Конспект Нод по рисованию на тему

Конспект занятия
Конспект НОД по рисованию на тему: «Украсим платочек маме» в младшей группе.
Османова Людмила Алихановна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 «Сказка»

Конспект НОД по рисованию на тему: 

«Украсим платочек маме» в 1 младшей группе. 

ЗАТО Александровск

г. Полярный,

2023 г.

Конспект НОД по рисованию на тему: 

«Украсим платочек маме» в 1 младшей группе. 

Приоритетные образовательные области: художественно–эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Цель: закреплять умение работать красками; применять нетрадиционную технику рисования, используя свои пальчики, рисовать маленькие кружки (середину цветка); используя трафареты (бутылочки), учить рисовать круги разных размеров (лепестки цветка), располагая их вокруг маленьких кружков; различать цвета. 

Задачи:

Образовательные:

Учить детей способам рисования – пальчиками, трафаретами.

Закреплять знание основных цветов: белый, желтый, красный, синий.

Продолжать знакомить с формой геометрических фигур (квадрат, треугольник, круг), количеством предметов (один, много) посредством зрительного обследования, сравнения; называть их.

Активизировать в речи слова–признаки: «маленький – большой», «один – много».

Воспитательные:

Воспитывать у детей интерес к созданию рисунков; чувство удовлетворенности результатами своего труда.

Воспитывать любовь к маме, чувство доброты, отзывчивости, желание оказывать помощь друг другу. 

Развивающие:

Развивать внимание, понимание речи, умение выполнять действия по словесной инструкции, мелкую моторику рук, сенсорное восприятие, творческий замысел в процессе рисования, воображение.

Предварительная работа:

Чтение рассказа и стихотворений о маме, беседы о маме.

Методы и приемы: 

Словесные – словесная игра «Мамочка, какая?», чтение рассказа «Восьмое марта» Н. Калинина, стихотворений: «Мама» Р. Сеф, «Мама нас ласкает» В. Руссу, «Мамин труд я берегу» Н. Грозовский, «Дорогая наша мама» О. Высотская, беседа, вопросы, объяснение воспитателя.

Наглядные – демонстрация нарядного платка, рассматривание, комментированный показ, метод выполнения действий по образцу.

Практические – пальчиковая игра, рисование.

Материалы и оборудование: нарядный платок, платочек, украшенный нарисованными цветами, листы бумаги белого цвета квадратной и треугольной формы, гуашевые краски желтого, красного и синего цветов, бутылочки разных размеров, губки, пропитанные краской красного и синего цветов, влажные салфетки. 

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель: Скажите, ребятки, про кого это стихотворение? 

Кто вас, дети, больше любит,

Кто вас нежно так голубит

И заботится о вас,

Не смыкая ночью глаз?

Колыбель кто вам качает,

Кто вам песни напевает,

Кто вам сказки говорит

И игрушки вам дарит?

(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, ребята, это стихотворение о маме, самой родной и любимой для нас. Расскажите мне, какие у вас мамы? (Ответы детей).

Воспитатель: Самое дорогое на свете слово – мама. Самая хорошая на свете – это мама. Вы не можете обойтись без мамы, а она очень вас любит. Мама очень добрая, ласковая, милая. И сегодня мы поздравляем наших мам с весенним праздником – с днем 8 Марта! А на праздник всегда дарят подарки. Ребята, давайте подарим маме подарок – красивый платочек, ей будет очень приятно. Хотите нарисовать его сами? (Ответы детей).

Дети садятся за столы.

Воспитатель: 

Разукрашу я платочек

Яркими цветами,

Подарю я свой платочек

Моей милой маме. 

(Г. Бабенко)      

Воспитатель: Давайте украсим платочек маме красивыми цветами. (Раздает детям листы бумаги (платочки) белого цвета квадратной и треугольной формы). Скажите, ребята, какого цвета листок? (Ответы детей). Правильно, белого. А какой формы листок? (Ответы детей). Правильно, это – квадрат, а это – треугольник.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, какой нарядный большой платок. (Показывает детям платок, они его рассматривают. Затем показывает маленький платочек, украшенный нарисованными цветами).

Воспитатель: Ребятки, какой это платок? (Показывает на большой платок). (Ответы детей). А вот этот? (Показывает на маленький платочек). (Ответы детей).  

Воспитатель: Ребятки, наши платочки без цветочков, давайте мы украсим их красивыми цветами. Для этого нарисуем маленькие и большие кружки. Сначала нарисуем маленькие кружки – середину цветка. Какого цвета краску надо взять для маленького кружка? (Ответы детей). Правильно, желтого. Рисовать будем пальчиками. Для этого окунем пальчик в баночку с желтым цветом и нарисуем на платочке маленькие кружки. (Дети окунают указательные пальчики в краску и рисуют кружки на листках с помощью воспитателя. По окончании рисования вытирают краску с пальчиков влажными салфетками). 

Воспитатель: А, теперь нарисуем лепестки для цветков – большие кружки. Какого они цвета? (Ответы детей). Правильно, красного и синего. Для этого возьмем бутылочки в ручки, нажмем на губки с краской и нарисуем на листе большие кружки вокруг маленьких. (Воспитатель на доске показывает приемы рисования больших кружков – лепестков и помогает детям располагать большие кружки вокруг маленьких – середины цветка, обращая особое внимание на их разную величину). 

Воспитатель: Молодцы, ребята, красивые цветы вы нарисовали. Ваши пальчики устали, давайте с ними немножко поиграем.

Пальчиковая игра «Спал цветок и вдруг проснулся».

Цель: координация речи и движения.    

Спал цветок волшебным сном (Кулачки крепко сжаты)

Был закрытым. Но потом

Показался лепесток (Распрямить большой палец)

А за ним его дружок (Указательный палец)

Вот и третий не проспал (Средний палец)

И четвертый не отстал (Безымянный палец)

Вот и пятый лепесток (Мизинец)

И раскрылся весь цветок! (Кисть руки изображает форму тюльпана – глубокой чашечки)

Воспитатель: Молодцы, ребята! А, теперь, давайте посмотрим, какие красивые платочки у вас получились. Один красивее другого! Вы очень старались, ваши платочки очень понравятся мамам.

 

Воспитатель: Ребятки, сколько платочков у вас получилось? (Ответы детей).  А сколько цветочков? (Ответы детей).  Какого они цвета? (Ответы детей). Кому мы подарим наши платочки? (Ответы детей). Какой платочек самый красивый? (Ответы детей). 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Безопасное лето»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в старшей группе «Хлеб – всему голова!»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Презентация "Продукты труда"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Осень.Осенний день»
Окружающий мир
Уроки по окружающему миру для 1 класса «Кто нас лечит и кормит.»