Тема урока: «Технология выполнения тамбурного шва»
Цели урока: познакомиться с историей вышивки тамбурным швом, научиться выполнять тамбурный шов.
Задачи урока: актуализация уже имеющихся знаний с опорой на жизненный опыт, формирование новых знаний, реализация межпредметных связей с историей, изобразительным искусством;
развитие общеучебных и специальных умений и навыков, моторики мелких мышц, умения координировать свои действия, развитие эстетических качеств;
воспитание вдумчивости, деловитости, самостоятельности, собранности, усидчивости, терпения.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: репродуктивный, практический, объяснительно-иллюстративный в сочетании с информационно-коммуникационными технологиями.
Наглядность: образцы разных видов вышивок; образцы декоративных стежков; карточки-опросники; карточки с рисунками для вышивки.
Оборудование: мультимедийное оборудование, ткани разных цветов, нитки для вышивания мулине, иглы вышивальные, пяльца, ножницы, правила техники безопасности
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие.
Встаньте ровно, подтянитесь
И друг, другу улыбнитесь
Молодцы, теперь садитесь
Проверка готовности к уроку. Проверка учащихся по журналу, инструментов и принадлежностей (пяльцы, ножницы, иголки, наперсток, нитки).
Загадки об инструментах для вышивки.
Бежит свинка,
Золотая спинка,
Носочек стальной,
А хвостик льняной. (иголка с ниткой)
Инструмент бывалый –
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет и стрижет. (ножницы)
2. Введение в тему занятия.
Сообщение темы урока.
Тема сегодняшнего урока: «Технология выполнения тамбурного шва».
Запишите название темы в тетрадь.
Сегодня на уроке мы узнаем об истории и особенностях тамбурного шва.
Узнаем о технологических приемах выполнения тамбурного шва.
На практической работе будем учиться вышивать тамбурным швом.
Таков план урока.
Тамбур — это способ закрепления на ткани цветных нитей, образующих цепочку, звенья которой заходят одно в другое.
Тамбурный шов в народе называют шов-косичка, по внешнему виду он очень похож на косы, которые мы с вами заплетаем на голове.
В вышивках Древней Индии, Ирана, Рима, Греции, Сирии ручные тамбурные швы были известны еще до нашей эры. Со временем искусство тамбурной вышивки распространилось во многие страны Европы и Азии.
Некоторые ученые считают, что родина «цепочки» – Персия или Индия, где он изначально выполнялся с помощью крючка, известного под названием ‘ари’.
Своё название он получил от названия круглых пялец, которые были похожи на большой барабан- «тамбур». С помощью таких пялец вышивали шелковые ковры.
В конце XIX в. были изобретены специальные машины, которые выполняли 17 видов тамбурных швов.
В нашей стране об этом шве узнали в 18 веке. Стоит отметить, что названия в каждой губернии он носил разные. Его называли "цепочка", "петельный", "в накидку" и так далее.
Выполняли этот простой тамбурный шов шелком либо шерстью, льняной либо хлопчатобумажной ниткой. Рукодельницы того времени выполняли этот шов небольшим крючком с очень острым концом, легко пронзающим любую ткань. Тамбурным швом могли вышивать не только по холсту, но и расшивали тулупы и кожу, вяленые изделия, украшали предметы убранства крестьянской избы – различные полотенца, подзоры, столешники (скатерти).
Этот вид шва был очень распространен в русской народной вышивке 19 века. Особую популярность шов цепочкой обрёл в Ярославской, Костромской, Тверской и Санкт - Петербургской губерниях.
Цветной тамбурный шов начинает распространяться в России на рубеже XVIII - XIX столетий, используясь для отделки дворцовых интерьеров, мелких бытовых предметов, вещей церковного обихода.
Довольно часто использовался цветной тамбур при украшении бумажников, сумочек, подушек для иголок. Также используется он для выполнения контура любой вышивки на одежде, на предметах быта: полотенцах, салфетках, постельных принадлежностях, портьерах, кроме этого тамбурным швом выполняют целые картины, панно, ковры и гобелены и для такой вышивки инструментом служила не игла, а специальный крючок. http://steghok.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st005.shtml
3. Изучение нового материала.
Демонстрация приемов выполнения тамбурного шва.
1. Организация рабочего места для выполнения вышивальных работ, а также напомнить, перечислить и показать учащимся необходимые инструменты, материалы и приспособления для вышивания.
2. Тамбурный шов представляет собой непрерывный ряд петель, выходящих одна из другой. Шов можно выполнять как в пяльцах, так и без них. В обоих случаях стежки надо выполнять движением иглы к себе. Вышивая без пялец, следите за тем, чтобы ткань не стягивалась, а петельки шва имели округлую форму. Этот шов похож на цепочку, звенья которой выходят одно из другого.
3. Начиная вышивать, иголку из исходной точки перемещают под тканью по линии рисунка на расстояние, равное стежку. При этом рабочая нитка в виде петли остаётся под иглой. Делая последующие стежки, иголку вкалывают в образованный предыдущим стежком кружок (петлю).
Если вышивают ниткой, сложенной вдвое, то закрепление нитки на ткани может быть первой петлей тамбурного шва. После закрепления рабочую нитку уложите петлей в направлении слева вниз направо, придерживая петлю пальцами левой руки, а иглу вводите в ткань в середине первой петли, в точку, из которой вышла нитка на лицевую сторону ткани, аккуратно затягивая рабочую нить. Затем этот процесс повторяют для получения ряда петель, выходящих одна из другой с направлением в одну сторону.
Критерии оценки:
• Все петли стежка должны быть одинаковые.
