ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ
«Репка»
во 2-ой младшей группе
воспитатель:
Шалаева Татьяна Владимировна
Конспект развлечения детей 2 младшей группы.
Инсценировка сказки «Репка»
Цель: Развивать у детей творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать словарь через театрализованную деятельность.
Задачи:
закрепить знания детей о русских народных сказках; формировать умение узнавать и называть их по отдельным предметам и иллюстрациям; воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному литературному искусству, развивать выразительную речь, память, внимание.
Атрибуты:
иллюстрации к сказкам; письмо, посылка (скалка, рукавичка, яйцо, маски к сказке «Репка»); сюрпризы детям.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: ребята посмотрите, нам пришла посылка. А к посылке приклеена записка. Сейчас я вам прочитаю: «Это не просто посылка, она волшебная. Я сказочная фея прислала вам посылку не простою, а в ней лежат сказочные загадки для детей».
Воспитатель: ребята, давайте откроем посылку и отгадаем эти сказочные загадки. Вы готовы.
Дети: да, готовы.
Воспитатель заглядывает в посылку: Ой, а это не просто загадки, нужно отгадать сказку по предметам. А знаете ли вы сказки?
Дети: Да, знаем!
Открывается посылка.
Воспитатель: ( достает скалочку) А это, что?
Дети: Это скалочка!
Воспитатель: Из какой сказки она? Кто ее нашел?
Ответы детей.
Воспитатель. Какие, молодцы! А что же лисоньке дали вместо скалочки?
Ответы детей ( курочку, уточку…)
Воспитатель: А девочку отдали?
Ответы детей.
Воспитатель: Кто найдет иллюстрацию к этой сказке?
Дети показывают.
Воспитатель: Что же еще есть в нашей волшебной посылке?
Воспитатель: (рукавичку) А это, что?
Дети: Это рукавичка!
Воспитатель: Из какой она сказки? Кто потерял рукавичку?
Ответы детей.
Воспитатель: Кто первый подошел к рукавичке?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы и кто в рукавичке стал жить?
Ответы детей (мушка, лягушка, зайка и т.д).
Воспитатель: А кто рукавичку нашел?
Ответы детей.
Воспитатель:А где же здесь иллюстрация к этой сказке?
Дети показывают.
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием. Посмотрим, что же еще там лежит? ( достает яйцо) А это что?
Дети: Яйцо.
Воспитатель: А оно, из какой сказки?
Дети: «Курочка Ряба».
Воспитатель: Что стало с золотым яйцом? А что пообещала курочка дедушке и бабушке?
Ответы детей.
Воспитатель: А где же здесь иллюстрация к этой сказке?
Дети показывают.
Физкультминутка:
«Вышла курочка гулять»
Воспитатель: Ребята смотрите последний предмет остался (Показывает репку)
Что это?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ребята это репка. Она здесь лежит не одна, с ней еще есть и волшебные маски.
Давайте сейчас с вами превратимся в героев сказки репка.
Мы покажем сказку, а вы будете настоящими артистами!
(Достает маски.
Распределение ролей. Инсценировка сказки « Репка».