Святые Земли Русской

Конспект занятия
Предмет: музыка Класс: 4 класс Тема раздела : «О России петь, что стремиться в храм» Тема урока: «Святые земли Русской» Номер урока в теме: урок № 1 Базовый учебник: Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская « Музыка 4 класс».
Волосатова Наталья Владимировна
Содержимое публикации

Предмет:музыка

Класс: 4 класс

Тема раздела : «О России петь, что стремиться в храм»

Тема урока: «Святые земли Русской»

Номер урока в теме: урок № 1

Базовый учебник: Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская « Музыка 4 класс».

Дата проведения урока

______________

______________

______________

Цель урока: познакомить учащихся со «святыми земли русской» с помощью произведений музыкальной и художественной культуры;

Задачи урока:

Образовательные: Изучение музыки религиозной традиции на основекультурологического подхода, как часть музыкальной культуры России, в которой органичным образом взаимодействуют церковные песнопения, фольклор и классическое композиторское наследие.

Развивающие : развить умение определять особенности былин по их жанровому признаку; развивать духовно – нравственные потребности каждого ребенка путем его приобщения к духовным ценностям посредством музыкального искусства; продолжать развивать интерес к предмету через приобщение познания истории родного края;

Воспитательные: воспитывать любовь к своей малой Родине

Планируемые результаты

-Предметные: Знать:имена святых, их житие, подвиги русских святых; понятия: стихира, величание.Уметь проводить интонационно-образный анализ музыки

-Метапредметные :

универсальные учебные действия

- познавательные УУД: научатся искать и выделять необходимую информацию во время бесед, при слушании песен, научаться осознавать и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при ответах на вопросы.

-регулятивныеУУД: -сформируется способность к волевому усилию, при обсуждении разновидностей жанров музыки, видов народной музыки,научатся ставить учебную задачу с помощью учителя, используя свой жизненный опыт .

-коммуникативные УУД: научатся взаимодействовать с соседом по парте в поиске и сборе информации при ответах на вопросы бесед,научатся осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации, научатся слушать собеседника и вести диалог, при сочинении текста и мелодии на заданную рифму.

Личностные: у обучающихся сформируется интерес к школьной жизни, к предмету при прослушивании занимательных фактов по содержанию изучаемых тем,научатся признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, при формировании музыкального вкуса

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Формы работы учащихся: коллективные, групповые ( пение, слушание, анализирование, рассуждение,работа с учебником).

Необходимые технические оборудования: музыкальный центр, баян.

Ход урока

1. Организационный этап

Музыкальное приветствие

Актуализация знаний.

Беседа – Кого мы называем святыми?

- Каких Русских Святых вы знаете?(сравнить по классам)

Первичное усвоение новых знаний.

•Посмотрите на «Икону Всех святых, в земле Русской просиявших» (стр. 27 учебника).

У.: Как вы считаете, чем икона отличается от картины? (Ответы детей).

Икона – это события, а картина – это срез, мгновение жизни.

Святые земли Русской… Кто эти люди? Чем они занимались? Кем были?

Самое удивительное, что святыми на Руси становились и князья, и крестьяне, и цари, и купцы. У каждого из них в жизни был подвиг.

У.: Как вы думаете, кого на ней изобразили одними из первых святых? Подумайте о том, что из века в век на Русь нападали враги, что наши предки то и делали, что защищались.

Да, первыми защитниками Древней Руси были богатыри.

У.: О ком из них вы имеете представление? Как их звали? Каково их (богатырей) происхождение?

Посмотрите на картину В. Васнецова «Богатыри».

Все хорошо знают Илью Муромца как сказочного, былинного героя. Помнят его подвиги. Представляют облик Ильи по картине В.Васнецова. Однако почти 800 лет назад этот человек действительно жил в селе Карачарове, что под городом Муромом. Чудом получив уже в зрелом возрасте богатырскую силу, Илья не гордился ею, а считал её драгоценным даром, который дан ему для служения русскому народу.

Илью Муромца не называли удалым – его спокойная, величавая мощь выше удали и суеты.

Ещё при жизни Ильи Муромца в народе о нём было сложено множество былин и сказаний.

В одной из них говорится, что Илья «приехал – то во стольный Киев-град а ко славному ко князю на широкий двор».

Былина«Из того ли города из Мурома, из того ль села да Карачарова, из того с подворья богатырского выезжал дородный добрый молодец…» - разучивание.

