Знакомим дошкольников с историей города: путешествие по родному краю

Конспект занятия
Конспект занятия со старшими дошкольниками по формированию интереса и уважения к истории города, любви к родному краю.
Буланкина Ольга Владимировна
Содержимое публикации

Тема:« Путешествие по родному городу»

Цель: воспитывать интерес и уважение к истории города, любовь к родному краю.

Задачи:

1.Обобщить и систематизировать знания детей о России, ее столице- Москве; о малой Родине.

2.Расширять представления о природе родного края.

3.Закреплять у детей знания о символике, достопримечательностях города, городских праздниках.

4.Развивать интерес к родной стране, наблюдательность, внимание, логическое мышление.

5.Воспитывать чувство любви к своей Родине — России, к малой Родине.

Оборудование:интерактивная доска, ноутбук, презентация «Мой родной город», музыкальное сопровождение : гимн России, «Песенка друзей», слова: С. Михалков, музыка: М. Старокадомский.

Предварительная подготовка: разучивание стихотворений о родном городе; реализация проекта «Широка страна моя родная»; беседа «Наша Родина Россия»,фотовыставка «Мой город», «Природа родного края».

Ход мероприятия:

Дети заходят в группу.

В.: Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!

Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением. Пусть вам новый день принесет радость и много новых интересных впечатлений.

(Дети проходят и присаживаются на стулья.)

В.:Сегодня у нас необычное, но интересное занятие. И начну я его с торжественной песни.

Звучит гимн России.(1 куплет и припев)

В: - Ребята, вам знакома эта песня? (ответы детей).

-Молодцы! Это гимн нашей Родины - России! В ней говорится о нашей любви к России, о том какая она могучая и великая страна.

Какое красивое слово - Россия! И роса и сила…, так о России писал поэт Сергей Есенин.

Слайд № 2

В.: Посмотрите внимательно на карту, на ней изображена наша страна -  Россия. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней, а на самолете лететь почти сутки. Природа нашей родины очень разнообразная: есть моря, реки, горы, есть пустыни, болота и очень разнообразен животный мир.

В.: Посмотрите на изображение нашей страны на карте. Как вы думаете, ребята, на что, она похожа? (Ответы детей).

В.: Она похожа и на тучку, и на птицу, которая широко распахнула крылья

Как велика моя земля,

Как широки просторы,

Озера, реки и поля,

Леса, и степь, и горы!

Раскинулась моя страна

От севера до юга:

Когда в одном краю весна,

В другом — снега и вьюга.

И поезд по моей стране

К границе от границы

Не меньше, чем за десять дней —

И то едва домчится.

Живем мы в радостном краю,

И знать его должны мы —

Страну любимую свою,

Свой светлый край любимый!

В: - Как называется столица нашей Родины?

Д: - Столица нашей Родины называется Москва.

В .: Ребята, Россия - это наша большая Родина. У каждого человека, и у каждого из вас, есть малая Родина. Может, кто-то из вас знает, что такое малая Родина?(ответы детей)

В.: Малая Родина - уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди.

Малая Родина - островок земли,

Под окном смородина, вишни расцвели,

Яблоня кудрявая, а под ней скамья -

Ласковая, малая Родина моя!

В: - Ребята, а вы знаете, как называется область, в которой мы живем? 

Д: - Наша область называется Новосибирская.

Посмотрите, а наша Новосибирская область в окружении России, кажется сравнительно небольшой (слайд №3). В Новосибирской области насчитывается 30 муниципальных районов

В: - Назовитегород, в котором мы живем? 

Д: - Город, в котором мы живем, называется Каргат. Посмотрите на план нашего города.Вот так выглядит наш город с высоты птичьего полёта

(слайд № 4)

В:  Ребята, я знаю, вы все любите свой город, в котором вы родились и живете. Я думаю, вы не откажитесь попутешествовать по нашему городу. Чтобы путешествие не показалось скучным, будем отгадывать загадки и рассказывать о том, что видим вокруг. Чтобы запомнить те места, где мы с вами побываем, будем собирать фотографии и оформим небольшую фотовыставку.
В.: Готовы к путешествию по нашему городу?

Д/ и. «Транспорт нашего города» (что лишнее?)
Слайд № 5.

А на каком транспорте мы с вами поедем?

Попробуем отгадать загадку .
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)

(Из стульев имитируем автобус).

В.:Усаживайтесь поудобнее, мы отправляемся .

