Тема: «Снегирь»
Вид НОД: комплексное занятие с детьми раннего возраста с ОВЗ.
Тип НОД: усвоения новых знаний, умений;
Цель: Учить детей работать с красками в нетрадиционной техники.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков пользоваться пальчиковыми красками. Наносить отпечаток ладошки на листок.
2.Развитие психических процессов – памяти, мышления, психологической базы речи, слухового восприятия.
3.Развитие личностных качеств - аккуратности, взаимопомощи, доброжелательности, умение доводить дело до конца.
Обучающая – формирование представлений о снегире.
Воспитывающая- воспитание любви к природе, к окружающему миру.
Зрительный ряд: картинка снегирь.
Оборудование: гуашь, альбомный лист, салфетки, краски пальчиковые.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель Иванюк Оксана Николаевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Ребята на улице зима, птички улетели в теплые края, но не все. С нами осталась птичка снегирь. Давайте подойдем к окну и посмотрим на него. Ребята с воспитателем, подходят к окну, видят снегиря, которого приклеили за ранее на окно. | Внимательно слушают. Дети идут к окну. | |
Беседа | Смотрите ребята, какой красивый снегирь. Когда наступает холод они к нам прилетают, питаются снегири рябиной. Где у него крылышки? А клюв? А где глазки? Правильно! Как машет крылышками снегирь? Покажите. А как клюет зернышки? Правильно клю-клю. А как он моргает глазками? Вот так. Воспитатель вместе с детьми моргает глазами. Это он так наблюдает за нами. Давайте покажем снегерю как мы умеем играть. | Ребята внимательно смотрят на снегиря. Дети показывают на крылышки, клюв и глазки. Ребята машут руками. Клю-клю ! Помогают изобразить рукой. Дети моргают глазами. | |
Физминутка | Снегирято крепко спят, Все по гнездышкам сидят, Раз, два, три Поголдели, улетели. Воспитатель сопровождает свои слова действиями. | Дети внимательно слушают воспитателя. Летают по группе. Машут руками. | |
Практическая часть | А теперь мы с вами нарисуем снегиря. Пойдемте все к столу. Садимся, перед вами белый лист бумаги и в тарелочке налита краска, краска не простая, а краска волшебная. Она вам поможет нарисовать снегиря, смотрите как я буду рисовать. Воспитатель мочит свою ладонь в блюдце с краской, и делает отпечаток на своем листочке. Воспитатель дорисовывает клюв и глазки. А вы хотите сделать своего снегиря? Клювик и глазки я вам помогу дорисовать. | Дети идут к столу, садятся. Внимательно смотрят и слушают воспитателя. Да! Приступают к работе. |
Рефлексия | Какие красивые у вас получились снегири. В красных майках снегири, распустили перышки. Нежатся на солнышке. | Ребята обращают внимание на свои работы. |