У.: Как мы определим, что это жанр былины? (Внимание к слову, распевность, простота мелодии).

Илья Муромец – не только былинный герой, он – русский святой. Его память церковь празднует в самом начале года – 1 января.

Мощи святого Ильи Муромца хранятся в Киево-Печёрскрй лавре, стоящей на высоком берегу Днепра.

•Посмотрите на икону «Преподобный Илья Муромский Чудотворец».

У.: По каким признакам мы видим, что на иконе изображён святой? (Нимб над головой).

А теперь представьте себе, что все три богатыря въезжают на своих конях в Киев – матерь городов русских.

У.: Как вы думаете, могла ли их изображать вот такая музыка? (Ответы детей – после прослушивания фрагмента).

А.П. Бородин, симфония № 2 «Богатырская», 1 часть.

Показ портрета А.П. Бородина.

Русский композитор XIX века А.П. Бородин достаточно изобразительно показал нам в своей музыке при помощи стилизованного былинного напева черты характера защитников земли Русской.

У.: По «Словарю эстетических эмоций» В.Г. Ражникова определите характер звучания этого фрагмента симфонии №2 «Богатырской» А.П. Бородина.

(Ответы детей).

У.: Сравните звучание этого фрагмента с былинным напевом, разученным нами ранее: что у них общего, а что их отличает?

Итак, первыми святыми на Руси были Великий Князь Владимир и Княгиня Ольга, крестившие Русь, защитники Руси Александр Невский, Сергий Радонежский, русский богатырь Илья Муромец, а ещё Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки.

Первичная проверка понимания

. Еще в IX веке два греческих монаха – Кирилл и Мефодий – совершили настоящий переворот в умах христиан. Раньше считалось, что в литературе могут существовать только три языка: латинский, греческий и еврейский. А Кирилл и Мефодий не только создали славянскую азбуку, но и перевели на язык славян книги Священного Писания, чтобы простые люди могли услышать слово Божие на своем родном языке. Мы до сих пор пользуемся кириллицей – буквами, что изобрели Кирилл и Мефодий. Недаром братья – монахи причислены к лику святых, им поставлены памятники, а в Болгарии есть даже орден их имени.

В X веке на Руси было открыть множество школ, где дети и взрослые обучались письму, а в монастырях начали создавать библиотеки, ведь теперь стало возможным не только читать Священное Писание, но и записывать историю своей державы.

В IX веке в Киево – Печорском монастыре обосновался монах Нестор, который создал первую русскую летопись – «Повесть временных лет».

Запомните слова, которыми начинается эта книга: «Откуда пошла Русская земля, кто в Киеве начал первым княжить и как прославилась Русская земля», ведь отныне эта история принадлежит вам!

- Жили Кирилл и Мефодий в самом сильном и богатом государстве того времени – Византии. Эта страна славилась учеными мужами не меньше, чем богатством или силой армии. Удивительно много было сделано братьями для Русской земли. Славянские народы чтят подвиг просветителей Кирилла и Мефодия. Церковь признала их святыми. В учебнике на стр.30 изображена икона «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий». В их честь звучит гимн, написанный болгарским композитором Понайотом Пипковым 100 лет назад. В Москве им поставлен памятник.

Слушание гимна.

Первичное закрепление.

В честь всех русских святых в церкви исполняют торжественную песнь-гимн – стихиру.

Земле Русская, граде святый!

Украшай свой дом,

В нём же Божественный

Великий сонм святых прослави.

Слушание и ответить на вопросы на стр. 27 учебника

Вокально- хоровая работа разучивание песни «Богатырская наша сила»

Рефлексия и информация о домашнем задании

У.: 1) С какой музыкой мы познакомились сегодня на уроке? (С богослужебной, с былинами).

2) По какому поводу она звучала? Какую тему мы изучили? (Святые земли русской).

3) Какие виды деятельности нами были освоены? (Ответы детей).

Учитель: В песне «Богатырская сила», есть следующие строки

«Разгулялися добры молодцы, распотешились молодцы». И к следующему уроку, я вас попрошу вспомнить: какими же богатырскими забавами потешались богатыри, а так же выучить наизусть слова песни «Богатырская сила»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «Проект " Музыка военных лет"»
Музыка и пение
Музыка и пение
Музыка и пение