Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1 им. А. С. Пушкина
р. п. Колышлей Пензенской области
Урок физики в 7 классе
Учебник Физика 7 класс А.В.Перышкин
Тема: «Движение и взаимодействие тел»
Разработала и провела: учитель физики Аксёнова Ольга Геннадьевна
р. п. Колышлей, 2016 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Технологическая карта урока
Предмет | Физика |
Класс | 7 |
Тип урока | Повторительно-обобщающий урок |
Технология построения урока | Проектная задача , технология деятельностного метода |
Тема | Движение и взаимодействие тел» |
Цель | Повторить и систематизировать изученный материал по теме «Движение и взаимодействие тел» |
Основные термины, понятия | Понятие траектории, формулы для определения массы, скорости, силы, обозначение, единицы измерения, физический смысл сил |
Планируемые результаты | |
предметные умения | метапредметные умения |
• планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели; • самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; | Регулятивные: - в ходе совместных действий ставить учебную задачу и предпринимать коллективные шаги для её решения; понимать и сохранять учебную задачу в процессе работы; - совместно с учителем планировать решение новой задачи и самостоятельно - решение освоенных учебно-познавательных задач; выполнять всю последовательность намеченных действий и каждое действие в отдельности; использовать речь для регуляции своих действий, понимать инструкции и действовать в соответствии с ними, контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы; - оценивать свои достижения, осознавать трудности, в совместной деятельности искать их причины и стремиться к преодолению, адекватно воспринимать оценку учителя. Познавательные: - целенаправленно слушать учителя, одноклассников; - применять различные способы фиксации информации, материализации выполненных действий, в том числе в таблице (словесно, с помощью условных обозначений); - владеть общими способами решения разнообразных конкретных лингвистических задач, использовать их в процессе практической работы. Коммуникативные: - воспроизводить информацию, в том числе прочитанные тексты, стараться доносить до других приобретённые знания, услышанное, прочитанное. Личностные: - становление социального и учебно-познавательного мотивов изучения физики ,применение знаний в жизни; - укрепление желания уметь понимать физические процессы; - становление сознательного отношения к своей речи, в частности к письменной, контроля за ней. |
Организация пространства | |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная Парная Групповая Индивидуальная | Книгопечатная продукция: учебник А.В.Перышкин, 2015 г, сборник задач по физике 7-9 автор А.В.Лукашик Технические средства обучения: Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР)– URL: http://www.fcior.edu.ru/ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) – URL: http://school-collection.edu.ru/ Оборудование: :компьютеры, мультимедийный проектор, демонстрационный материал, оборудование для проведения практических заданий. |
Технология изучения
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I. Мотивация к учебной деятельности. | Регулятивные УУД: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные УУД: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. Коммуникативные УУД: - формирование умения слушать и слышать. | Приветствие, сообщение темы урока, девиза, формы учебного занятия и его целей. Учитель объявляет путешествие на поезде - экспрессе «Знание-сила». Говорит о том, что те ребята, которые едут на нём, работают под девизом: «Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем». Хотите и вы, ребята, прокатиться на этом поезде? | Ребятам задаются вопросы по целям урока |
II. Актуализация знаний и пробное учебное действие. | Познавательные УУД: классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку); приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; Коммуникативные УУД:умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; | Старт игры – станция «ФИЗИКА» Пока поезд приближается к первой станции, необходимо ответить на вопрос: «Каким физическим термином можно заменить слова «Маршрут движения поезда, отмеченный на нашей карте?» | Ответ детей: траектория |
III. Повторение всех знаний | Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы. Коммуникативные УУД:умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности. Регулятивные УУД:удерживать цель деятельности до получения ее результата | Станция «УЗНАВАЙКА» Каждому учащемуся выдаются карточки с формулами, где вместо одной из величин стоит знак вопроса. Необходимо заполнить все пустые квадратики, а затем провести взаимопроверку. Станция «Музыкальная». Прослушав фрагменты песен, учащиеся должны ответить на вопросы. а) …Голубой вагон бежит, качается. Скорый поезд набирает ход. Ах, зачем же этот день кончается? Пусть бы он тянулся целый год! - О каком виде движения поётся в этой песне? Дать определение равномерного и неравномерного движения. Найти и прокомментировать формулы, относящиеся к равномерному движению (1,4,7) б) Такого снегопада, такого снегопада Давно не помнят здешние места. А снег не знал и падал, А снег не знал и падал, Земля была прекрасна, прекрасна и чиста. - Почему падает снег? Дайте определение силы тяжести. Куда направлена эта сила? В каких единицах измеряется? Под каким номером записана формула для расчёта силы тяжести? (3) в) Зима раскрыла снежные объятья, И до весны всё дремлет тут. Только ёлки в треугольных