Цель занятия:
Выявить у детей навыки и умения во всех видах музыкальной деятельности по разделу «Музыкальное воспитание»
Задачи:
1. Продолжать развивать эмоциональность, музыкальную память, тембровый слух, ладовое чувство и чувство ритма.
2. Содействовать проявлению самостоятельности и творческому выполнению заданий.
3. Совершенствовать музыкально-ритмические движения.
4. Упражнять в чистом пропевании поступенного и скачкообразного движения мелодии.
5. Развивать умение передавать ритмический рисунок голосом, движениями, жестами
6. Способствовать разнообразными приемами музицирования.
7.Воспитывать в детях активность, инициативность, самостоятельность, творчество.
Ход занятия:
(Дети под музыку входят в музыкальный зал, встают в круг)
Музыкальный .Руководитель:
Что за гости в зал спешат?
Рада видеть я ребят!
Соберемся дружно в круг!
Справа друг и слева – друг!
Здравствуйте мои друзья! Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте поприветствуем их! (дети хлопают в ладоши)
Ну, а теперь гости, пожалуйста поприветствуйте детей. (гости аплодируют)
Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну музыки. Но, чтобы отправиться туда мы должны выполнить задание – ключ к вратам этой замечательной страны. Ребята, вы уже знаете, что в музыке существуют различные жанры. С какими жанрами вы знакомы? Назовите их. (МАРШ, ТАНЕЦ, ПЕСНЯ)
Сейчас прозвучит музыка. Нужно определить ее характер движением. (Звучит марш, вальс, песня. Дети показывают)
Музыкальный.Руководитель: Молодцы, вы справились с заданием. Ну что же страна музыки открыта для вас.
(Звучит музыка Вивальди «Весна». Музыкальный .Руководитель. превращается в Фею музыки)
Музыкальный руководитель
Тихо-тихо рядом сядем
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде –
разноцветном, расписном! (дети садятся на стульчики)
Музыкальный руководитель.: Я –фея музыки и рада приветствовать вас с своей удивительной стране! Не правда ли, прекрасная музыка? (муз. Выключается)
- Ребята, вспомните название этой пьесы(«Весна»)
- А как зовут композитора, написавшего такую красивую музыку? (Антонио Вивальди)
- С помощью чего композитор пишет свою музыку? (спомощью нот)
Правильно ребята. И сегодня я приготовила для вас задания, для того, чтобы узнать, как много вы знаете о музыке. Каждое задание вы должны выполнить правильно. Вы готовы?
Давайте с вами договоримся, что будем очень внимательными, дружными и находчивыми и будем уважать друг друга.
Итак, 1 задание: «Угадай, что звучит» (на доске выкладываются иллюстрации к данным произведениям)
А. Лядов «Баба Яга»
Чайковский «Вальс цветов»
Марш «Прощание славянки»
Музыкальный руководитель.: Молодцы, выполнили все верно. А сейчас
Разминка
Руки подняли и показали – это деревья в лесу
Вниз опустили - кисти встряхнули, листья роняют росу.
В стороны руки плавно помашем – это к нам птицы летят
Как они сядут – тоже покажем, крылья сложили назад.
Следующее 2 задание: «Пение»
Музыкальный руководитель.: Ребята, сели ровно. Выпрямили спинки, давайте споем попеку «Лесенка»
(Исполняется попевка «Вот иду я вверх»)
Скажите, ребята как мы спели мелодию весело или грустно? (весело)
- А как в музыке называется веселое настроение? (МАЖОР)
- Послушайте, как сейчас звучит мелодия (исполняется минорно)
-Давайте споем ее вместе минорно. Как называется грустное исполнение? (МИНОР)
Теперь послушайте отрывок песни и назовите ее. (Весна)
Правильно, сейчас я хочу попросить выйти и исполнить …….. 1 куплет песни.
А 2 и 3 куплет мы исполним вместе.
Музыкальный руководитель.: Маша исполнила 1 куплет одна. Как называется исполнение 1 человека? (СОЛО)
- Как же мы будем называть ансамбль из 2 человек? (ДУЭТ)
- А из трех? (ТРИО)
2 и 3 к. мы пели все вместе, значит, как? (ХОРОМ)
И с этим заданием вы успешно справились.
И следующее третье задание. Перед вами лежат музыкальные инструменты. Как они называются?
Эти инструменты заколдованы, чтобы они зазвучали нужно их расколдовать. . Только тогда, когда каждый из вас прохлопает заданный ритм они зазвучат. А что такое ритм?
ИГРА «ПРОХЛОПАЙ РИТМ»
Ну, а теперь, когда все инструменты расколдованы можно на них поиграть.
- Скажите, ребята, на какие группы делятся инструменты? (струнные, клавишные, ударные)
Ребята, мы сегодня в сказочной стране, поэтому и инструменты в нашем оркестре будут необычные, сказочные. (достает хрустальные фужеры) Эти инструменты издают нежный, хрустальный звук и поэтому с ними нужно быть очень осторожными. Я предлагаю вам поиграть на них.
Голосок наш легкий, звонкий
ледяной и очень колкий
Он прозрачный и летящий
Хрупкий и блестящий.
М.Р: Ребята, ну и последнее мое, четвертое задание. Ведь мир музыки, это не только песни и инструменты, но еще и танцы. Станцуйте сейчас веселый весенний танец полечку.
Танец « ВЕСЕННЯЯ ПОЛЕЧКА»
Музыкальный руководитель.: Дорогие дети! Вы справились со всеми заданиями, не смотря на их сложность вы показали как вы научились петь, танцевать, знаете музыкальные инструменты, умеете слушать и узнавать музыкальные произведения. Все это очень порадовало меня и я с радостью принимаю вас в свою семью музыкантов. Вам присваивается звание « Юный музыкант», я вручаю вам отличительный знак! До свидания ребята!
МАДОУ Центр развития ребенка- детский сад № 2
Конспект итогового музыкального занятия в старшей группе
«Волшебная страна музыки»
Музыкальный руководитель
Иняева И.А
Саранск, 2023г