«Сказка о Федоре: радость или горе?»

Конспект занятия
Конспект совместной деятельности учителя-логопеда с детьми старшего дошкольного возраста. -уточнение и расширение представлений о посуде, ее значении, деталях и частях, из которых она состоит; материалах из которых она сделана. Упражнять в классификации предметов посуды на кухонную, столовую, чайную. Совершенствование грамматического строя речи: учить образовывать относительные прилагательные (деревянная, стеклянная, глиняная, фарфоровая, пластмассовая, металлическая…), согласовывать существительные с числительными 1,2,5 (один шаг, два шага, пять шагов), правильно использовать в речи существительные в родительном падеже («чего не было?»); упражнять в словообразовании существительных (сахарница, маслёнка, солонка…). Совершенствовать навыки звукового анализа (определение и дифференциация на слух гласных звуков О и А в словах в ударной позиции); развивать навыки предчтения /считывание схемы слова и подбор соответствующей картинки, опираясь на буквы для гласных звуков/ совершенствование у детей зрительного восприятия, внимания, логики, воображения, способности к выражению эмоций с помощью мимики; развитие дыхания (выработка целенаправленной воздушной струи), подвижности артикуляционного аппарата, фонематического слуха, координации речи с движением, пантомимой. Сенсорное развитие /тактильные ощущения, песочная и водная терапия, экспериментальная деятельность с магнитом и притягиванием металлических предметов/; совершенствование конструктивного праксиса и зрительного гнозиса.
Шляева Наталья Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект совместной деятельности учителя-логопеда с детьми старшего дошкольного возраста

«Сказка о Федоре: радость или горе?»

Составлен учителем-логопедом ГБДОУ д/с №1 Выборгского района

Шляевой Натальей Сергеевной

Цель совместной деятельности: развитие познавательного интереса у детей и включение их в систему социальных отношений, овладение конструктивными способностями и средствами взаимодействия с окружающей средой.

Образовательные задачи:уточнение и расширение представлений о посуде, ее значении, деталях и частях, из которых она состоит; материалах из которых она сделана. Упражнять в классификации предметов посуды на кухонную, столовую, чайную. Совершенствование грамматического строя речи: учить образовывать относительные прилагательные (деревянная, стеклянная, глиняная, фарфоровая, пластмассовая, металлическая…), согласовывать существительные с числительными 1,2,5 (один шаг, два шага, пять шагов), правильно использовать в речи существительные в родительном падеже («чего не было?»); упражнять в словообразовании существительных (сахарница, маслёнка, солонка…). Совершенствовать навыки звукового анализа (определение и дифференциация на слух гласных звуковОи А в словах в ударной позиции); развивать навыки предчтения /считывание схемы слова и подбор соответствующей картинки, опираясь на буквы для гласных звуков/.

Развивающие задачи: совершенствование у детей зрительного восприятия, внимания, логики, воображения, способности к выражению эмоций с помощью мимики; развитие дыхания (выработка целенаправленной воздушной струи), подвижности артикуляционного аппарата, фонематического слуха, координации речи с движением, пантомимой. Сенсорное развитие /тактильные ощущения, песочная и водная терапия, экспериментальная деятельность с магнитом и притягиванием металлических предметов/; совершенствование конструктивного праксиса и зрительного гнозиса.

Воспитательные задачи:формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности. Формирование нравственных представлений - выбор нравственно-верного поступка – желания помочь герою, научить Федору бережно относиться кпредметам посуды. Воспитывать умение выслушать друг друга, вопрос, и дать правильно оформленный ответ.

Оборудование:ноутбук, мультимедийная доска, ростовая кукла Федора, пособия на визуализацию мимической гимнастики (пиктограммы), пособия на развитие дыхания (по количеству детей); плоскостные изображения частей предметов посуды; самовар, предметные картинки с изображением посуды и их теневые копии); бассейны с песком и водой, наборы посуды, настольный пазл «чайная посуда», фонограмма к песне «Приглашаю вас на чай» (муз. В Шестаковой).

