Муниципальное бюджетноеобщеобразовательноеучреждение
«Средняяобщеобразовательнаяшкола№5»
МБОУ «СОШ №5» 650066, г. Кемерово, ул. 2-я Заречная,13
Тел:8(384-2)-78-05-45 е-mail:mou_school5@mail.ru
Технологическая карта урока
(Учитель физики Жабина Татьяна Сергеевна)
Предмет: | Физика. |
Класс: | 7 класс. |
Базовый учебник: | Перышкин, А. В. Физика. 7 класс [Текст] : учебн. для общеобразоват. учеб. заведений / А. В. Перышкин. – 2-е изд., стререотип. – М. : Дрофа, 2013. – 221 с. |
Тема урока: | Изучение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело. Лабораторная работа |
Деятельностная цель урока: | Формирование у учащихся умения исследовать зависимость силы Архимеда от плотности жидкости и объема тела. |
Содержательная цель урока: | Расширение понятийной базы «Силы в природе» за счет включения в нее характеристики силы Архимеда. |
Задачи урока: | Обучающие: Повторить понятие силы Архимеда; повторить причины возникновения силы Архимеда; убедиться на опытах, что сила Архимеда зависит от плотности жидкости и от объёма тела; показать связь изученного материала с повседневной жизнью. Развивающие: создать условия для развития личности учеников в процессе их деятельности; способствовать развитию практических навыков измерения силы с помощью динамометра, выполнения схемы эксперимента; продолжить формирование умения выделять главное, выдвигать гипотезу и проверять ее на опыте. Воспитательные:продолжить развитие коммуникативных навыков работы в команде (взаимоуважение, взаимопомощь и поддержка). |
Планируемые результаты: | Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной и учебно-исследовательской деятельности; усвоение правил безопасного поведения в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей. Метапредметные: осуществление контроля своей деятельности в процессе достижения результата, оценивание правильности выполнения учебной задачи; формирование умений определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи, строить логичное рассуждение, делать выводы; организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками. Предметные: формирование представлений о закономерной связи и познаваемости явлений природы; формирование первоначальных представлений о физической сущности механических явлений природы; приобретение опыта проведения простых экспериментальных исследований, понимание неизбежности погрешностей любых измерений; понимание и способность объяснять явление выталкивающей силы; умение измерять силу Архимеда; |
владение экспериментальными методами исследования зависимости силы Архимеда от плотности жидкости и от объёма погруженной части тела; использование полученных знаний в повседневной жизни. | |
Формируемые УУД: | Регулятивные: умение самостоятельно ставить и формулировать для себя новые задачи в учебной деятельности; владение основами самооценки и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности; умение оценивать правильность выполнения задачи, собственные возможности ее решения. Коммуникативные: умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, вступать в диалог, точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Познавательные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логичное рассуждение и делать выводы; умение применять символы для решения учебных задач. |
Тип урока: | Урок применение знаний, умений и навыков (практическая работа) |
Форма урока: | Исследовательская работа учащихся. |
Формы организации работы: | фронтальная; работа в парах; индивидуальная. |
Средства обучения: | Компьютер, проектор, интерактивная доска; Презентация (Авторский медиапродукт); Комплект демонстрационного оборудования (1 шт.): набор стальных грузов массой по 195 и 100 г, динамометр, штатив с муфтой и лапкой; стакан с чистой водой; стакан с насыщенным раствором поваренной соли. Комплект лабораторного оборудования (14 шт.): набор стальных грузов массой по 195 и 100 г, динамометр, штатив с муфтой и лапкой; стакан с чистой водой; стакан с насыщенным раствором поваренной соли. |
Основные понятия темы: | Сила Архимеда Вес тела в воздухе Вес тела в жидкости |
Этап организации учебной деятельности | Цель этапа | Деятельность учителя | Содержание этапа | Деятельность учащихся | ||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||||
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (5 мин.) | Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих, проверяет готовность обучающихся к уроку. Выводит на экран слайд 1 презентации, загадывает загадку, настраивает учеников на совместную деятельность ведением диалога и постановкой проблемы с последующим ее решением, таким образом, создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность; актуализирует требования к ученику со стороны учебной деятельности; устанавливает тематические рамки учебной деятельности. | Учитель: Ребята, предлагаю отгадать следующие загадки: Наша Таня громко плачет: Уронила в речку мячик. - Тише, Танечка, не плачь: Не утонет в речке мяч! Учитель: Почему не тонет мяч? Ученики: Архимедова сила больше силы тяжести Учитель: Если тело в жидкость опустить, Будет жидкость снизу на него давить. Почему же тело погружается? Может быть, здесь физика кончается?
