«Основной закон России и права человека»

Конспект занятия
Конспект урока окружающего мира в 4 классе «Основной закон России и права человека»
Свинцова Софья Николаевна
Содержимое публикации

ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова»

Согласовано Утверждено

_______/____________ / _______/ ____________/

«__» _________20__г.» «__» _________20__г.»

Конспект

пробного урока по окружающему миру,

который будет проведен 31 марта 2023 года в 4 «В» классе

МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»

у учителя Ивановой Екатерины Владимировны

студентом 3 курса группы «НК»

ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова»

Свинцовой Софьи Николаевны

Оценка:____________

Подпись:____________

Оршанка

2023

Паспорт урока

Предмет:окружающий мир

Тема:«Основной закон России и права человека»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Класс:4

Место проведения: учебный кабинет

Продолжительность:35 минут

Цель:формировать знания об основном законе Российской Федерации – Конституции.

Задачи:

Образовательные:

Разобрать с детьми понятия «Конституция», «права», «Конвенция»;

Познакомить обучающихся с правами гражданина России;

Познакомить с правовым статусом гражданина Российской Федерации;

Расширить представления детей о права ребенка;

Закрепить знания об основном законе Российской Федерации – Конституции.

Развивающие:

Познавательные УУД:

Развивать умение планировать свою работу по изучению незнакомого материала;

Развивать умение выделять главное и анализировать;

Раскрывать понятия «Конституция РФ», «Законы».

Коммуникативные УУД:

Развивать умение формулировать высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога;

Развивать умение учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре и в группе учебного задания;

Развивать умение согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение;

Развивать умение адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания.

Регулятивные УУД:

Развивать умение ориентироваться в разных способах выполнения учебного задания;

Развивать умение ориентироваться в разных способах выполнения учебного задания;

Развивать умение осуществлять самопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.

Воспитательные:

Воспитывать в детях чувство любви и уважения к родной стране.

Основной дидактический метод: словесный (беседа)

Методы обучения:

Частные методы:

- словесные: беседа, пояснения, рассказ

- наглядные: демонстрация

- методы поощрения: похвала, одобрение

- методы контроля: контроль учителя и самоконтроль

- практический: упражнения

План урока

Организационное начало

Приветствие

Настрой на работу

Формулирование темы и цели урока

Открытие новых знаний

Конституция – основной закон страны

Права человека

«Сказка ложь, да в ней намек»

Конвенция о правах ребенка

Закрепление

Работа в рабочей тетради 2

Работа в рабочей тетради 3

Работа в рабочей тетради 6

Подведение итогов

Рефлексия

Домашнее задание

Организационное завершение

Ход урока

Организационное начало

Приветствие

У: Здравствуйте. Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, меня зовут Софья Николаевна. Ребята, давайте поприветствуем друг друга улыбками. Садитесь.

Настрой на работу

У: Проверьте, все ли у вас готово к уроку? На столах должны лежать учебник, рабочая тетрадь, дневник, пенал.

Формулирование темы и цели урока

У: - Все мы с вами разные люди, у нас разные вкусы, неодинаковая внешность, у каждого есть что-то свое, что отличает его от остальных людей.

У: Что у нас с вами общее? Что нас объединяет?

У: Послушайте стихотворение.

Здесь тёплое поле наполнено рожью,

Здесь плещутся зори в ладонях лугов.

Сюда златокрылые ангелы Божьи

По лучикам света сошли с облаков.

И землю водою святой оросили,

И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины, кроме России, -

Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом.

- О чем это стихотворение?

Д: Стихотворение о том, что у каждого человека есть свой дом, этим мы похожи.

У: Родина есть у каждого человека, и каждый по-своему любит ее, изучает, ценит! Тысячу лет насчитывает история нашего Отечества. На протяжении веков не одно поколение людей укрепляло и защищало нашу Родину, развивало её хозяйство и культуру.

У: Над какими темами мы работали в этом разделе?

Д: Мы узнали, про революцию 1917 года, Великую отечественную войну, про космос и космонавтов.

