©муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 105
Конспект
родительское собрание
«Растим детей крепкими, здоровыми и жизнерадостными!»
в группе раннего возраста
Составили:
Воспитатели:
Смирнова Е.Н.
Быкова Л.А.
Рыбинск, 2022
Форма проведения: Семинар-практикум.
Цель: Повысить педагогическую компетентность родителей в вопросах использования здоровьесберегающих технологий, показать на практике использование методик оздоровления.
Ход мероприятия:
Добрый вечер, уважаемые родители!
Сегодня мы хотим поговорить с вами на очень важную тему – о здоровье наших детей!
Позвольте начать нашу встречу со стихотворения.
Болеет без конца ребёнок.
Мать в панике, в глазах и страх, и грусть:
- Ведь я его с пелёнок
Всегда в тепле держать стремлюсь.
В квартире окна даже летом
Открыть боимся – вдруг сквозняк,
С ним, то в аптеку, то в больницу,
Лекарств и не перечесть никак.
Не ребёнок в общем, а страданье.
Вот так порой мы из детей
Растим тепличное создание,
А не бойцов богатырей.
(В. Крестов «Тепличное создание»)
- Возникает вопрос, который волнует и вас, родителей, и нас, педагогов: «Как избежать болезней и укрепить здоровье наших детей?» Ведь все мы хотим, чтобы наши дети вырастали и входили в большую жизнь не только знающими и образованными, но и здоровыми. Есть ли ключи к решению этой задачи? Медицина давно пришла к выводу: нужна профилактика для здоровых людей.
С целью сохранения здоровья ребёнка мы в своей работе применяем здоровьесберегающие технологий, с которыми сегодня хотим познакомить и вас. Этими способами вы сможете воспользоваться дома, играя со своими малышами.
1. Утренняя гимнастика – первый шаг к здоровью. Она способствует вовлечению всего организма в деятельное состояние, укрепляет дыхание, усиливает кровообращение, содействует обмену веществ, вызывает потребность в кислороде, помогает развитию правильной осанки, направлена на поднятие эмоционального и мышечного тонуса.
Для того, чтобы зарядка стала для вашего ребенка необходимой привычкой, выполняйте ее вместе. Сделать утром веселую разминку вместе с мамой и папой - прекрасная идея! И не такая уж невыполнимая, как кажется на первый взгляд. Ну, подумайте: всего несколько минут в день - и хорошее самочувствие плюс отличное настроение обеспечены каждому. Личный пример родителей для ребенка убедительнее всяких аргументов.
Зарядка в 2-3 годика — это набор из простых и лёгких движений, не более 4 - 5 упражнений. С элементами сложной гимнастики лучше повременить до четырёх-пяти лет. Малыш не может долго удерживать внимание на одном виде деятельности — значит занятия должны быть короткими и увлекательными. Пяти минут в день будет вполне достаточно.
2. Гимнастика пробуждения
Одной из главных особенностей нервной системы детей дошкольного возраста является медленное переключение из одного состояние в другое. Именно поэтому после дневного сна мы с малышами проводим специальные упражнения, позволяющие им постепенно перейти к бодрому состоянию.
Гимнастика пробуждения выполняется, лежа в кроватях. Сначала дети потягиваются: прогибают спину, вытягивают вверх руки, пяточками двух ног тянутся вперед. После чего делают упражнения, например:
«Поймай комарика»
– лёжа на спине, руки через стороны, хлопок перед собой вернуться в и. п.
«Резвые ножки»
- Поочередно поднимать то одну, то другую ногу. (4 раза)
«Жучки»
- Перекаты на правый, затем на левый бок
«Греем ножки»
– лежа на спине, попеременно сгибаем ноги к груди.
Важность гимнастики пробуждения нельзя недооценивать. Она развивает дыхательную мускулатуру, увеличивает подвижность грудной клетки и диафрагмы, улучшает кровообращение в легких, деятельность сердечно - сосудистой системы, укрепляет мышцы спины, а также создает положительный эмоциональный настрой.
После гимнастики дети проходят босиком по массажной дорожке здоровья, что усиливает оздоровительный эффект.
Ходьба босиком по дорожке здоровья помогает предотвратить плоскостопие и одновременно является инструментом закаливания человека. На ногах находится 72 тысячи нервных окончаний. Раздражение активных точек стопы является профилактикой многих заболеваний.
3. Пальчиковая гимнастика.
На ладони много биологически активных точек. Воздействуя на них можно регулировать функционирование внутренних органов. Что дает пальчиковая гимнастика детям?
• Способствует овладению навыками мелкой моторики;
• Помогает развивать речь и умственные способности ребёнка;
• Развивает у ребёнка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение;
• Помогает снимать тревожность.
- Сейчас, я хотела бы показать вам два варианта пальчиковой гимнастики. Предлагаю поиграть вместе со мной.
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибают пальчики по одному.)
Мы во двор пришли гулять.
(«Идут» по столу указательным и средним пальчиками.)
Бабу снежную лепили,
(«Лепят» комочек двумя ладонями.)
Птичек крошками кормили,
(«Крошат хлебушек» всеми пальчиками.)
С горки мы потом катались,
(Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.)