Ученики: Архимедова сила меньше силы тяжести Учитель: Скажи, какой великий человек Прославил свой далёкий древний век Тем, что открыл для жидкости закон, Тем, что навек был в физику влюблён? Ученики: Архимед Учитель: В каком городе жил Архимед? Ученики: В Сиракузах | Познавательная |
Отгадывают загадку, выдвигают гипотезу. | Умение устанавливать аналогию, выделять необходимую информацию. | |||||
Коммуникативная | ||||||
Вербально взаимодействуют с одноклассниками и учителем. | Умение слушать собеседника, вступать в диалог. | |||||
Регулятивная | ||||||
Контролируют правильность ответов одноклассников. | Умение оценивать правильность выполнения задачи, собственные возможности её решения. | |||||
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии (5 мин.) | Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | Проводит фронтальный опрос, для этого выводит на экран слайд 2 презентации. Комментирует при необходимости задачу, т.е. способствует тому, чтобы ученики: воспроизвели и зафиксировали знания, достаточные для построения нового способа действий; активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация) и познавательные процессы (внимание, память). | Учитель: Ребята! Отчего же зависит архимедова сила? Давайте повторим закон Архимеда! Ученики рассказывают закон Архимеда Учитель: Хорошо! Кто поможет мне решить следующую задачку (устно): На сколько тело, плавающего в бассейне юноши объёмом 0,05 м3, будет легче в воде, чем в воздухе? Ученики: на величину архимедовой силы FА=gpVт=10Н/кг 1000кг/м3 0,05м3=500 Н | Познавательная | ||
Обучающиеся отвечают на наводящие вопросы, остальные слушают, анализируют данный ответ. | Умение определять понятия. | |||||
Коммуникативная | ||||||
Слушают ответ на вопрос, при необходимости дополняют или исправляют его. | Владение устной речью. | |||||
Регулятивная | ||||||
Контролируют и оценивают собственные знания, при необходимости их корректируют. | Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. | |||||
Раскрывает 3, 4, 5 слайд презентации, предлагает рассмотреть ситуации, т. е. способствует тому, чтобы ученики: актуализировали норму пробного учебного действия («надо» – «хочу» – «могу»); попытались самостоятельно выполнить индивидуальное задание на применение знаний, полученных на предыдущих уроках Задает ученикам ряд вопросов, тем самым, помогает им проанализировать предложенные ситуации с архимедовой силой | Учитель: Молодцы! Задачку решили устно и быстро! Только здесь еще несколько заданий на смекалку! Справимся? Ученики находят правильный ответ - В, сравнивая плотности воды, ртути и керосина. Учитель: Молодцы! А давайте рассмотрим ещё один интересный вопрос Ученики: не нарушится, т.к. архимедова сила не зависит от длины нити Одинаковы, т.к. жидкости в сосудах и объёмы шаров, которые погружены в эти жидкости одинаковые. Учитель: Замечательно! Осталось только изобразить архимедову силу на чертеже! Вы с братом на рыбалке. Поплавок плавает на воде. Изобразите графически силы, действующие на поплавок. Почему он не опускается на дно? Ученик: Чтобы изобразить любую силу на чертеже, кроме ее направления, необходимо знать еще значение и точку приложения. | Познавательная |
Обучающиеся отвечают на наводящие вопросы, остальные слушают, анализируют данный ответ. | Умение применять символы и схемы для решения учебной задачи. | |||||
Коммуникативная | ||||||
При необходимости дополняют или исправляют данный ответ на вопрос. | Умение работатьиндивидуально. | |||||
Регулятивная | ||||||
Контролируют правильность ответов обучающихся. Контролируют и оценивают собственные знания, при необходимости их корректируют. | Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. | |||||