У: Как вы думаете, что мы будем изучать дальше?

У: Сегодня мы с вами начнем изучать новый раздел «Современная Россия». Как вы думаете, что будет изучаться в этом разделе? Откройте учебник на странице 153. Давайте узнаем, чему мы будем учиться, изучая этот раздел.

У: Сегодня мы с вами окунемся в мир правовой, не менее интересный, чем страницы истории нашей страны.

У: а чтобы узнать, какая тема нашего урока, я предлагаю вам ситуацию:

За столом сидят двое - мальчик и девочка.

Мальчик: «Мне нужен свежий воздух!» (открывает форточку)

Девочка: «Но тогда я могу заболеть!» (закрывает форточку)

Мальчик: «Ты не имеешь права мешать мне заниматься!»

Девочка: «Ты тоже нарушаешь мои права!»

- Скажите, ребята, какое свое право пытается защитить мальчик? (Право на образование). А какое свое право пытается защитить девочка?  (Право на защиту здоровья).

У: А кто из вас знает, что обозначает слова «право», «права человека»? (словарная работа)

Право- часть правил поведения, которые государство сделало законом и обязалось защищать.

У: Как вы думаете, как будет звучать тема урока?

У: Верно. Тема нашего урока «Основной закон России и права человека». Какую цель мы с вами можем поставить? Что узнаем? ( Узнаем, о правах человека)

Открытие новых знаний

Конституция – основной закон страны

У: Кто из вас знает, в каком документе записаны все права человека в нашей стране? (В Конституции)

У: Кто-нибудь знает, что такое Конституция? (показ конституаци)

Конституция – основной закон государства, основные права и обязанности граждан. Она была принята 12 декабря 1993 года. Этот день стал государственным праздником и отмечается в России 12 декабря.

-Давайте откроем учебник на странице 157 и прочитаем самостоятельно Конституция – Основной закон страны. (читают)

-Назовите год, когда был принят Основной закон страны? (в 1993 году)

Что в переводе обозначает «конституция»?

Назовите главную мысль нашей Конституции?

Д: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью».

Права человека

Давайте ознакомимся с важнейшими правами гражданина России.

-Право на жизнь

-Право на свободу

-Право на личную неприкосновенность

-Право на труд

-Право на отдых

-Право на свободу слова

-Право на свободу совести

-Право на образование

-Право на медицинское обслуживании

Как вы думаете, что для вас является самым дорогим, самым ценным?

Д: жизнь

У: Человек имеет право на жизнь. Об этом в конституции в разделе права статья 20. (учитель зачитывает статью) Никто не может отнять у человека жизнь. Попытка убить другого человека карается законом.

У: Чтобы у человека была хорошая счастливая жизнь, что еще является не менее ценным?

Д: здоровье

У: Каждый имеет право на охрану здоровья и мед. обслуживание статья 41

У: Без кого человек не может быть по-настоящему счастлив? статья38

Д: без семьи, без детей

У: Следующее право- право на свободу и личную неприкосновенность человека. Никто не может схватить человека, держать его взаперти. Право на свободу обозначает право на личную переписку: чужие письма никто не имеет права вскрывать и читать. Нельзя подслушивать наши телефонные разговоры. Право человека на свободу и неприкосновенность может быть ограничено, если он нарушит права других людей и его вина будет наказана в суде. Его посадят в тюрьму.

У:Право на неприкосновенность жилища.

Д: никто не может проникнуть в наше жилище против нашей воли

У: Право на защиту чести и достоинства.

Д: оно защищает нас от клеветы, напрасных обвинений, оскорблений. За клевету тоже существует правовая ответственность

Послушайте стихотворение и подумайте, какое право оно демонстрирует.

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснешь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож,

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба-

Все это создано трудом,

А не свалилось с неба!

За все, что сделано для нас,

Мы благодарны людям.

 Придет пора, настанет час-

И мы трудиться будем! ! !

С. Михалков

Д: право на труд и отдых

У: на ваших столах лежат карточки. Возьмите их и закончите предложения.