• Петли располагать на одной линии.
• Каждая следующая петля должна выходить из предыдущей.
• В конце шва обязательно сделать стежок-закрепку.
• Шов не должен стягивать ткань.
4. Практическая работа
Повторение правил безопасной работы.
Прежде чем приступить к практической работе, давайте повторим правила безопасной работы в форме игры.
Условия игры такие: я начинаю правило, а вы по очереди его заканчиваете.
При работе с иголками:
1.Шейте…(с напёрстком).
2.Храните…(иголки в игольнице).
3.Не берите…(иголки в рот).
4.Посчитайте…(иголки в начале и в конце работы).
5.Не пользуйтесь…(ржавой иголкой)
При работе с ножницами:
1.Кладите…(ножницы справа, сомкнутыми лезвиями, направленными от себя).
2.Передавайте…(ножницы кольцами вперед, с сомкнутыми лезвиями).
Инструктаж к практической работе.
а) показ дидактического материала;
б) выбор элементов вышивки;
в) разработка рисунка вышивки;
г) перенесение на ткань рисунка для вышивки;
д) вышивка изделия;
е) показ выполнения шва.
Проверка учителем и корректировка по ходу работы учащихся.
Самоконтроль: 1. Рисунок на ткани должен быть яркий и четкий.
2. Контур изображения не должен прерываться. 3. Линии рисунка
должны быть ровными и плавными.
5. Что нужно сделать после окончания работы:
• собирать все используемые в работе инструменты;
• сложить инструменты в рабочую коробку;
• убрать рабочее место.
6. Подведение итогов
Итоговая беседа.
Вопрос: Как вы думаете, какие качества воспитывает вышивание? (усидчивость, аккуратность, терпение, вкус)
Для того, чтобы украсить вышивкой какое-либо изделие, необходимо использовать определённые инструменты.
Вопрос: Какие инструменты и приспособления применяются в вышивке? (пяльца, иглы вышивальные, ножницы, карандаш, копировальная бумага)
Список литературы:
Вышивка. Универсальное руководство для начинающих профессионалов: пер. с итал. Г. Гавы – Харьков: Книжный Клуб «Клуб семейного досуга»; Белгород: ООО «Книжный клуб «Семейный досуг»», 2008.-128 с.: ил.
Балашова М.Я. Семёнова Ю. П. Вышивание гладью. Минск. ОАО «Полиграфкомбинат им. Я. Колоса», 32с.
Сара Хамфри. Шёлковая гладь. Основы мастерства, интересные проекты. Контэнт., 96с.
Приложение №1 к занятию «Технология выполнения тамбурного шва»
Карточка с вопросом. «Передай вопрос другому»
1. Дайте определение понятия «вышивание».
Ответ: Вышивание – это техника украшения изделий различного вида стежками из ниток.
2. Перечисли инструменты и приспособления для вышивания.
Ответ: нитки, иголки, наперсток, пяльцы, ножницы.
3. Какие нити применяются для вышивания?
Ответ: льняные, хлопчатобумажные, шелковые, шерстяные. Чаще всего применяют мулине и ирис различных цветов.
4. Чему должна соответствовать длина и толщина иголки?
Ответ: длина и толщина иголки должна соответствовать толщине ниток и плотности ткани, предназначенной для вышивания.
5. Назови простейшие украшающие швы.
Ответ: шов «вперед иголку», «перевивы», «козлик», «петельный», «стебельчатый», «в раскол».
6. Откуда произошло название «тамбурный»
Ответ: Своё название он получил от названия круглых пялец, которые были похожи на большой барабан- «тамбур».
7. С помощью ещё какого инструмента можно выполнить тамбурный шов.
Ответ: с помощью крючка.
8. Как по другому называют тамбурный шов.
Ответ: цепочка, косичка, петельный, в накидку.
9. По мнению учёных родиной тамбурного шва является .
Ответ: Индия.
Приложение № 2
Карточка – иллюстрация
Приложение № 3
Инструкционная карта: Технология выполнения тамбурного шва.
1. Вдеть в иглу нить сложенную вдвое.
2. Выполнить закрепление нитки в начале работы. Если вышивать ниткой сложенной вдвое, то закрепление нитки на ткани может быть первой петлей тамбурного шва.
Удобнее всего тамбурный шов выполнять сверху вниз или как говорят «на себя».
3. Уложите рабочую нить слева от контура узора.
4. Прижать нить большим пальцем левой руки, ввести иголку в предыдущий прокол. Иголку вывести на лицевую сторону так, чтобы нитка оказалась под иголкой. Отпустить нитку из под большого пальца и затянуть петлю.
!!!! Не затягивайте петлю сильно, это приведет к стягиванию ткани.
5. Выполнить следующий стежок так, чтобы острие иглы попало в точку, из которой выходит нитка.
6. Выполнить строчку тамбурного шва длиной 12 см. Выполнить закрепление нитки в конце работы.
Классическое выполнение тамбурного шва требует, чтобы все петельки были одинакового размера!
Критерии оценки:
• Все петли стежка должны быть одинаковые.
• Петли располагать на одной линии.
• Каждая следующая петля должна выходить из предыдущей.
• В конце шва обязательно сделать стежок-закрепку.
• Шов не должен стягивать ткань.
Приложение № 4
Карта самоконтроля
Подготовка образца к работе; (правильный прием 1 балл)
Закрепление нити; (правильный прием 1 балл)
Стежки одинакового размера (2х2), расположены на линии контура узора; (правильный прием 1 балл
Стежки не должны покрываться дважды; (правильный прием 1 балл)
Четкий двусторонний рисунок; (правильный прием 1 балл).