Конспект занятия в 2 младшей группе по рисованию
«Цветные ладошки»
Подготовила воспитатель младшей группы № 13
МАДОУ ЦРР Детский сад № 114 г. Калининград
Ильина И.В.
Цель:
- Формировать навык соотношения качеств предметов с их образом.
- Учить детей сравнивать предметы, классифицировать.
- Обогащать сенсорный опыт детей.
- Развивать тактильные ощущения, умение действовать согласно речевой инструкции воспитателя.
- Воспитывать наблюдательность, коммуникативные навыки.
- Вызвать положительные эмоции.
Задачи:
Образовательные:
- Умение различать предметы по цвету, форме и величине; называть цвета (красный, синий, желтый, зеленый).
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику рук, тактильность, воображение.
- Развивать речь, внимание, логическое мышление, память; вызвать желание отвечать на вопросы.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
- Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Здоровье сберегающие:
- Создавать благоприятные условия для эмоционально-положительного восприятия материала.
- Избегать переутомления детей и мышечного напряжения.
- Укреплять психическое и физическое здоровье детей.
Игровые: создание сюжетной игровой ситуации, внезапное появление героя.
Материал: Проектор, авторская книга, кусочки ваты, камушки, перья, колючие резиновые мячики по количеству детей, мольберт, гуашевые краски основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий), влажные салфетки, листы белой бумаги формата А4.
Ход образовательной деятельности:
В группу входят дети вместе с воспитателем.
Воспитатель: - Дети, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поприветствуем их: улыбнемся и покажем свое хорошее настроение.
Соберемся дружно в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Раздается стук в дверь. Воспитатель идет посмотреть, кто в гости пришел.
Входит гномик Ладошка.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам пришел? Здравствуй, гномик.
Ладошка: Здравствуйте! Я – гномик, а зовут меня Ладошка.
Воспитатель:Ребята, давайте поздороваемся с Ладошкой, но не словами, а хлопками. Вот так.
Воспитатель показывает, а дети повторяют приветствие хлопками в ладоши - «громко», затем стучат пальцем об палец – «тихо».
Воспитатель:Очень хорошо получилось!
Ладошка:Ребята, мне очень понравилось как вы меня встретили! Вы очень добрые детки и я к вам пришел за помощью.
Воспитатель:Нам очень хочется тебе помочь! Правда, дети! Что у тебя случилось? Расскажи!
Ладошка:Я получил письмо от маленьких ёжиков.
Показывает письмо. Они пишут, что заблудились и не могут найти свои домики. Я отправился им на помощь. Мой путь был не лёгкий. Но все свое путешествие я описал в вот этой книге. Хотите её посмотреть?
Дети: Да!
Ладошка открывает книгу, но в книге вместо цветных картинок, только белые листы.
Ладошка:Ой, случилась беда! Я не смогу показать свое путешествие!
Воспитатель:Почему?
Ладошка: Посмотрите на мою книгу? Все цветные картинки вылетели из книги и разлетелись по всему этому залу. Теперь их нужно найти и вернуть в книгу.
Воспитатель:Не расстраивайся, Ладошка! Мы тебе поможем. Правда, дети!
Дети:Да!
Воспитатель: Посмотрите вот здесь, даже есть тропинка, по которой нужно пройти, для того, чтоб найти первую страницу.
Дети проходят к первой странице по подготовленной тропинке к первому столику, и воспитатель открывает страницу на мольберте.
На мольберте изображение облачка.
Ладошка:Ух, ты! Это действительно первая страница из моей книги и мое путешествие на облаке.
Воспитатель: Дети, посмотрите, это мягкое, воздушное облако. Но с него слетело несколько пушинок. Посмотрите на вот этом столе (показывает на стол), действительно лежит пушинки от нашего облачка. Давайте присядем за стол и все пушинки вернем на облако.
Дети присаживаются за стол. На столе рисунки облаков по количеству детей и столько же тарелочек с кусочками ваты.
Воспитатель:Сейчас я предлагаю вернуть все пушинки обратно на облачко, и за это оно подскажет, куда нам дальше идти. Давайте это сейчас сделаем.
Дети прикладывают кусочки ваты на свои облака.
Воспитатель:Дети, вы просто молодцы! Сделали все правильно и посмотрите, облако показало нам подсказку куда нам идти дальше. На подсказке нарисована гора, а это значит, что нам нужно найти гору. Давайте продолжим наше путешествие? А для того, чтобы было быстрее пройти этот путь, давайте скажем:
По ровненькой дорожке, (Дети идут шагом)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам, (Прыгают на двух ногах)
По камешкам, по камешкам...
В ямку — бух! (Приседают на корточки)
Воспитатель:А вот и гора.
