Методическая разработка дистанционного урока по программе «Аэромоделирование»
Платонова Е.И.
МАУДО «ЦДТ»
Тема урока | Наши помощники-роботы. Робототехника. | ||
Тип урока |
| ||
Место урока в рабочей программе |
| ||
Цель урока | Сформировать у детей интерес и желание заниматься техническим творчеством, изучить основы робототехники, объяснить, что такое «Робот», рассмотреть разновидности роботов и области их применения, познакомится с техническими достижениями человечества. | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | - Формировать интерес и желание собирать роботов и заниматься робототехникой - Осваивать навыки конструирования - Осваивать навыки сборки простейших механизмов. | ||
Метапредметные (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД) | -Ориентироваться в понятиях «Lego – роботы», «конструирование», «программирование» -Анализировать предложенные возможные варианты верного решения; -Знать основные правила работы с конструктором; -Высказывать свое мнение и прислушиваться к мнению других, дополнять мнение товарищей, сотрудничать со сверстниками; -Уметь задавать вопросы. | ||
Личностные | -Развивать любознательность, сообразительность при выполнении разнообразных заданий проблемного характера; -Развивать внимательность, настойчивость, целеустремлённость, умение преодолевать трудности; -Воспитывать чувство справедливости, отвественности. | ||
Начальные условия | Перед началом урока обучающиеся предлагается самостоятельно ознакомиться с понятием «Робот» посредством сети интернет. | ||
Средства, оборудование, материалы | - компьютер, презентация PowerPoint. - программа Discord - Google-аккаунт |
Технологическая карта урока
Этап урока | Подэтап | Деятельность учителя(конкретные методы и приемы) | Деятельность учащихся | Средства* | Результат этапа |
Вводный | Организационный момент | Запустить онлайн трансляцию на канале урока в программе Discord Поприветствовать учеников. | |||
Инструктаж по технике безопасности (демонстрация экрана) | Знакомство с правилами техники безопасности на уроках аэромоделирования при работе наборами Lego | Презентация PowerPoint по правилам техники безопасности | |||
Актуализация внимания обучающихся, психологический настрой | Показ видеоролика с выставки роботов IREX в Японии. (демонстрация экрана) | Просмотр видеоролика. | |||
Основной | Постановка целей урока, планирование, объяснение материала | Объяснить учащимся понятие «Робот». Значение термина. Робот (от чешского robota – подневольный труд, rob – раб) – автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма. Робот – это машина, которая воспринимает, мыслит, действует, коммуницирует. Адресовать учащимся вопрос: «Как вы думаете, для чего нужны роботы?» Для работы в темных, грязных, опсаных и трудодоступных местах. Для выполнения повторяющихся действий. Для выполнения задач требующих очень большой точности. Для повышения производительности на заводах и фабриках. Учитель знакомит детей с понятием алгоритм: Алгори́тм (лат. algorithmi — от имени среднеазиатского математика Аль-Хорезми) — конечная совокупность точно заданных правил решения некоторого класса задач или набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для решения определённой задачи. | Дети отвечают на поставленный вопрос. | Презентация PowerPoint |
Закрепление нового материала | Отработка/практика | Учитель предлагает детям создать 3D модель своего собственного робота в онлайн сервисе Tinkercad и рассказать для чего можно использовать данного робота. | Каждая ученик заходит на сервис Tinkercad и создает там 3D модель. | Сервис Tinkercad | Дети активно принимают участие в создании моделей. |
Заключительный | Рефлексия, проверка полученных знаний | Рефлексия: учитель предлагает ребятам высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: Сегодня я узнал(а)…. Я научился(ась)… Мне было интересно… Было трудно… | Учащиеся по очереди отвечают на вопросы, выведенные на экран. | Заключительный слайд презентации |