3.3 «Сказка ложь, да в ней намек»
Учащиеся получают карточки с незаконченными фразами, касающимися различных сказочных героев. Необходимо определить, какое право сказочного героя нарушено, и закончить фразу. 
а) Буратино, схватив крысу Шушару за хвост, нарушил её право на .. (Личную неприкосновенность)
б) Полицейские из сказки А. Толстого Золотой ключик, силой ворвались в коморку папы Карло, нарушив его право на … (Неприкосновенность жилища)
в) Балда из сказки А.Пушкина Сказание о попе и его работнике Балде, нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на … (Труд)
г) Царевич Иван из сказки Иван-царевич и серый волк, украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право на ………….(Владение имуществом)

У: проверка

У: Сейчас вы пока - школьники, главный ваш труд это учеба, хорошие  крепкие знания.

У: Как вы думаете, есть ли право, связанное как-то с вашей учебой? (право на образование)

У: Молодцы, вы назвали все основные права человека в обществе.

Давайте еще раз  прочитаем основные права человека они у вас распечатаны на листах -Право на жизнь -Право на свободу -Право на личную неприкосновенность -Право на труд -Право на отдых Право на свободу слова -Право на свободу совести -Право на образование -Право на медицинское обслуживание

Д: Конечно, правда некоторыми из них человек начинает пользоваться только, когда вырастет и станет совершеннолетним, например, право участия в выборах.

3.4 Конвенция о правах ребенка

У: Права ребенка определяются в международном правовом документе «Конвенция ООН о правах ребенка». Найдите стр. 161 учебника, давайте прочитаем пункт «Конвенция о правах ребенка».

У: В каком году была принята конвенция?

Д: 1989 г.

У: Забота о соблюдении всех прав ребенка, прежде всего, лежит на родителях. Мама и папа должны вырастить тебя в любви, обеспечить едой и одеждой, воспитать тебя хорошим гражданином и проследить за твоим образованием. Для этого у родителей есть право решать многие вопросы за ребенка: в какую школу отдать, какие читать книги и т.д. Но ребенок тоже не должен забывать, что родители подарили ему жизнь, поэтому он должен заботиться о них, слушаться их.

У: рассмотрите иллюстрации на стр. 162 учебника. О каких правах ребенка они напоминают?

-право на бесплатное образование

-право на отдых

-право на занятие искусством

-право на занятие спортом

Как видите, в современном обществе каждый человек с рождения имеет много прав. Но не надо забывать, что кроме прав, у каждого есть и обязанности перед обществом. Ведь именно общество создает человеку условия для жизни и развития его личности. Отстаивая свои права не надо забывать, что у других они точно такие же.

Для того, чтобы закрепить определения терминов, которые мы сегодня прошли, найдите второе задание на карточке.

Во второй колонке напишите понятие, которому относится определение.

Это международный закон о правах детей всего мира.

Конвенция о правах ребенка

Основной закон государства, определяющий общественное и государственное устройство, порядок и принципы взаимодействия представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

Конституция

Это правила, обязательные для всех жителей страны.

Законы

Это современное государство, образованное в 1991 году.

Российская Федерация

- Время вышло. Давайте проверим.

- Поднимите руку, у кого не было ошибок? У кого были? В каких ответах?

Закрепление

Работа в рабочей тетради 2

У: Откройте рабочую тетрадь на странице 55, номер 1. С помощью учебника сформулируй определения.

Федерация — это союз, объединение разных народов в одно государство.
Конституция — это основной закон страны.
Декларация — это вид документа, содержащий основополагающие принципы чего-либо.

Работа в рабочей тетради 3

У: Номер 3. Напиши, какие народы нашей страны ты знаешь.

Русские, мордва, нанайцы, татары, марийцы, буряты, удмурты, эвенки, чукчи, ханты, манси, белорусы, украинцы, дагестанцы.

Работа в рабочей тетради 6

У:Мудрая Черепаха предлагает вам определить, какие права ребёнка отражены на этих фотографиях. Подпиши их.

Право на образование.

Право на занятие искусством.

Право на занятие спортом.

Право на заботу родителей.