(звучит песня «Мы едем, едем, едем в далёкие края» (слайд №6)
В.: Наша первая остановка. Название остановки надо отгадать

Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад
Что же это... (детский сад)

Первая остановка - «Мой любимый детский сад»

В.:Дети, как называется наш детский сад («Радуга»)

А вы знаете название улицы, где находится наш садик? (слайд №7)

В: Ребята, сейчас загадаю вам загадки, а вы попробуйте отгадать, люди каких профессий работают в детском саду.

Загадки:

С малышами я вожусь,

С ними провожу все дни.

Никогда я не сержусь

На проделки ребятни.

С ними я хожу гулять,

Их укладываю спать.

И, конечно же, люблю

Я профессию свою. (Воспитатель)

Он с утра в столовой нашей

Варит суп, компот и кашу(Повар)

Каждый день она приходит,

Живот и горлышко нам смотрит.

Прививки ставит иногда,

Чтоб не болела детвора.

А разболелся вдруг живот,

Иль заболела голова,

На помощь тут же к нам придет

В халате белом… (Мед. сестра)

В детском садике обед,

Повар пробу с блюд снимает,

Но ведь мамы рядом нет.

Кто ж на стол нам накрывает? (Помощник воспитателя)

И как их зовут по имени и отчеству?

В.: Молодцы. Возьмем на память фотографию садика (оформляется выставка на доске). Продолжаем наше путешествие. (звучит песня ..)

Вторая остановка - «Русский лес»

Название следующей остановки нужно отгадать

Город этот не простой,
Он дремучий и густой (лес).

В.: Замечательный писатель и большой знаток и любитель природы М. Пришвин писал: «Мы - хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице – воздух, зверю - лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.

В.:Ребята, когда вы идёте в лес, как надо вести себя в лесу?

Д.:1. Не оставлять мусор, а вырыть яму, собрать мусор и закопать его.

2. Не ломать зелёные ветки и деревья, не качаться на них.

3. Не разорять птичьи гнезда и муравейники.

4. Не рвать большие букеты цветов, особенно тех, которые занесены в «Красную книгу».

5. Не разжигать костры, беречь лес от пожаров.

А теперь давайте отгадаем, что растет в нашем краю?

Д/ и.: «Угадай растение» (слайд №8)

В.: Сохраним фотографию природы нашего края (оформляется выставка на доске)

В.: Наши предки умели и любили веселиться на праздниках.  

Эти радостные события украшали жизнь, полную забот и непосильного труда. Под задорные слова с удовольствием играли и дети.

Давайте и мы с вами поиграем на полянке в игру «Заря-заряница».

"Хорошо бы поиграть, свои ноженьки размять!

(способ привлечения внимания)

Игра «Заря-заряница»
Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих -заря - ходит сзади с лентой и говорит:
Заря-заряница,
Красная девица,
По полю ходила,
Ключи обронила,
Ключи золотые,
Ленты голубые,
Кольца обвитые —(говорят дети)
За водой пошла! (говорит водящая)
С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих.

Дети говорят : 1,2,3, не воронь, а беги , как огонь.

который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится зарей.
Игра повторяется.
Бегущие не должны пересекать круг. Играющие не поворачиваются, пока водящий выбирает, кому положить на плечо ленту.

Слайд №9

Остановка третья - «Герб города»
Д/ и.: «Угадай герб города» (слайд № 10)

В.: Ребята, посмотрите внимательно на изображение гербов разных городов. Если среди них знакомые вам? Может где- то уже видели? (ответы детей)

В.: Молодцы, герб г. Каргат. А что изображено на гербе? А вы знаете, что обозначает смородина на гербе?

(слайд №11)

С тюркского название г.Каргат переводится как «смородина». Это отражено на эмблеме города в виде ягод этого растения.
Синяя линия — символ реки Каргат, на берегах которой находится город.
Две черные параллельные линии говорят о значении железнодорожного транспорта в развитии населенного пункта.
Зеленый цвет — символ природы, жизни; черный — благородства, чести; золото — славы, достоинства; синий — неба, мира, взаимопонимания. 

Посмотрите на план города, его расположение похоже на лист смородины. Правда? Красивый герб г. Каргат, поместим на нашей выставке.

Четвертая остановка - «Достопримечательности города»

В.: Отправляемся дальше(звучит отрывок песни)

В.: Наш город не очень большой, но в нём есть много улиц больших и маленьких. Каждая улица имеет своё название, имеет своё прошлое.

В нашем городе еще есть замечательные места. Давайте назовём их, отгадывая загадки.

«Загадки о городе».

1. Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, —
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в… (Магазин)

 

2Тут грохочут поезда,
Шумно здесь почти всегда.
Если едем на край света,
Покупаем тут билеты .(Вокзал)

3. В этой фирме все бывают,

Бланк сначала заполняют,

Вносят в кассу платежи.

Что за фирма, подскажи? (Банк)

 

4.Большой, просторный, светлый дом.

Ребят хороших много в нём.

Красиво пишут и читают.

Рисуют дети и считают. ( Школа)

5. Здесь можно опустить письмо,

Отправить телеграмму.

По телефону позвонить

В командировку маме.

Ты можешь здесь купить конверт

Послать посылку срочно.

Всем передать большой привет

Ведь это здание - … (Почта)

 

6.Там присутствующим надо
поддержать свою команду,
и когда забьётся гол,
воцарится гул кругом.  (Стадион)

В.:Молодцы, а теперь назовите здания нашего города.

Д/ и.: «Угадай, что за здание?» (слайд № 12, 13)

Остановка «Монумент Памяти и Аллея Славы»

На территории Парка культуры и отдыха города Каргата располагается Монумент Славы, посвящённый воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Монументная композиция состоит из двух мемориальных стен с именами 1150 павших воинов и бюстов Героев Советского Союза, стоящих по сторонам аллеи. Возле одной стены установлена скульптура скорбящей матери, возле другой - скульптура воина. В 2014 году были заложены капсулы с землей с полей сражения земляков из Севастополя и Курска (села Прохоровка).

На Аллее Славы находится 8 бюстов земляков, которые получили звание Героев Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

Ежегодно 9 мая на Монументе Славы проводится митинг. Проходит официальная церемония возложения венков. Дежурит почетный караул ребят из патриотических организаций и школ города Каргата. После официальной части митинга, участники возлагают цветы у вечного огня. (слайд № 14)

Рядом находится памятник детям войны. (слайд №15)
Мальчик принес девочке гостинец - кусочек хлеба - лучшее лакомство в годы войны. Мемориал посвящен памяти подростков, которые встали на место отцов и дедов, ушедших на огненные поля Великой Отечественной.

Еще две фотографии для нашей выставки.

В.: Ребята, вот сколько замечательных фотографий мы собрали о нашем городе. Но наше путешествие подходит к завершению.

(звучит отрывок из песни)
Остановка пятая - « Любимый городской праздник»

В.: Русские люди всегда умели хорошо работать и хорошо веселится. Много разных праздников было у них. Среди этих праздников народ выделял самые великие и любимые. (слайд №16).

Нужно внимательно смотреть на экран и давать правильное название празднику. (ответы детей)

Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, скажите несколько слов про наш город. Дети читают стихи про родной город.

1.Есть у каждого на свете 

Свой родимый уголок ,

Для меня таким, поверьте,

Стал наш тихий городок. 

(Кирилл В.)

2. Любимый город ,он красив,

И летом, и зимой. 

Люблю я в парке погулять, 

Осеннею порой. 

(Кирилл М.)

4.Детям в городе уютно

Много садиков и школ

Скверы, парки, спортплощадки,

Карусели, стадион.

(Кира П.)

5.Полюбуйтесь, как прекрасен город наш родной,

Не увидите нигде вы красоты такой.

Новый день с улыбкой ожидаю я,

Ждет меня мой детский сад и мои друзья.

(Алёна С.)

3.Растет наш город с каждым днем, 

Растет и расцветает. 

Красивы улицы, дворы – 

В цветах весь утопает.

6. Беречь наш город мы должны, 

Ведь он такой большой! 

Наш красивый, наш любимый

Город наш родной!

Слайд № 17

Пусть наш город вырастает

С каждым годом, с каждым днем.

Пусть всегда в нём процветают

Каждый житель, каждый дом.

Пусть всё больше зеленеет,

Птицы пусть поют с утра.

И пусть каждого тут греют

Любовь, счастье, доброта.

В.:Ребята, вы все большие молодцы! На этом наше путешествие заканчивается. А что вам понравилось из нашего путешествия? Что было интересным для вас? Хотели бы вы еще попутешествовать по нашему родному городу? Кому вы расскажите о нашем путешествии? (ответы детей).

Мне понравилось, как вы сегодня работали.

Я вам желаю, чтобы вы росли большими и умными, настоящими патриотами своей страны и прославили нашу Россию своим трудом и достижениями.

Слайд № 18

Слайд №19

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для дошкольников «Дружат дети всей земли»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 6 класса «Конспект урока «Климат»»
География, краеведение
География, краеведение
Уроки по географии, краеведению для 6 класса «Вода в атмосфере. Облака»