Тема: «Как мы построили мосты через речку»
Цель: Развитие творческих способностей, конструкторских умений и навыков.
Задачи.
Образовательные: Расширять представление детей о мостах, их видах.
Развивающие: Развивать ассоциативное восприятие, наглядно-образное мышление, творческое воображение, способность к эмпатии, умение работать в паре, развивать конструкторские навыки.
Воспитательные: Воспитывать интерес к самостоятельной работе, побуждать к поисковой деятельности. Воспитывать устойчивый интерес к конструированию и обыгрыванию построек. Воспитывать трудолюбие.
Материалы и оборудование: Фольга, ткань, цветная бумага, коробка с кубиками.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, сегодня я получила посылку, которую отправил нам Незнайка. Послушайте загадку, и отгадайте, что лежит в коробке. Загадывает загадку:
Эти чудо-кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Все сначала начинаю.
(Кубики)
Воспитатель: Правильно, молодцы, а теперь послушайте сказку про кубики.
Как-то Кубик в лес пошел
Там Кирпичики нашёл
Взялись за руки детали,
По тропинке побежали
А на встречу скок-поскок
Подбежал к друзьям Брусок
И спросил Брусок детали
«Вы Цилиндра не видали?
Повернулся Куб бочком:
«Я с Цилиндром не знаком»
Ну, теперь пора идти,
Надо Призму нам найти.
Видел я её - без дела
Она с Конусом сидела,
У друзей Пластин в гостях
И со схемою в руках.
(Дети находят соответствующие геометрические формы)
В: Собрались как-то друзья, геометрические формы в свой любимый парк отдыха, подошли к реке и не знают, что делать. Как попасть в парк? (предположения детей: на лодке переплыть, построить мост) В: Давайте построим мосты, чтобы все жители проходили по мостикам в парк. Но сначала сделаем гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика:
Мы над речкой из дощечек
Строим мостик золотой.
Через мостик человечек
Гонит козочку домой.
Шла коза по мостику
И виляла хвостиком.
Зацепилась за перила
Прямо в речку угодила.
Воспитатель предлагает детям объединиться в пары, выбрать схему. Схемы сначала рассматриваются. Выясняют, какие детали нужны, с чего начать постройку. Приступают к строительству.
Рефлексия: Вот какие вы молодцы!
- Что мы сегодня делали?
- Что вы знали нового?
- Что для вас было трудно?