А еще в снегу валялись.
(Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.)
Все в снегу домой пришли.
(Отряхивают ладошки.)
Съели суп, и спать легли.
(Движения воображаемой ложкой; руки под щеку.)
«Моя семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
(поднимаем руку и распрямляем все пальчики)
Повторяем с другой рукой.
4. В качестве профилактики при утомлении детей в детском саду, а вы можете это делать и дома, применяются динамические паузы - комплекс двигательных упражнений длительностью 1,5–3 минуты. Это ещё одна технология.
Внимание детей непроизвольно, они быстро утрачивают интерес к текущей форме работы и нуждаются в частой смене видов деятельности.
Динамические паузы могут сопровождаться стихами или строится на словесных указаниях, могут включать в себя элементы гимнастики.
Руки вверх и в кулачок,
Разожми и на бочок.
Руки вниз и в кулачок,
Разожми и на бочок.
Руки в стороны и в кулачок,
Разожми и на бочок.
Руки вперед и в кулачок,
Разожми и на бочок.
На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся.
5. Игровой самомассаж - тактильная гимнастика, для детей проводится в игровой форме. Тактильные упражнения построены на пробуждении множества рецепторов, которые активизируют работу внутренних органов. Самомассажу дети учатся под стихотворное сопровождение.
Я покажу, а вы попробуйте повторить за мной.
Здравствуйте, ладошки!
(вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх-вниз)
Хлоп-хлоп-хлоп!
(3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки!
(топают ногами)
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки!
(гладят ладонями щеки)
Плюх-плюх-плюх!
(3 раза слегка похлопывают пальчиками по щечкам)
Пухленькие щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуй, мой носик!
(гладят нос ладонью)
Бип, бип, бип!
(3 раза нажимают на нос указательным пальцем)
Здравствуйте, губки!
(качают головой вправо-влево)
Чмок, чмок, чмок!
(3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки!
(качают головой вправо-влево)
Щелк, щелк, щелк!
(3 раза щелкают зубами)
Кашку – малашку ем, ем, ем
Желаю здоровья всем, всем, всем.
Шла большая черепаха
И кусала всех со страха
Кусь! Кусь! Кусь! Кусь!
Никого я не боюсь!
6. Гимнастика для глаз
В детском саду глазки воспитанников усиленно работают: рассматривают картинки и игрушки, наблюдают за явлениями природы, фокусируют взгляд на деталях. Им, конечно, же нужен отдых и тренировки для укрепления мелких мышц и связок. Гимнастика для глаз является способом профилактики повышенного внутричерепного давления.
Упражнения для глаз предусматривают движение глазного яблока по всем направлениям.
«Заяц»
Вверх морковку подними, на нее ты посмотри.
(Смотрят вверх.)
Только глазками смотри: вверх-вниз, вправо-влево.
(Глазами смотрят вверх-вниз, вправо-влево.)
Айда заинька, умелый! Глазками моргает.
(Моргают глазками.)
Глазки закрывает.
(Глазки закрывают.)
Зайчики морковки взяли, с ними весело плясали.
(Прыгаем, как зайчики).
Дидактическое пособие «Колобок» в форме игрового тренажера для проведения зрительной гимнастики.
Дети следят за тренажером и выполняют движение глазами вправо-влево, вверх-вниз:
-Перевести взгляд по горизонтали влево до упора, задержать на 2 секунды, перевести взгляд вправо до упора, задержать на 2 секунды, вернуть глаза в исходное положение, повторить цикл нужное количество раз.
7. Дыхательная гимнастика - комплекс упражнений для насыщения организма кислородом. У дошкольников эти упражнения тренируют выносливость, развивают речевое дыхание и являются способом релаксации.
Игры: «Горячий чай», «Воротики», «Снежинки», «Пускание бумажных корабликов» и др.
В процессе игры необходимо следить за дыханием ребёнка: вдох должен быть через нос, а выдох – длительный и плавный через рот; щёки не надувать.
8. Подвижные и спортивные игры имеют большое значение в укреплении здоровья детей. Самой природой в ребенке заложена любовь к играм, к движению, которая приносит огромную пользу здоровью маленького человека. Движения, входящие в игру, укрепляют организм, улучшают обмен веществ, функциональную деятельность всех органов и систем, развивают ловкость, силу, выносливость, координацию движений, двигательную активность детей.
«Веселые превращения»
Ой, ой, ой, ой, ой, ой!
К нам пришел волшебник злой!
Он руками замахал,
Всех детей заколдовал,
Были ребята, а стали котята, поросята, утята, цыплята и т. д.
(Дети бегают по комнате, как котята и мяукают).
«Пес Барбос»
Вот сидит наш пес Барбос,
В лапы спрятал черный нос,
Ну, Барбос, скорей вставай!
И (Ваню, Катю, папу, маму) догоняй.
(Взрослый с собачкой бежит за ребенком и говорит: Гав-гав-гав!)
Вот с такими приемами, которые помогают растить детей здоровыми и крепкими мы сегодня хотели вас познакомить.
Надеемся, что информация оказалась для вас полезной и, что данные нами практические советы будут использоваться дома, так как ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется совместно с семьей.