Технологическая карта занятия
ФИО участника: Дунина Яна Александровна
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие
Тема занятия: Чтение произведения Б. Заходера «Серая звездочка»
Возрастная группа: подготовительная
Цель занятия: ознакомление с последовательностью событий в произведении Б. Заходера «Серая звездочка» через беседу по произведению и дидактическую игру «Что за чем»
Задачи занятия:
Научиться сравнивать поступки героев, описывать их характер на примере произведения Б. Заходера «Серая звездочка»
Узнать новые слова, внимательно слушать воспитателя и запомнить последовательность событий, происходящих в произведении
Проявлять доброту к сверстникам и взрослым, быть послушным на занятии
Дополнительные задачи:
Дидактическая задача: закрепить знания о произведении Б. Заходера «Серая звездочка» через установление последовательности сюжета
Игровая задача: вспомнить что за чем происходило в произведении Б. Заходера «Серая звездочка»
Словарная работа:неуклюжая, прожорливая, пустомеля, брань, подлый поступок, тюбетейка
Планируемый результат занятия: дети отвечают на вопросы, связанные с содержанием произведения, сопоставляют поступки героев на основе их характеристики, называют значение новых слов
Подготовительная работа: подготовка дидактической игры, подбор иллюстраций
Материалы и оборудование:smart- доска, документ камера, произведение Б. Заходера «Серая звездочка»
№ п/п | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приёмы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемый результат |
1. | Организационно- мотивационный | Привлечь внимание детей, вызвать интерес к предстоящей деятельности. | Приветствует детей, устанавливает зрительный и эмоциональный контакт. Загадывает загадку: Не лягушка, но похожа Бородавчатая кожа, Не в воде живёт, а рядом, Не лягушка – это жаба | Словесный -беседа Практический - загадка | Приветствуют педагога, включаются в беседу | Педагог мотивировал детей, дети включились в занятие |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Ввести детей в проблемную ситуацию | Вводит в проблемную ситуацию и просит ответить на вопрос:сегодня по дороге в д/с я услышала выражение- главное не то, что снаружи, а то, что внутри. Как вы понимаете это выражение? | Словесный метод- проблемный вопрос | Дети взаимодействуют с воспитателем, высказывают свои предположения, узнают новые слова. | Педагог побудил детей к деятельности, дети заинтересованы в дальнейшей деятельности |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Познакомить детей с фрагментом произведения Б. Заходера «Серая звёздочка» | Проводит словарную работу- неуклюжая, прожорливая, пустомеля, брань, подлый поступок, тюбетейка Пересказ фрагментов сказки по картинному плану. Читает фрагмент произведения Б. Заходера «Серая звёздочка» Задаёт вопросы по содержанию произведения: С каким произведением мы познакомились? Кто автор произведения? Кого называли Серой Звездочкой? Как она выглядела? Кто назвал жабу Серой Звездочкой? Динамическая пауза Какие имена предлагали Серой Звёздочке дать цветы? (Доскажи предложение). За что любили Серую Звездочку цветы?(повторное выборочное чтение) Почему плакала Серая Звездочка? Чтение по выбору детей. Как ещё могло завершиться это произведение? | Словесный метод-рассказ, чтение, беседа Практический- игровое упражнение | Сидят ровно, внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы по произведению | Педагог познакомил детей с произведением. Дети познакомились с новым произведением. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Найти решение проблемного вопроса на основе чтения фрагмента. | Помните в начале занятия мы говорили об одной фразе. Как вы думаете, подходит ли она произведению или нет? Почему? А сейчас я вам предлагаю немного поиграть. Какие правила работы со смарт доской вы знаете? Игра называется «Что за чем». Но перед тем, как начать игру, послушайте правила игры. Проводит гимнастику для глаз. | Словесный метод беседа, Практический – дидактическая игра | Отвечают на вопросы, вспоминают произведение в процессе игры, высказывают своё мнение | Педагог получил обратную связь от детей. Дети решили проблему. |
3. | Заключительный этап | Подведение итога и анализ занятия с детьми | Анализирует занятие с детьми. Проводит рефлексию. Что узнали? Что делали? Что расскажете родителям? Если вам понравилось- похлопайте, если не понравилось- потопайте | Словесный метод- беседа | Играют в д/и «», отвечают на вопросы | Итоги подведены, деятельность проанализирована |