Ход совместной деятельности

Плачет кукла-Федора:

-Ой, ой, ой…воротитесь-ка домой… (сквозь слёзы) Ой, убежало, от меня убежало…то, в чём я готовлю пищу, из чего я ем, пью… (Всхлипывает, не может сказать, жестами и мимикой показывает на предметы посуды)

Логопед: Ребята, что убежало от бабушки? (Дети называют обобщающее понятие)

Я, кажется, узнала эту бабушку, а вы? (Это бабушка Федора из сказки «Федорино горе»).

Федора: Ой, горе мне горе…

Логопед: Что-то жаль бабушку Федору. Может мы ей попробуем помочь? Как мы ей поможем?

/найдём сбежавшую посуду! Поможем вернуть посуду. Научим обращаться с предметами посуды. /

Логопед: Ты, бабушка Федора, оставайся дома и не переживай – ребята тебе помогут.

Но сначала мы вспомним строки из сказки и постараемся показать настроение героев:

/комплекс мимической гимнастики/

Скачет сито по полям, а корыто по лугам…

Испугалася коза растопырила глаза: (характерная Пиктограмма, далее-/П/)

«Что такое? Почему? Ничего я не пойму».

Самоварище сидит и товарищам кричит: /П/

«Уходите! Бегите! Спасайтеся!» /П/

А за ними вдоль забора скачет бабушка Федора:

«Ой-ой-ой! Ой-ой-ой! Воротитеся домой! /П/

Но ответило корыто: «На Федору я сердито!» /П/

Мимо курица бежала и посуду увидала:

«Куд-куда! Куд-куда! Вы откуда и куда?!» /П/

И ответила посуда: «Было нам у бабы худо,

Не любила нас она, била, била нас она» /П/

«Мы поломаны, побиты, мы помоями облиты» /П/

А бедная баба одна, и плачет, и плачет она /П/

И вот из темного бора идёт, ковыляет Федора.

Но чудо случилося с ней: стала Федора добрей /П/

И сказала скалка: «мне Федору жалко»

И сказала чашка: «Ах, она, бедняжка!» /П/

Засмеялися кастрюли, самовару подмигнули… /П/

«Ну, Федора, так и быть, РАДЫ мы тебя простить /П/

Логопед: И мы будем рады помочь вернуться посуде к бабушке Федоре!

Показ схемы «путешествия»:

«Посмотрите, вот, из сказки – появилась вдруг подсказка!

Что за тропка? Чудеса! Приглашает в путь она!

За посудой вслед пойдём, да вернём Федоре в дом!

Пять шагов вперёд пройди и направо посмотри!»(дети считают шаги, согласовывая существительное с числительным)

На столах приготовлены «чашки» - пособия на развитие целенаправленной воздушной струи.

-Давайте подойдём и посмотрим на них поближе: они не пустые, идёт пар – в них горячий чай! Что нужно сделать, чтобы чай быстрее остыл? /дуть на него/

Упражнение на развитие дыхания «горячий чай»: вдох ч/з нос, не поднимая плечи, выдох на дыхательный тренажёр, не надувая щёк, с улыбкой. (3-4 раза)

Логопед: Самый вкусный чай – это чай с блинами – научим Федору печь блины:

Арт. гимнастика для мышц губ и языка: /настольные зеркала на каждого/

«Месим тесто»

/Приготовим чудо- тесто - что же будет, интересно? /

«Блинчик»

*/Па-па-па, па-па-па, язык как блинчик у меня!

На румяный, вкусный блинчик наш язык сейчас похож,

Он послушен и прилежен и поэтому хорош!/

*/Па-па-па, па-па-па, язык как блинчик у меня!

Язык нужно расслаблять и под счёт его держать.

Сладкий блинчик положи, и немного подержи:

Один, два, три, четыре, пять – язык можно убирать/

«Вкусное варенье»

/Очень любят сладкоежки вкусное варенье,

Приготовил язычок это угощение.

