вот уж месяц снег идёт,
Скоро встретим Новый год,
В снежной спячке вся природа.
Подскажи мне время года (зима)
-Змейкой вьются по земле,
Воют жалостно в трубе,
Засыпают снегом ели.
Это — зимние... (метели)
-В белом бархате деревня —
И заборы, и деревья.
А как ветер нападёт,
Этот бархат опадёт (иней)
И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт. (иней)
Летит – молчит, лежит – молчит,
Когда умрет, тогда ревет (снег).
4.Пословицы и поговорки о зиме.
Зимой и летом одним цветом.
Мороз не велик, а стоять не велит.
Много снега, много хлеба.
Вьюги да метели под февраль прилетели.
Зимой солнце что мачеха: светит, да не греет.
На Новый год день прибавился на заячий скок.
Новый год к весне поведет: он год начинает и середину зимы отмечает.
Декабрь год кончает, зиму начинает.
Если большой иней на деревьях висит гладко, лето будет плодородным,
с хорошей погодой.
Снежная зима предвещает хороший рост трав.
Снежные хлопья крупные - будет оттепель.
Физминутка.
III. Практическая работа.
- набросок карандашом (поэтапное рисование)
И.Шишкин «Зимний лес»,
Этапы рисования.
1. Сначала изобразите линию горизонта.
2. Нарисуйте контуры стволов деревьев, которые располагаются на переднем плане.
3. Рисунок будет выглядеть интереснее, если деревья будут разными. Поэтому прорисуйте первое дерево, сделав его елкой
4. Прорисуйте и второе дерево, которое наполовину скрывает ель. Пусть это будет береза.
5. Теперь нарисуйте более четко третье дерево, которое самое большое. Пусть это будет дуб
6. На заднем плане изобразите стволы других деревьев, сильно их не прорисовывайте.
7. Работа в цвете ( используемые цвета: белый, синий, голубой, серый, зелёный)
IV. Итог урока.
-анализ работ;
-выставление оценок.