3. Этап выявления возможных затруднений (3 мин.) | Организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявление места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний. | Организует анализ учениками возникшей ситуации и на этой основе помогает выявить место и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний и способствует тому, чтобы ученики: проанализировали шаг за шагом и проговорили вслух, что и как они делали; зафиксировали шаг, на котором возникло затруднение; соотнесли свои действия на этом шаге с изученными способами и зафиксировали, какого знания недостает для решения задачи. | Учитель: Отличный ответ! Ну и посмотрим самую интересную задачку Ученики: Верно, т.к. плотность спирта меньше плотности воды. На разное значение, т.к. вес тел в жидкости разный. | Познавательная | ||
Пытаются решить задачу. | Умение строить логическое рассуждение, создавать обобщения. | |||||
Коммуникативная | ||||||
Задают вопросы учителю. | Умение организовывать учебное сотрудничество с учителем. | |||||
Регулятивная | ||||||
Оценили недостаточность собственных знаний для решения задачи. Зафиксировали место затруднения. | Умение оценивать собственные возможности решения задачи. | |||||
4. Этап построения проекта выхода из затруднения (3 мин.) | Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. | Подводит к постановке цели учебной деятельности. Раскрывает 6 слайд презентации и помогает ученикам: сформулировать конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения; предложить и согласовать тему урока, которую учитель может уточнить; выбрать способ построения нового знания; выбрать средства для построения нового знания. | Учитель:Вопрос 1. Почему камень в воде легче поднимать, чем в воздухе? Ученики: Действует сила Архимеда, в результате вес тела уменьшается Вопрос 2. Тело погрузили в жидкость. Как изменится вес тела? Ученики: уменьшится Вопрос 3. От чего зависит сила Архимеда? Ученики: от плотности жидкости и от объёма погруженной части тела Учитель: Сегодня мы с вами проведем исследование и убедимся на опыте что выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость тело, зависит от плотности жидкости и от объёма погруженной части тела. | Познавательная |
Определяют спектр понятий для полной характеристики силы трения. | Умение определять понятия, создавать обобщения и делатьвыводы. | |||||
Коммуникативная | ||||||
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время опроса во фронтальном режиме. | Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы. | |||||
Регулятивная | ||||||
Формулируют учебную задачу на основе соотнесения известного и неизвестного материала. | Умение самостоятельно ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе. | |||||
5. Этап реализации построенного проекта и самостоятельной работы по эталону (20 мин.) | Построение учащимися способа действий и формирование умений его применять при выполнении исследования. Достижения цели учебного действия, применение знаний при выполнении опытов. | Раскрывает 8-11 слайды презентации. Организует работу в парах по проведению фронтальных экспериментов. Одновременно с учениками проводит эксперименты на демонстрационном оборудовании. Организует беседу, формирующую знания об архимедовой силе. Корректирует выводы, помогает ученикам. | Учитель: Ответы на поставленные вопросы можно получить в ходе проведения опытов, для этого у вас на столах стоят комплекты оборудования. Мы выполним с вами лабораторную работу «Изучение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело» Выполнение лабораторной работы (Фронтальные эксперименты): Повторяем этапы исследования (план исследования): 1. Определяем вес тела №1 в воздухе 2. Определяем вес тела №1 в чистой и соленой воде 3. Рассчитываем архимедову силу по формуле FА=Рв воздухе – Рв жидкости 4. Определяем вес тела №2 в воздухе 5. Определяем вес тела №2 в чистой и соленой воде 6. Рассчитываем архимедову силу по формуле FА=Рв воздухе – Рв жидкости 7. Сравниваем результаты опытов и делаем выводы. Учитель: Ваше время на выполнение лабораторной работы заканчивается. Учитель: Поднимите, пожалуйста, руку те, кто провел все опыты по описанным в учебнике и сделал вывод? Молодцы! Спасибо за работу! | Познавательная | ||