Варенье приятное, очень ароматное-

Язычок подними – варенье с губки оближи/

«Чашечка»

/Вкусных мы блинов поели, выпить чай вдруг захотели.

Язычок мы к носу тянем – чашку с чаем представляем/

/Язык лопаткой положи, а края приподними:

Получилась чашечка, кругленькая чашечка/

«Чашечку» удерживайте, а я посчитаю сейчас сколько чашечек получилось.

Логопед: Вы славно постарались! Да и чашки для бабушки Федоры мы вернули-она очень обрадуется! Посмотрите на волшебную тропинку:

«Три шага пройди вперёд, потом направо поворот»

(На столе изображения - «Части посуды»: предметы посуды с отсутствием частей изображения.

-Вот, ещё посуда вернулась! Но что-то здесь не так… Посмотрите… /дети: посуда сломана? /. Выберите себе предмет посуды и найдите к нему части.

/дети восстанавливают изображения/

-Чего не было у твоего предмета посуды?

(Дети: «у моего предмета посуды (у кастрюли) не было крышки и ручек»; у чайников не было носиков, крышек, ручек; у сковороды не было ручки, у ковша не было ручки)

С этим заданием вы справились отлично! Нашли Федоре посуду и недостающие части назвали верно. Что тропинка нам велит?

«Вы шагайте вдоль опушки, мимо шишек, ёлок, пней…

Приготовьтесь слушать, ушки: – у кого внимательней?

Если звук услышишь «А» - руки «крышей» у тебя /над головой/

Если звук услышишь «О» - прыгни как мячик высоко!» /руки на пояс/

«Внимательные ушки» - определение на слух и дифференциация гласных звуков «А» и «О» с соответствующим сопровождением условными движениями к услышанному звуку:

(кОвш, чАшкА, прОтивень, стАкАн, нОж, чАйник)

Логопед: А теперь подключаем и ушки и глазки-

Угадай, что спряталось? На экране подсказки:

СЛАЙД (1-3) «Подбери слово к схеме» (_И_А (вилка); _О_А (ложка); / _О_ (нож) и _О_ (ковш).

-Какой предмет посуды подойдёт к схеме? /подбери предмет посуды к схеме, ориентируясь на буквы для гласных звуков)

СЛАЙД (4,5) «Возвращаются» (на экране) супница, сахарница, хлебница, конфетница; (1 слайд), маслёнка, молочник, солонка, соусник (2 слайд) – в разбивку ниже: суп, сахар, конфеты, хлеб; масло, молоко, соль, перец, соус.

-Пока посуда бежала по –полям и лесам, из неё высыпались все продукты.

Положи продукты в подходящую посуду и назови её правильно.

-Куда мы положим сахар? (Дети: «сахар мы положим в сахарницу»… и т.д.)

Логопед: Замечательно справились – всё сделали верно! И Федоре вернули новые предметы посуды. Ой, кто это так громко пыхтит? Подходите, посмотрим.

«Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела,-

Пейте чай, вода вскипела!»

-Что это за предмет посуды? (Самовар)

Когда услышите правильное название – хлопните в ладоши: Шамовар, самоДар, саБовар, САМОВАР.

-Ребята, как вы думаете, для чего Федоре нуженсамовар? (Дети: «самовар нужен для того, чтобы нагревать воду, пить чай»

-Почему он так называется-самовар? (Дети: «самовар так называется потому, что «сам варит»).

-Раньше люди использовали самовар для подогрева воды, а сейчас что используют? (Дети: «раньше использовали самовар,асейчас – чайник»)

Самовар: «Рассказали вы всё верно, остаюсь, пожалуй тут.

Выходите в середину и вставайте, дети в круг».

Логопед: Мы ничуть не удивимся, если в посуду превратимся?

Физкультминуткас элементами психогимнастики «Посуда»: /движения и пантомима по тексту/

Вот большой стеклянный чайник
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки,
Вот пластмассовый поднос –
Он посуду нам принёс.

Логопед: Славно с вами поиграли, и ни капли не устали!

