Спортивно – музыкальное развлечение 23 февраля старший дошкольный возраст
Цель: формировать у детей чувство патриотизма
Задачи:
- формировать социально значимые качества на основе традиций патриотического воспитания.
- обобщать и конкретизировать знания детей о Российской армии.
- воспитывать уважительное отношение к защитникам нашей Родины
Ход мероприятия
Девочки входят в зал садятся на места. (КАРТИНКА 1 заставка 23 февраля)
Ведущий: Накануне праздник 23 февраля! Мы поздравляем наших пап, дедушек и будущих защитников отечества наших мальчиков! ( Под аплодисменты мальчики идут в перестроение под торжественный марш)
Ведущий: Сегодня на праздник мы пригласили бравого солдата, встречайте его!
Входит Моряк – Антошка:
Антошка: Здравие желаю! Морской капитан Антошка явился на праздник в детский сад!
Ведущий: Здравствуй Антошка! А мы и не знали, что ты служишь в армии.
Антошка: Дело каждого мужчины защищать свою родину, когда я был маленький все меня дразнили: «Антошка, Антошка, пойдем копать картошку», а потом я вырос и понял, что для мужчины жить – значит родине служить! Когда я служил в армии, то узнал, что в армии солдаты тоже занимаются физкультурой, чтобы стать сильными, ловкими, смелыми. А вы занимаетесь физ. Культурой? (КАРТИНКА 2, 3 фото зарядка солдатов)
Дети: ДА!!
Дети читают стихи:
Мы сегодня на зарядку вышли дружно по порядку,
И с особым настроением выполняем упражнения.
Ведь сегодня день особый, для мальчишек и мужчин.
День защитника отечества, знает каждый гражданин.
Антошка: Ну коль вы так говорите, так скорее покажите! (Антошка выполняет с детьми музыкально – ритмические движения).
Музыкальная разминка « На палубе матросы»
Садятся на стулья.
Антошка: Ребята, я пришел к вам не с пустыми руками, а принес секретное задание. Каждая часть его спрятана в зашифрованные конверты. Когда вы справитесь со всеми испытаниями и соберете все зашифрованные конверты. То поможете мне выполнить секретное задание.
Ведущий: Знаешь Антошка, народная мудрость гласит: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!» Мы уверены, что наши мальчики будут хорошими солдатами, и может, кто - нибудь из них станет генералом.
Антошка: Сейчас мы проведем настоящий «Марш – бросок», как в армии. (Мальчики делятся на 2 команды). (КАРТИНКА 4 фото солдат марш бросок) МАРШ – БРОСОК – это обучение правильному бегу и ходьбе в разных условиях.
1 эстафета «Марш – бросок» На старте военная пилотка, и карта местности, по сигналу, капитан надевает пилотку, берет карту, пробегает до дерева и возвращается обратно, передает эстафету следующему участнику.
Антошка: В армии всякое бывает, травмы разные солдаты получают. (КАРТИНКА 5 ,фото военные врачи)Военные врачи – настоящие герои, они спасают жизнь и возвращают здоровье солдатам. Чаще всего военные врачи – девушки, женщины. Для следующей эстафеты мы пригласим девочек, они будут в роли медицинских сестер и окажут первую помощь пострадавшему.
2 эстафета «Скорая помощь» 2 мальчика садятся на стульчики. Каждый участник команды по очереди добегает до столика, берет карточку с заданием и бинт, бежит к пострадавшему, бинтует указанную на карточке часть тела и передает эстафету следующему. Побеждает команда которая правильно и быстро выполнила задания.
Антошка: Да! По моему у нас тут все готовы к службе в армии! Ребята, а вы справитесь с моими загадками? Проверим, знаете ли вы, какие люди служат в армии.
Антошка загадывает загадки. После ответа детей, на экране появляется картинка с правильным ответом.
На фронте и в тылу, день и ночь ведут борьбу:
Совсем не должен ошибаться, чтобы ему в живых остаться. (КАРТИНКА 6 Сапер, минер)
И на суше и на море, он всегда стоит в дозоре.
Он страну не подведет, нарушитель не пройдет. (КАРТИНКА 7 Пограничник)
В бой идет он вместе с пушкой, с боевой своей подружкой.
Нужен точный глазомер, чтобы быстрый взять прицел. (КАРТИНКА 8 Артиллерист)
Есть рубашка полосатая, вьются ленточки за шапкой.
Он готов с волною спорить, ведь его стихия море (КАРТИНКА 9 . фото моряки)
Антошка: Да, вы правы, это загадка про меня, про Антона – моряка. А как вы думаете легко быть моряком? (ответы детей)
Антошка: Я вам докажу, что это сложная служба в армии, если справитесь с моими заданиями, я буду очень горд за вас.
Представьте, что наши корабли «Аврору» и «Пеликан» подбили и он тонет, вам нужно спасти всех моряков. (КАРТИНКА 10 фото спасательный круг)
3) Эстафета «Спасательный круг» Капитан команды спасательным кругом переправляет каждого участника на другой берег.
Ведущая : Молодцы с этим испытанием вы справились. Следующие задание, каждому солдату давалось тяжело. Это полоса препятствий. (КАРТИНКА 11 фото полегон)
4)Эстафета « Полоса препятствий» ( нужно пройти несколько этапов: пробежать змейкой между кеглями, подлезть под дугу, перепрыгнуть через ветку, попасть в цель)
Ведущая: Наши девочки приготовили музыкальный подарок, чтоб поздравить мальчиков. (КАРТИНКА 12- АНИМАЦИЯ подарок)
Девочки: Дорогие мальчики!
Желаем много светлых дней,
Желаем много вам друзей
Желаем быть счастливыми
Здоровыми и сильными!
« Музыкальный номер на степах»
Под торжественную музыку девочки дарят подарки.
Антошка: Вам ребята благодарен ,за веселую компанию. (КАРТИНКА 13 фото Российского флага)
Быть выносливым и ловким не мешает не кому.
Ведущий: На этом наш праздник , посвященный Дню Защитника Отечества, заканчивается и на прощанье хочу сказать.
Служат в армии солдаты, подражают им ребята
Вы немного подрастете тоже в армию пойдете .
Потому совсем не даром, люди всюду говорят:
« Самый сильный, справедливый, мирный человек – солдат! «
Дети под музыку выходят из зала