Занятие по профориентации "Учет требований профессий"

Конспект занятия
Знакомство учащихся с требованиями профессии, предъявляемыми к качествам личности, а также возможностями, предоставляемыми обществом в трудоустройстве.
Оксана Вячеславовна Сафронова
Содержимое публикации

Занятие по профориентации «Учет требований профессии».

Цель:
- знакомство учащихся с требованиями профессии, предъявляемыми к качествам личности, а также возможностями, предоставляемыми обществом в трудоустройстве.
Задачи

Нацелить учащихся на серьезное осмысление в поиске выбора профессии.

Объяснить, какие факторы влияют на выбор будущей профессии.

Ознакомить с правилами выбора профессии с учетом личностных особенностей и требований рынка труда.

Оборудование: план - конспект занятия, тетради, ручки.

Организационный момент.

«Заблуждение относительно наших способностей к определенной профессии – это ошибка, которая мстит за себя…» К. Маркс

Ход занятия:

«Каждый человек в своей жизни делает два самых главных выбора, от которых зависит, как в дальнейшем складывается личная жизнь. Это выбор профессии и выбор спутника жизни. Сегодня мы поговорим о первом – выборе профессии.

Это очень важно, потому что нередко выбор профессии происходит на уровне интуиции, а то и под влиянием настроения, поверхностных впечатлений, родительской прихоти, путем проб и ошибок

Основная часть:

А теперь давайте вместе подумаем, какие ошибки могут допустить молодые люди, выбирая профессию (ребята называют).

Давайте вместе разберем классификацию распространенных ошибок:

1. Незнание правил выбора профессии:

выбор профессии за компанию

перенос отношения к человеку на саму профессию

отождествление учебного предмета с профессией

ориентация сразу на профессию высокой квалификации

неумение определить путь получения профессии.

2. Незнание самого себя:

незнание или недооценка своих физических и психологических особенностей

неумение соотнести свои способности с требованиями профессии.

3. Незнание мира профессий:

увлечение только внешней стороной профессии

незнание требований профессии к человеку.

Задание «Хорошо – плохо». Первый участник

говорит фразу: «Быть врачом (любая другая профессия) — это хорошо, потому что носишь белый халат (любые другие причины)». Следующий участник говорит: «Носить белый халат — это плохо, потому что ...» И т.д.

Упражнение «Учет требований профессии».

Педагог предлагает членам группы самостоятельно заполнить следующую таблицу:

Каждое из качеств оценивается с точки зрения желательности (знак + ставится в графе «хочу» или «не хочу») и способностей (знак + ставится в графе «способен» и т.п.).

Данная процедура позволяет убедиться, что учащийся четко представляет, каких именно качеств и умений потребует от него будущая профессия, и согласен развивать их в себе.

После выполнения упражнения проводится групповое обсуждение результатов.

Качества профессии

Оценка желательности

Оценка способностей

хочу

не хочу

способен

разовью

невозможно

Физминутка

Выбор профессии – сложное дело. Когда человек выбирает профессию, он принимает важное решение. Таким образом, для того, чтобы правильно выбрать себе профессию, нужно еще определить условия выбора профессии. Для этого надо:

определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности, мечты о профессии (ХОЧУ)

оценить, каковы ваши профессионально-важные качества: способности, состояние здоровья, характер, темперамент и т.п. (МОГУ)

узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда (НАДО)

Упражнение «Могу, Хочу, Надо». Участники программы делятся на две группы (группа «Хочу» и группа «Надо»). Один участник из группы «Хочу» делает шаг вперед и говорит: «Я хочу быть бухгалтером (любая другая профессия)». Участники группы «Надо» отвечают: «Тогда тебе надо хорошо знать математику (любое другое необходимое для профессии условие)». Если выдвинутое условие соответствует способностям и возможностям участника группы «Хочу», он переходит в группу «Могу». Каждому участнику группы «Хочу», группа «Надо» говорит не более трех фраз. Упражнение продолжается до тех пор, пока каждый участник не побывает в группе «Хочу».

Упражнение для завершения работы «Ладошка». Каждый участник на листе бумаги обводит контур своей ладошки, подписывает имя в середине ладони и пускает ее по кругу. Каждый из участников программы пишет на ладошке по одному качеству характера, навыку или умениюхозяина листа.

Итог занятия

Кто-то, возможно, мечтал о карьере журналиста, а набрал всего 5 баллов, думал о пчеловодстве, а тест напророчил карьеру артиста. Если уж никак не хочется отказываться от мечты, займитесь самовоспитанием. Робким и застенчивым неплохо было бы побольше общаться, а пылким, нетерпеливым, общительным - учиться внимательно слушать и быть сдержаннее. И вообще, людям любой профессии необходимо работать над собой всегда и тогда любая мечта станет реальностью.

Ребята, сегодня с помощью разных заданий мы разобрались, как правильно и с каким учетом можно выбрать профессию по душе. Вам понравилось занятие?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для «Конспект занятия "Репортаж"»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 6 класса «Конспект урока для 6 класса «Блюда из круп и макаронных изделий»»
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для «Чудо-салфетка»