Посмотрите, мы оказались на полянке и тропинка подсказывает, что где-то здесь прячется посуда бабушки Федоры… Что бы отыскать её, нам нужно разделиться на команды! (На пары) с помощью игры: «Узнай по контуру» (дети берут карточки – цветные изображения и теневые силуэты тех же предметов посуды – определяются пары)

-Теперь, когда команды для поиска сбежавшей посуды готовы, можно отправляться.

(3 зоны: песочный бассейн, бассейн с водой, пазлы: на каждую зону одна пара детей)

1 зона: А посуда вперёд и вперёд…по лугам, по пескам, по болотам идёт…Так не долго и потеряться: «отыщи предметы посуды в песке с помощью щёток»

2 зона: «Вы в канаву упадёте, вы утонете в болоте» предупреждали посуду… Вот, похоже, и попали в беду сковородки и кастрюли…

-Как можно вытащить эти предметы посуды из «болота» /воды/ не намочив рук? /Дети высказывают предположения: можно использовать удочку/

-Из какого материала эта посуда? /из металла - металлическая/

-Что может нам помочь притянуть металлические предметы? /магнит/

3 зона: «По лесам Федора шла, и корзиночку несла.

А посуда там, внутри вся разбита – посмотри!»

Логопед: Так давайте ей поможем –быстро всю посуду сложим. /пазлы/

Дети начинают действовать по игровым заданиям.

Давайте посмотрим вместе что нам удалось найти для бабушки Федоры?!

«Вода»:

-Назовите посуду, которую удалось «выудить» (Дети: «сковорода, кастрюля с крышкой, ковш, дуршлаг»)

-Где пригодиться эта посуда Федоре? (Дети: «посуда нужна на кухне, для приготовления пищи»)

-Как назовём посуду, необходимую для приготовления пищи на кухне? /КУХОННАЯ/

«Песок»:

-назовите посуду, которую отыскали (Дети: «тарелки, ложки, вилки, стаканы»)

-где пригодиться вся эта посуда? (Дети: «на столе во время приёма пищи»)

-как называется посуда, необходимая на столе? /СТОЛОВАЯ/

«Пазлы»

-назовите предметы посуды, сложенные в пазл (Дети: «чашки, блюдца, чайник, чайные ложки, молочник»)

-для чего нужна вся эта посуда? / Дети: «посуда нужна для чаепития» /

-как назовём посуду для чаепития? /ЧАЙНАЯ/

Подберите подходящие картинки к каждой группе предметов посуды. (Карточки с изображением ПЛИТЫ, СТОЛА, БУФЕТА)

-Посмотрите, посуда сделана из разных материалов. Посуда из металла – металлическая, а из чугуна – какая? (Чугунная); из дерева, пластмассы, глины, фарфора, фаянса, хрусталя… (деревянная, пластмассовая, глиняная, фарфоровая, фаянсовая, хрустальная…)

Логопед: Ребята, только посмотрите сколько предметов посуды нам удалось найти! Мне кажется, пора позвать Федору?!

Федора: Ой, ой, посмотрите, вся посуда вернулась ко мне! Какие вы все молодцы, а плакать я больше не буду!

Логопед: -За что Федора может тебя, /имя ребёнка/, поблагодарить?

-Какой хороший поступок, /имя ребёнка/, ты совершил сегодня?

-Что ты, /имя ребёнка/ посоветуешь бабушке Федоре, чтобы посуда больше не убежала от неё?

-Что тебе, /имя ребёнка/ запомнилось больше всего сегодня?

- Что вы узнали нового, /имена детей/, помогая Федоре вернуть посуду?

-Что понравилось тебе /имя ребёнка/ больше всего?

(Ответы предложением)

Федора:

«В финале сказки о Федоре –

Большая РАДОСТЬ, а не горе!»

Федора «исполняет» отрывок из песни «Приглашаем вас на чай!» В. Шестаковой.

Любить посуду обещаю!

А вас, ребята, награждаю!!!

/Федора благодарит за помощь и награждает детей медалями «за старание», «за любознательность», «смекалку» /.

6

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее