ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ЗЕРНОГРАДСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ»
Тема урока: «Этнический и религиозный состав населения России» 9 класс
Подготовила учитель географии:
Лопатина О.И.
Зерноград 2020 г.
Тема урока: «Этнический и религиозный состав населения России» 9 класс
Цели и задачи урока:
Образовательная: познакомить с языковыми семьями, группами и религиями народов России.
сформировать представление о культуре народов России (жилище, пище, одежде, праздниках);
Развивающая: развивать умения работать с таблицами, схемами, самостоятельно работать с дополнительной литературой, выступать с сообщениями.
Воспитательная: воспитывать миролюбие, толерантность, уважительное отношение к культуре другого народа.
Оборудование: настенная карта России, карты атласа, учебник, компьютер, проектор, мультимедийные карты, предметы народных промыслов.
Предварительная подготовка:
Опережающие задания по темам:
1) подготовить сообщения:
культура народов
национальные блюда
жилища народов
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала. Сообщение темы урока и цели урока.
Начать наш урок я хочу со стихотворения:
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд
Один черкеску носит
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод,
Один кумыс готовит
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия
У нас у всех одна.
(Стихотворение В. Степанова)
Ребята, о чем это стихотворение? (Ответы учащихся).
- Какие особенности имеет национальный состав населения России?
- Какие религии представлены на территории нашей страны?
На эти вопросы вы сможете ответить в конце сегодняшнего урока «Этнический и религиозный состав населения России». (слайд1)
Наша Родина велика. Необозримы и прекрасны ее просторы, но самое прекрасное – это наш народ, тот кто пашет землю, строит, владеет техникой и наукой, создает будущее и всегда готов встать на защиту своей Родина.
Наш урок будет построен по следующему плану
План
1.Национальный состав населения России.
2.Религиозный состав населения России.
3.Парад национальных культур. (слайд 2)
Учитель:
Россия – многонациональное государство, согласно Всероссийской переписи населения 2010 года, в России проживает около 200 народов из них семь народов являются крупнейшими по численности. Это русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне. (слайд 3)
Численность каждого из них превышает 1 млн. человек.
Что означает термин «ЭТНОС»?
Этнос – исторически сложившаяся общность людей, обладающая определенной системой поведения, элементами культуры (язык, религия, народные традиции) и этническим самосознанием. (слайд4)
Рассмотрим и проанализируем круговую диаграмму на рисунке 36 на стр. 90. (слайд5)
Исторически сложилось, что русский народ расселен по всей территории страны.
Доля русских в населении субъектов Российской Федерации, различна, но, как правило, она составляет большую часть. Исключение составляют Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская республика, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Татарстан, Калмыкия, Удмуртия, Алтай, Тыва, Чувашская Республика. (слайд 6)
Наибольшая доля русских в областях Центральной России (Липецкая, Орловская, Курская, Тамбовская и Рязанская области).
Наиболее сложный этнический состав характерен для Северного Кавказа, Поволжья и Урала.
В Азиатской части России и на Крайнем Севере проживают так называемые малочисленные народы: ненцы, эвенки, чукчи и другие народы.
Каждый народ имеет свой язык – это главное отличие между представителями разных народов.
На основании родства языков разработана классификация народов.
На территории России выделяют пять языковых семей.
Рассмотрим таблицу 5 на странице 91 учебника.
Народы России по языковой принадлежности относятся к 5 языковым семьям:
Индоевропейская семья (88% населения);
Алтайская семья (7% населения);
Уральско-юкагирская семья (2%);
Северокавказская семья (2%).
Чукотско-камчатская (1%).
Семьи делятся на группы. Так, в и индоевропейскую семью входят славянская, германская, иранская и другие группы. А самая многочисленная группа в этой семье – славянская, а среди славян крупнейший народ – русские (80% всего населения).
Дана таблица, ее необходимо заполнить. (слайд7)
Классификация народов по языковой принадлежности
Индоевропейская семья | Алтайская семья | Северокавказская семья | Уральско-юкагирская семья | |
Славянская группа | Тюркская группа | Монгольская группа | Нахско-дагестанская группа | Финно-угорская группа |
Русские, украинцы, белорусы | Татары, чуваши, башкиры | Буряты, калмыки | Чеченцы, аварцы, даргинцы | Мордва, удмурты, |
Работа с картой:
Найти на карте места проживания народов, относящихся к каждой семье.
РУССКИЕ: расселены повсеместно.
ТАТАРЫ: Урал, Поволжье, Сибирь
БАШКИРЫ: Урал, Поволжье
НАРОДЫ СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ СЕМЬИ в основном на территории республик Северного Кавказа.
МОРДВА, УДМУРТЫ, МАРИЙЦЫ- Урало-Поволжье, на севере Европейской России.
Удивительно размещение народов монгольской группы алтайской языковой семьи. Районы их проживания разделены тысячами километров территории.
Это буряты, живущие в районе озера Байкал и калмыки, живущие в низовьях Волги.
Многие народы рассредоточены по всей территории страны. В то же время в некоторых республиках велика доля коренного населения.
Народ, давший название республике называется титульным. Например, Татарстан - татары, Карелия - карелы, Чечня - чеченцы и т.д. (слайд 8)
Пользуясь «Политико-административной картой России» найдите на карте 21 республику России. Назовите республики, в которых два титульных народа (Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария).
Как вы думаете, ребята, люди разных национальностей живут обособленно или взаимодействуют, общаются друг с другом? (общаются и взаимодействуют).
На каком языке общаются все народы России? Русский язык являет языком межнационального общения и государственным языком Российской Федерации.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Сегодня на уроке мы узнали, что важнейшим признаком этноса т.е. народа является язык. Основой духовной культуры народа является религия. На территории России народы исповедуют православие, ислам и буддизм. Кроме этого некоторые народы Севера и Сибири исповедуют местные верования (шаманизм), небольшая часть населения исповедует иудаизм. (слайд 9)
Православие охватывает всю территорию России, ислам и буддизм распространены в ареалах проживания отдельных народов. (слайд 10)
Используя карту атласа стр.8-9, рассмотрим какие народы России исповедуют какие религии (анализ карты). (слайд 11, 12, 13)
Ребята, наша Ростовская область является частью России, поэтому национальный состав нашей области такой же пестрый, разнообразный. Представители каких национальностей живут в Ростовской области (Ответы уч-ся). В национальном составе населения РО преобладают –
Русские – 89% Украинцы – 2% (слайд 14)
Армяне – 3%, остальные 6% населения составляют белорусы, татары, греки, корейцы, чеченцы, турки, молдаване и другие национальности. Как мы видим, национальный состав очень пестрый, но все народы живут в дружбе, уважая традиции и культуру друг друга. (слайд 15, 16)
Сложные межнациональные отношения, иногда, возникают на Северном Кавказе. Как вы думаете, какие меры помогли бы наладить мирную жизнь на Кавказе? (ответы уч-ся)
Чтобы избежать национальных конфликтов, необходима политическая стабильность, экономическое благополучие, соблюдение законов и в частности ст.26 Конституции РФ (зачитать статью в пр. № 2). (слайд 17)
ПАРАД НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР
Презентации учеников. (слайды 18-35)
Ребята, мы с вами выяснили, что каждый народ имеет свой язык, традиции, обычаи, религию, особенности быта. Ярким показателем национальной принадлежности является национальный костюм (Просмотр костюмов).
Итак, ребята, какие выводы мы можем сделать о национальном составе населения России, о его размещении по территории страны, о взаимоотношениях между народами?
Выводы:
Россия – многонациональное государство.
Население размещается по территории страны крайне неравномерно.
Отношения между народами должны строиться на уважении языка, традиций, культуры, обычаев народов и Конституции РФ. (слайд 36)
Какой термин характеризует все эти отношения между людьми?
ТОЛЕРАНТНОСТЬ
4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Тесты (приложение 3)
IV.ИТОГ УРОКА
Россия многонациональное государство. Для того чтобы не возникали этнические и национальные конфликты мы должны уважать традиции и культуру другого народа. Я надеюсь, что этот урок помог вам стать чуточку умнее, образованнее, терпимее и добрее т. Е. толерантнее.
V. Домашнее задание. § 14.
Приложение №1
Словарь.
1. Патриотизм (от греч. «Родина») – любовь к Родине.
2. Толерантность (от лат. «терпение») – означает терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
3. Этнос (от греч. «народ») – устойчивая общность людей, которые живут на одной территории, имеют общий язык и культуру.
4. Титульный (коренной) народ- это народ, давший название национально – территориальному образованию (республике).
5. Ассимиляция (от лат. «употребление») – процесс усвоения представителями разных народов языка, культуры, обычаев, традиций той среды, в которой они живут.
6. Этнография – наука, изучающая народы.
Приложение № 2
Конституция (основной закон) Российской Федерации Статья 26.
Каждый вправе свободно определять свою национальную принадлежность. Никто не должен быть принуждён к определению и указанию национальной принадлежности. Каждый имеет право на пользование родным языком, включая обучение и воспитание на родном языке. Оскорбление национального достоинства человека преследуется по закону.
Приложение № 3
Тест по теме «Национальный и религиозный состав населения России».
1. Самый многочисленный народ России относится к языковой семье:
а) алтайской; б) индоевропейской; в) уральской.
2. Коренной народ одной из республик Северного Кавказа, относящийся к индоевропейской языковой системе:
а) чеченцы; б) осетины; в) черкесы.
3. В славянскую группу вместе с русскими входят:
а) украинцы; б) карелы; в) белорусы.
4. Второй по численности народ России – это:
а) украинцы; б) башкиры; в) татары.
5. Единственный народ в Европейской части России, исповедующий буддизм – это:
а) буряты; б) калмыки; в) коми.
6. Титульный народ единственной в стране автономной области – это:
а) евреи; б)адыгейцы; в) русские.
7. В какой из республик преобладает коренное население:
а) Карелия; б) Дагестан; в)Татарстан.