МАДОУ «Детский сад комбинированного вида « Радуга»
Выполнила: Кузнецова Елена Леонтьевна. воспитатель
Тема:ЗКР «Звук Ж»
Цель: Уточнять и закреплять правильное произношение звука «Ж».
Задачи:
Образовательные: Закрепить правильное произношение согласного звука «Ж», учить образовывать слова с помощью суффиксов (превосходная степень и уменьшительно-ласкательная)
Развивающие: Развивать фонематический слух, умение находить слова с заданным звуком, развивать мелкую моторику.
Воспитательные: Воспитывать звуковую и интонационную выразительность речи.
Предварительная работа:артикуляционно - мимические гимнастики, упражнения (чашечка, грибок) пальчиковые игры
Демонстрационный материал:звуковая улитка, картинки со звуком «Ж», игрушка жука.
Раздаточный материал: альбомные листы красного цвета.
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности | Результат |
Психологический настрой 1 мин | Создание атмосферы психологической безопасности. | Воспитатель предлагает встать детям в круг: Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: - Доброе утро! - Доброе утро! Солнцу и птицам! Доброе утро! Улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым... Пусть доброе утро длится до вечера. | Приветствие. | Психогимнастика. | Психологическая готовность. |
Вводно- организационный, 2 мин | Организация направленного внимания. Формирование интереса к содержанию НОД, формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах. | Воспитатель: ребята к нам в гости пришла обезьянка, она хочет с вами поиграть. Воспитатель:Обезьянка пришла не одна, у ней есть друг, а кто он вы догадайтесь сами. Тёплым днем, весною, в мае узнает. Я жужжу! Я майский … Кто это? | Дети выполняют задание Отгадывают загадку. Ответ: жук | На экране выводиться артикуляционно-мимическая гимнастика «Обезьянки» Словесный метод | Готовность артикуляционного аппарата. Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания. Внутренняя мотивация на деятельность |
Актуализация, 3 мин | Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений. | Воспитатель: конечно это жук, и он принес нам свою песенку. Давайте рассмотрим, как правильно поется песенка жука. Рассматривание схемы характеристика звука «Ж» | Дети дают характеристику звука по схеме. | Словесный метод, опора на наглядность | Воспроизведение информации, необходимой для правильного произношения звука |
Физминутка 1 мин | Смена вида деятельности, снятия напряжения | В группу к нам жук залетел –зажужжал и запел «ж-ж-ж», посидел, посидел, да и дальше полетел. Вот опять он присел, свою песенку запел «ж-ж-ж». | Дети выполняют движения по показу. | Снятия напряжения |
Расширение имеющихся представлений, развитие фонематического слуха | Развитие фонематического слуха, работа по словообразованию. | Воспитатель: жук принес нам задание, он предлагает вам выбрать картинки, где спрятался звук «Ж» и поместить их на звуковой улитке. Воспитатель:а кто у нас здесь спрятался? Ребята посмотрите? Кто это? Он хочет, чтобы вы образовали слова «великаны» и «карлики». | Дети выбирают картинки, в словах которых есть звук «Ж» Ответы детей (волшебник увеличение и уменьшение) Ответы детей (жук – жучок – жучище и т.д.) | Индивидуальная работа. Фронтальная работа. Обсуждение. | Усвоение произношения звука «Ж», подбор слов с заданным звуком. |
Продуктивная деятельность (оригами ) | Развитие мелкой моторики | Воспитатель:нашему жуку пора отправляться домой, но, чтобы вы по нему не скучали онпредлагает сделать вам своих жучков. Давайте рассмотрим схему выполнения и сделаем поделку из бумаги. | Дети выполняют задания- поделку. | Индивидуальная работа. Фронтальная работа | Создание поделки из бумаги способом оригами – божья коровка |
Заключительный этап. Рефлексия, | Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самоконтроля. | Воспитатель: мы познакомились с песенкой жука. Кто помнит, как она звучит. Где находится язычок, как располагаются губы. Молодцы, а теперь полетим на полянку с веселой песенкой. | Ответы детей. | Фронтальная работа. Обсуждение. | Сформированность элементарных навыков самоконтроля. |