Проводят опыты, делают выводы, записывают в тетрадь. | Умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делатьвыводы. | |||||
Коммуникативная | ||||||
Взаимодействуют с учителем во время опроса во фронтальном режиме и с одноклассником при работе в группе. Находят общее решение. | Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работатьв группе. Владеть устной и письменной речью. | |||||
Регулятивная | ||||||
Сравнивают результаты своих опытов и делают выводы. Контролируют правильность собственных записей. | Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата. |
6. Этап включения в систему знаний и повторения (2 мин.) | Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, использование полученных знаний в быту. | Организует повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, подготовку к изучению следующих разделов курса. Способствует развитию умений использовать полученные знания в системе, на практике. | Учитель
Известно, что в сосуды наливали спирт, жирное молоко и мёд. Установите соответствие между жидкостями и сосудами, в которые их поместили. Запишите в таблицу букву, которой обозначен сосуд с данной жидкостью.
Учитель: Молодцы! Спасибо за работу на уроке! | Познавательная | |||||||||||||||||||||||||||||||
Повторяют и закрепляют изученный материал. | Умение определять понятия, создавать обобщения, выбирать основанияи критерии для классификации устанавливать причинно-следственные связи. |
Коммуникативная | ||||||
Продолжают начатую учителем фразу. | Умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. | |||||
Регулятивная | ||||||
Контролируют правильность ответов обучающихся. Контролируют и оценивают собственные знания, при необходимости их корректируют. | Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. | |||||
7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (2 мин.) | Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода исследования. | Раскрывает 25-27 слайды презентации. Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке. Задает и комментирует домашнее задание. | Учитель: Я доволен своей работой на уроке - зеленый квадрат На уроке я работал неплохо – желтый квадрат На уроке мне было трудно – красный квадрат Дифференцированное домашнее задание: Чему равна архимедова сила, действующая в керосине на тело объёмом 130 см3 из стекла? Один брусок имеет размеры 3х7х10 см, а соответствующий размер другого бруска в 10 раз больше. Вычислите, чему будут равны архимедовы силы, действующие на эти бруски при их погружении в спирт на половину своего объёма. Самородок золота вместе с кварцем, в который он заключен, весит 1,32 Н. При погружении в воду выталкивающая сила оказалась равной 0,2 Н. Сколько золота содержится в самородке? Плотность кварца 2600 кг/м3. | Познавательная | ||
Выбирают домашнее задание по степени сложности | Умение определять понятия, создавать обобщения. | |||||
Коммуникативная | ||||||
Слушают рекомендации учителя по домашнему заданию. | Владение устной и письменной речью. Умение формулировать свое мнение. | |||||
Регулятивная | ||||||
Оценивают уровень личных достижений, уточняют пробелы в знаниях. Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия. Намечают цели дальнейшей деятельности и определяют задания для самоподготовки. | Владение основами самооценки и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности. |
Информационные источники
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования [Текст] : по состоянию на 31 декабря 2015 г. / Министерство образования Российской Федерации. – [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/902254916 .
Борочаева Г. Г. Стихи. – [Электронный ресурс]. URL: https://otvet.mail.ru/question/33766708 .
Пословицы и поговорки. – [Электронный ресурс].URL: http://tolkru.com/pogovorka/page/went-business-like-clockwork.php .
Физические загадки в стихах. – [Электронный ресурс].URL: http://pandia.ru/text/77/367/18905.php.