платьях, Только ёлки в треугольных платьях Мне навстречу все бегут, бегут, бегут… - Разве ёлки могут бежать? О каком физическом явлении здесь говорится? г) Трудно было человеку 10 тысяч лет назад. Он пешком ходил в аптеку, на работу, в зоосад. Он не знал велосипеда и не верил в чудеса, Потому что не изведал всех достоинств колеса… - Зачем человек изобрёл колесо? Как направлена сила трения? Станция «Народная мудрость» Объяснить , с точки зрения физики, следующие пословицы: Баба с возу – кобыле легче. Не подмажешь – не поедешь. Пошло дело как по маслу. Что кругло – легко катится. Непредвиденная остановка! Необходимо исправить ошибку. Повторяются понятия вес и масса тела. Учитель демонстрирует две самодельные демонстрационные банки из-под кофе. На одной написано вес 100г, а на другой - масса 100г. На какой этикетке допущена ошибка? | Ребята записывают недостающие буквы и делают взаимопроверку друг друга Ответ: равномерное движение, формулу для него Ответ: сила тяжести, обозначаеться F тяж, измеряется в ньютонах, направлена вертикально вниз, формула для расчета записывают на доске Относительность движения Чтоб уменьшить силу трения и быстрее передвигаться, сила трения направлена противоположно движению Уменьшаеться вес Уменьшаеться сила трения Маленькая сила трения Легче ехать, площадь уменьшаеться.сила трения тоже уменьшаеться |
IV. Построение проекта выхода из затруднения. | Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата | Станция «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ» 1.Определение плотности пластилина. При помощи весов и линейки учащимся предлагается определить плотность пластилина. Проверяется знание формулы 2 и единиц измерения плотности, а также умение учащихся измерять массу тела с помощью весов. Ещё они должны сообразить , как измерить объём пластилина, т.е. вылепить кубик и измерить длину ребра или скатать шар и с помощью бумаги, карандаша и линейки измерить его радиус, а затем воспользоваться формулой для определения объёма шара. 2.Сравнение сил тренияскольженияпо ровной и шероховатой поверхностям. Повторяются природа силы трения, закрепляется умение учащихся пользоваться динамометром, анализировать результаты опыта. Решаются качественные задачи «Почему полозья детских санок делают очень гладкими?», «Зачем в гололедицу тротуары и проезжую часть посыпают песком?» Станция «СООБРАЗИТЕЛЬНАЯ» Анализ ситуаций: 1.Вовочка утверждает, что Маша «тяжелее» его. Оказавшись на катке, они воспользовались только рулеткой для решения мучавшей их проблемы. Как им это удалось? 2.Вовочка, сильно ударившись боком об угол парты, заявил: «Ну и врезал я парте!» Что вы по этому поводу думаете? Прав ли мальчик с физической точки зрения? 3.Вам с детства твердили: «Нельзя перебегать дорогу перед близко идущей машиной!» Почему? Запомните! Ниоднотелонеможетостановитьсямгновенно.Идляостановкиавтомобилятожетребуетсянесколькосекунд.Кстати,прискорости 60 км/чзаоднусекундумашинапроезжает 17 м, т.е.больше,чемдлинавашейкласснойкомнаты.Помнитеобэтоминеперебегайтедорогупередблизкоидущимтранспортом! 4.О том, что на борту космического корабля обычно царит невесомость, знают все. А вот Вовочка утверждает, что он в состоянии невесомости бывает по сто раз в день. Ну и обманщик, правда? | Ребята выбирают из предложенного оборудования приборы и выполняют экспериментальные задания (Оттолкнулись, а затем измерили расстояния, на которые они разъехались). Проверяется и отрабатывается понятие инертности тел Взаимодействие тел инерция (В момент прыжка наши ноги не касаются никакой опоры, значит, на какое – то мгновение мы оказываемся в состоянии невесомости.) |
V. Реалаксация | Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; применять схему для получения информации. Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Коммуникативные УУД:умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. | А теперь я вам расскажу интересный случай нашей истории. 18августа 1851г.императорНиколай 1 совершилпервуюпоездкуизПетербургавМосквупожелезнойдороге.Императорскийпоездбылготовкотправлениюв 4 часаутра.Начальникстроительствадороги,генералКлейнмихель,чтобыподчеркнутьторжественностьсобытия,приказалпервуюверстужелезнодорожногопутипокраситьбелоймаслянойкраской.Этобылокрасивоиподчеркивалотообстоятельство,чтоимператорскийпоездпервымпройдётпонетронутойбелизнеуходящихвдальрельсов.Однакопоездбуксовалнаместеинемогехать.Каквыдумаете,чтонеучёлКлейнмихель? -Ачтожебылодальше? Жандармы,подобравполышинелей,бежалиэтуверступередпоездомипосыпалипескомпокрашенныерельсы. Зачем? Ачтотакоеверста? | Ответ:(Онзабылосмазочномдействиимаслянойкраски,уменьшающемтрение.). Ответ:Дляувеличениясилытрения Ответ: 1 км 70 м |
IX.Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Регулятивные УУД: осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано»); анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека. Личностные УУД: способность к самооценке. | А теперь я хочу услышать ваше мнение об уроке и предложить вам оценить значимость урока Вопросы: я сегодня узнал.. Было интересно…. Было трудно…. Я понял что… Я чувствовал что… | |
X. Домашнее задание | Регулятивные УУД: - осуществлять самоконтроль; Познавательные УУД: - осуществлять анализ учебного материала; Коммуникативные УУД: -слушать и понимать речь других | В результате построения шкалы ребятам даються дифференцированные задания на дом - И в завершении сегодняшнего урока я могу сказать о вас, что Эти Ребята Умеют Думать ИТолковать. Молодцы! | Ребята выходят и ставят себе точки на шкале успеха |