Тема: Покатаемся на автобусе.
Вид НОД: Тематическое развлечение
Тип НОД: закрепление ранее приобретенных знаний, умений.
Цель: Закрепление знаний о профессии шофера
.Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков –выражать свои эмоции в словесной форме.
Развитие психических процессов –речевых компонентов, творческого мышления , воображения ,памяти.
Развитие личностных качеств – взаимопомощи, доброжелательности, умения доводить начатое дело до конца
Обучающая –повторять движения за воспитателем, действовать по сигналу, закреплять полученные знания.
Воспитывающая –воспитание чувства радости от совместного общения , творчества.
Литературный ряд:
Музыкальный ряд: песня «машина, машина, идет, гудит…»
Зрительный ряд: картинки с изображением видов транспорта.
Оборудование: игрушка- автобус, руль, стульчики.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ___________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | Воспитатель обращается к детям: -Ребята, посмотрите что у меня в руках, конечно, это автобус. Автобус, это транспорт, он нужен для того, чтобы людей, ребят возить , когда им это необходимо.(Воспитатель обращает внимание детей на основные детали автобуса: это колеса, это окошки, двери, окна…) | Дети рассматривают автобус, по возможности показывают и называют его основные части. | Закрепление понятий « автобус», «двери», «окна» , «сиденье», «Руль», «колеса», стимулировать детей произносить эти понятия. Расширять пассивный словарь детей. |
Беседа | Воспитатель: а вы знаете кто работает на автобусе? -На каком месте в автобусе сидит водитель? -А где сидят пассажиры?детки, взрослые) -Что в руках у водителя? Чем он управляет автобусом? . | -Шофер, водитель -На переднем месте -По бокам автобуса -С помощью руля - | Закрепление понятий « автобус», «двери», «окна» , «сиденье», «Руль», «колеса», |
Физминутка | На лошадке ехали, (Шагаем на месте.) | Дети слушают слова воспитателя, пытаются повторить движения по показу | Развитие у детей памяти, умения повторять за воспитателем разученные действия. |
Практическая часть | -Воспитатель: давайте построим из стульчиков « автобус» и поедем на нем путешествовать. Рассаживайтесь на свои седенья. А шофером у нас будет Кирюша. Поехали. Давайте споем песенку: -Машина, машина, идет , гудит, В машине, в машине, шифер сидит, Би-би-би… Подвижная игра « Воробушки и автомобиль» . | Ребята выполняют действия с помощью воспитателя(расставляют стульчики для пассажиров и водителя, рассаживаются по сиденьям, «водитель»крутит руль. | Развитие у детей памяти, мышления, творческого воображения, умения повторять за воспитателем разученные действия, закрепление знании о строении автобуса. |
Рефлексия | Молодцы ребята, как мы хорошо поиграли с вами, покатались на автобусе. Вам понравилось? Давайте завтра мы с вами возьмем наши любимые игрушки и их прокатим вместе с нами. | Ребята радуются, продолжают обигрывать постройку из стульчиков в форме свободной игры. | Развитие умения анализировать себя и свою деятельность, сравнивать свою работу с другими, искать положительные и отрицательные стороны. |