Дети проходят к столику на котором стоит гора и лежит много камешков.
Ладошка: Посмотрите, это вторая страница моей книги. Облако опустило меня на вершину большой горы с которой мне не спуститься самостоятельно.
Воспитатель:Ребята, я предлагаю из вот этих камешков построить маленькую горку, для того, чтоб наш гномик Ладошка смог спуститься вниз.
Дети с помощью воспитателя выкладывают горку.
Воспитатель:Какие вы молодцы! Давайте для Ладошки покажем, какая гора большая? Какая маленькая?
Ладошка: Спасибо! Я все увидел и смогу спуститься с большой горы.
Воспитатель: Дети, послушайте, нас зовут птички. Я так думаю, что они приготовили нам следующую подсказку. Как нам к ним попасть? Конечно, полететь. Приготовили ручки, и полетели.
Дети «подлетают» к стоящему дереву, на котором находиться гнездышко.
Ладошка: Дети, это третья страница моей книги. Птички могут подсказать, что нам делать и куда двигаться дальше.
.Воспитатель: Ай-ай-ай! Дети, посмотрите, из гнездышка высыпались перышки. Нам нужно вернуть перышки в гнездышко и птички подскажут нам дорогу.
Ладошка:Ах, какие красивые перышки! Но они почему, то все разные?
Воспитатель:Да, правда! Они все разные. Одни большие, другие – маленькие. Давайте соберем перышки и отдадим большие перышки большой птичке – маме, а маленькие отдадим маленькой птичке – птенчику.
Дети вместе с воспитателем собирают перышки и кладут в гнездышко большие перышки возле большой птички, а маленькие – возле маленькой.
Ладошка: Мы вернули перышки птичкам, и они дали нам подсказку.
Воспитатель:Дети, посмотрите, на картинке нарисован лес. Значит, нам нужно идти в лес и там искать ёжиков.
Ладошка:Посмотрите, а вот и лес!
Воспитатель:Да, это он, и он уже совсем близко. Мы к нему дойдем очень быстро, если будем шагать, высоко поднимая колени. Вот так! (Воспитатель показывает)
Дети шагаю за воспитателем.
Воспитатель: Вот мы и в лесу.
Воспитатель заглядывает под ёлку.
Воспитатель:Дети! Ладошка! Вот, ёжики и нашлись! Давайте возьмем их в руки и узнаем, какие они на ощупь.
Дети катают ёжиков-мячики в ладонях, гладят их.
Дети:Колючие.
Воспитатель:Посмотрите, они ещё и цветные. Давайте найдём ёжикам домики такого цвета, как они сами.
Дети раскладывают шарики в отверстия, опираясь на признак цвета.
Воспитатель: Вот молодцы! Мы вместе помогли ёжикам найти домики!
Ладошка:Вот и нашлись все страницымоей книги, ёжики нашли свои домики, а мое путешествие подошло к концу. Вы мне очень помогли. Мне с вами понравились, но надо отправляться в новое путешествие.
Воспитатель: Ты приходи к нам в гости и приноси нам новые истории.
Ладошка: Я обязательно приду и принесу вам новую книгу! А сегодня я подарю вам краски для того, чтобы вы нарисовали свои цветные ладошки и на долго запомнили наше путешествие.
Воспитатель:Спасибо, Ладошка!
Ладошка:До свиданья!
Воспитатель:До свиданья, Ладошка!
Воспитатель:Дети, посмотрите, сколько много красок? Назовите, какой это цвет? (красный, синий, зеленый, желтый). А сейчас, мы опустим свои ладошки в эти краски и поставим отпечатки на листе.
Дети выполняют действия.
Воспитатель:Очень красиво получилось. Ваня, какого цвета твоя ладошка (синяя), Маша, а твоя ладошка какого цвета (красная), и т.д. Вы молодцы! У вас все получилось очень красиво. После такой работы надо ручки вытереть салфеткой.
Детям раздаются влажные салфетки, которыми дети с помощью воспитателя, вытирают руки.
Воспитатель: Ребята! Мы с вами сегодня очень хорошо постарались, но наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним, что было в этом путешествии? Кто приходил к нам в гости? (Ответы детей). Кому мы помогали найти домики? (Ответы детей). Какого цвета были ёжики? (Ответы детей). Кто давал нам подсказки? (Ответы детей). Вам понравилось наше путешествие?
Дети:Да!
Воспитатель: Ну, а сейчас пора попрощаться с нашими гостями. А для того, чтобы и у нас, и у наших гостей осталось хорошее настроение, давайте подарим нашим гостям наши цветные ладошки.
Дети дарят гостям рисунок цветных ладошек.
Воспитатель: Скажем всем, до свидания!