Подведение итогов

Какую тему мы сегодня с вами проходили?

Какую цель мы поставили на урок?

Достигли ли мы ее?

Что такое Конституция РФ?

Какие права человека вы запомнили?

Рефлексия

У: оцените свою деятельность на уроке на «Рефлексивной мишени».

Домашнее задание

У:Открываем дневники, записываем домашнее задание. Рабочая тетрадь страница 55 номер 1, 4,8.

Организационное завершение

У:Мне очень понравилось, как работали эти ребята, За активность и правильность выполнений заданий можно поставить 5. Спасибо за работу, урок окончен, до свидания!

1. Определите, какое право нарушено и закончите фразу:

а) Буратино, схватив крысу Шушару за хвост, нарушил её право на _____________________

б) Полицейские из сказки А. Толстого «Золотой ключик», силой ворвались в коморку папы Карло, нарушив его право на ______________________

в) Балда из сказки А.Пушкина «Сказание о попе и его работнике Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на ___________

г) Царевич Иван из сказки Иван-царевич и серый волк, украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право на _____________________________

2. Соотнеси термин с определением:

Это международный закон о правах детей всего мира.

Законы

Основной закон государства, определяющий общественное и государственное устройство, порядок и принципы взаимодействия представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

Российская Федерация

Это правила, обязательные для всех жителей страны.

Конституция

Это современное государство, образованное в 1991 году.

Конвенция о правах ребенка

1. Определите, какое право нарушено и закончите фразу:

а) Буратино, схватив крысу Шушару за хвост, нарушил её право на __________________________

б) Полицейские из сказки А. Толстого «Золотой ключик», силой ворвались в коморку папы Карло, нарушив его право на ______________________

в) Балда из сказки А.Пушкина «Сказание о попе и его работнике Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на ___________

г) Царевич Иван из сказки Иван-царевич и серый волк, украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право на _____________________________

2. Соотнеси термин с определением:

Это международный закон о правах детей всего мира.

Законы

Основной закон государства, определяющий общественное и государственное устройство, порядок и принципы взаимодействия представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

Российская Федерация

Это правила, обязательные для всех жителей страны.

Конституция

Это современное государство, образованное в 1991 году.

Конвенция о правах ребенка

1. Определите, какое право нарушено и закончите фразу:

а) Буратино, схватив крысу Шушару за хвост, нарушил её право на _____________________

б) Полицейские из сказки А. Толстого «Золотой ключик», силой ворвались в коморку папы Карло, нарушив его право на ______________________

в) Балда из сказки А.Пушкина «Сказание о попе и его работнике Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на ___________

г) Царевич Иван из сказки Иван-царевич и серый волк, украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право на _____________________________

2. Соотнеси термин с определением:

Это международный закон о правах детей всего мира.

Законы

Основной закон государства, определяющий общественное и государственное устройство, порядок и принципы взаимодействия представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

Российская Федерация

Это правила, обязательные для всех жителей страны.

Конституция

Это современное государство, образованное в 1991 году.

Конвенция о правах ребенка

1. Определите, какое право нарушено и закончите фразу:

а) Буратино, схватив крысу Шушару за хвост, нарушил её право на _____________________

б) Полицейские из сказки А. Толстого «Золотой ключик», силой ворвались в коморку папы Карло, нарушив его право на ______________________

в) Балда из сказки А.Пушкина «Сказание о попе и его работнике Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на ___________

г) Царевич Иван из сказки Иван-царевич и серый волк, украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право на _____________________________

2. Соотнеси термин с определением:

Это международный закон о правах детей всего мира.

Законы

Основной закон государства, определяющий общественное и государственное устройство, порядок и принципы взаимодействия представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

Российская Федерация

Это правила, обязательные для всех жителей страны.

Конституция

Это современное государство, образованное в 1991 году.

Конвенция о правах ребенка

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
Уроки по истории для 10 класса «Олимпиада по истории в 10-11 классах»
История
Презентации по истории для «Археоастрономия»
История
Оценка знаний по истории для 5 класса «Контрольная работа по истории 5 класс»