Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №6 «Колобок»
г. Новоалтайска Алтайского края
Конспект занятия с элементами сказкотерапии
для подготовительной к школе группы
«Такие разные эмоции»
Выполнила педагог- психолог МБДОУ №6:
Суханова Наталья Владимировна
Новоалтайск 2022
Целевая аудитория – дети дошкольного возраста 5-6 лет.
Цель: создать условия для развития эмоциональной сферы дошкольников.
Задачи:
Способствовать:
- умению распознавать эмоции других людей посредством картинок, иллюстраций.
- умению сочинять сказку про Котейку.
2) Содействовать развитию у детей эмпатии.
Планируемые результаты: дети умеют сочинять сказки, понимают и принимают как свои эмоции так и эмоции других людей.
Форма проведения: занятие.
Методы и приёмы: игровой, наглядный, вопросы к детям.
Материал и оборудование: проектор, ноутбук. Метафорические Ассоциативные Карты «Котосказки -1».Изображения людей с разными эмоциями .Дидактическое пособие «Книга сказок», «Лото«Угадай настроение».
Условные обозначения используемые в конспекте хода занятия:
П.: – воспитатель.
ПОД– предварительные ответы детей.
Основная часть
Предварительная работа с детьми: знакомство с колодой МАК «Ктейкины сказки»,чтение сказок «Гуси-лебеди», «Красная Шапочка», «Снежная Королева». Сочинение сказки по сюжетным картинкам.
Ход занятия
Педагог входит в руках у него дидактическое пособие «Книга сказок».
П.: - Здравствуйте ребята!!!
ПОД:Здравствуйте!!!
Педагог грустно вздыхает и говорит:
П.: Представляете, пока я спала ночью, из моей книги со сказками исчезло несколько страниц!!! Когда я это увидела мне стало очень грустно, а вам бывает грустно?
ПОД:Да.
П.: Расскажите, в каких ситуациях вам бывает грустно?
ПОД:Когда никто не хочет играть, не покупают игрушку и т.д
П.: Да. Я бы тоже в таком случае расстроилась…для того чтобы поднять настроение я предлагаю поиграть в игру «Угадай настроение».
ПОД : Да, давайте поиграем!!!
Игра «Угадай настроение»
Педагог раздаёт каждому ребёнку по игровому ролю с изображением какой-либо эмоции, а на середину стола выкладывает маленькие картинки с разными эмоциями. Дети должны выбрать те эмоции которые подходят к их игровому полю.
П.: Здорово!!! Вы всё сделали правильно!!!
Звучит волшебная музыка и воспитатель находит вырванный листок из книги со сказками.
П.: Ураааа!!! Ребята представляете нашлась страница из книги!!! Но почему она появилась именно сейчас?
ПОД:Произошло волшебство.
П.: Верно, а произошло оно после того как вы справились с игрой «Угадай настроение»
У меня есть ещё игра для вас называется она «Сочини сказку» хотите поиграть?
ПОД:Да
Игра « Сочини сказку»
Детям предлагается сочинить сказку по картинкам из МАК колоды «Котосказки», после чего обсуждается:
- о чем эта сказка? кто главный герой? какое у него настроение и почему?
П.: Вы такие молодцы!!! Сочинили отличную сказку!!!
Звучит волшебная музыка и воспитатель находит ещё одну страницу из книги.
П.: Вот это да!!! Посмотрите, ещё одна страница вернулась в книгу !!!.
П.: У меня есть ещё одна игра для вас. Сейчас мы проверим как вы не только смотрите, но и слушаете сказки.
Проводится психогимнастическое упражнение «Музыка и эмоции».
Прослушав музыкальные отрывки из сказок, дети описывают и показывают настроение музыки, какая она: веселая грустная, довольная, сердитая, смелая трусливая, праздничная будничная, задушевная отчужденная, добрая усталая, теплая холодная, ясная мрачная.
П.: Ребята у меня появилась ещё одна пропавшая страница!!!
ПОД:УРА!!!
П.: А хотите загадать задание мне?
ПОД:Да.
П.: у меня есть очень интересные картинки, вы на них можете изобразить любую эмоцию, а попробую отгадать!
Дети рисуют эмоции на картинках-лицах. Педагог отгадывает.
П.: Здорово!!! Вы хорошо потрудились!!!Я предлагаю вам присесть и отдохнуть.
Дети и Котейка присаживаются на подушки которые расположены кругом на полу.
П.: Спасибо вам ребята! Ведь если бы мы с вами не поиграли, то и страницы бы не вернули. Скажите, что вам больше всего понравилось? А что было сложно выполнить?
П.: Я очень рад нашей встрече, но сейчас нам пора прощаться, до свидания!
ПОД:До свидания!!!