КОНСПЕКТ
занятия по развитию речи (старший возраст).
Тема: «Зимние посиделки».
Программное содержание:
-Приобщать детей к истокам и традициям русского народа.
- Способствовать освоению богатств родного языка, обогащению словаря яркими красочными выражениями.
- Формировать навыки связной речи в процессе создания «фольклористических» сказок (превращение произведений фольклора в сказки)
- Воспитывать культуру, моральные нормы поведения и общения.
Ход занятия:
Дети входят в группу, здороваются с гостями. Один ребенок выходит с караваем:
- Просим в гости к нам.
Красному гостю – красное место.
Милости просим,
А хлеб – соль по-старинному.
(отдает каравай, кланяется, садятся на стулья).
Воспитатель:
- Красны девицы, добры молодцы, малы ребятушки. Сегодня по русской традиции мы собрались на посиделки. А что можно делать на посиделках?
(Петь песни, водить хороводы, играть в игры, рассказывать сказки, потешки, небылицы).
Воспитатель:
- Правильно, ребята! Раньше, в долгие зимние вечера собирались молодые люди: девушки и парни на посиделки в одном доме, в одной избе, чтобы отдохнуть, поразвлечься, повеселиться, себя показать и на других посмотреть. А мы наши посиделки начнем с загадок. Отгадайте сначала мою загадку: - «Покружилась звездочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке». Что это?
(снежинка)
- Почему вы так решили? А теперь вы загадайте загадки.
1. «Гуляет в поле, да не ночь», (вьюга)
2. «Лежал, лежал, а весной в грядку убежал», (снег)
«На дворе горой, а в избе водой», (снег)
3. «Летает на воле – да не птица», (метель)
4. «Не драгоценный камень, а светится», (лед)
5. «Без рук рисует, без зубов кусается», (мороз)
«Не огонь, а жжется», (мороз)
«Старик-шутник на улице стоять не велит,
А за нос домой тянет», (мороз)
6. «Белая лебедь на яйцах сидит», (зима)
7. «Вырос лес, белый весь: пешком в него не войти,
на коне не въехать», (морозный узор на окне)
Воспитатель: - Что общего у всех этих загадок? (они о зиме).
А что в народе о зиме говорят?
«Зима спросит, что осень приготовила».
«Зима не лето – в шубу одета».
«Декабрь зиме начало, а году конец».
«Январь году начало, а зиме середка».
Воспитатель: - Нам давно пора вставать, да кругом походить.
На людей посмотреть и себя показать.
ХОРОВОД «Сею, вею снежок».
(садятся)
Воспитатель: - А у нас и весельчаки есть. Хотят смешное сказать, всех позабавить.
(выходят двое детей)
- «Федул, чего губы надул?
- Кафтан прожег!
- Починить можно?
- Да иглы нет!
- А велика ли дыра?
- Остались ворот да рукава!»
Воспитатель: - У каждого Федота своя забота. А Лере и Соне переговорить друг друга охота.
- «По поднебесью медведь летит.
- Медведь летит – хвостом вертит!
- Свинья на елке гнездо свила.
- Гнездо свила – деток вывела!
- Малых детушек – поросяточек!
- Поросяточки по сучкам висят.
- По сучкам висят – попеть хотят!»
- Ну, что ж, делу время – потехе час! Не пора ли нам делом заняться? Какими делами занимались на посиделках (плели кружева, вязали, вышивали, пряли, сматывали пряжу в клубочки). И мы сейчас с вами немного поработаем.
ПЕСНЯ «Прялица».
(дети поют песню и скручивают пряжу в клубочки).
- Еще на посиделках вели беседу, учились уму-разуму, набирались народной мудрости. А мудрость заключалась в пословицах. Какие пословицы вы знаете? Чему они нас учат?
- «Поспешишь – людей насмешишь»
(Дело, которое делают в спешке, не всегда бывает удачным, часто вызывает смех у людей)
- «Любишь кататься – люби и саночки возить».
(Чтобы получать удовольствие – нужно трудиться)
- «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь».
(Если делать несколько дел одновременно – ни одного не получиться хорошо)
- «Семеро одного не ждут».
(Несколько человек не обязаны ждать одного)
- «Не все коту масленица – будет и великий пост».
(На смену веселым праздникам приходят будни, обычные дни).
- «Скучен день до вечера, коли делать нечего».
(Если целый день бездельничать, то это очень скучно, день тянется долго и нудно).
- «Тише едешь – дальше будешь».
(Чем меньше спешишь в деле, тем быстрее оно продвигается) и т.д.
- Сказки тоже содержат мудрость. Не зря в народе говорят «сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок». А сейчас мы будем волшебниками и попробуем пословицы превратить в сказки. Напоминаю, что в наших сказках должно быть начало – завязка, середина – действия героев, концовка – пословица.
Придумывание сказок.
Например: "Жила-была лисичка-сестричка. И было у нее семеро лисят. Однажды утром проснулась лиса и говорит своим деткам: "Вставайте быстрее, почистите зубы, оденьтесь, попейте чаю и мы пойдем в магазин". Все лисята послушались маму, только одна девочка- лисичка не хотела вставать с постели. Мама ей говорит: "Вставай быстрей". А она отвечает - "Я спать хочу!" Ждали, ждали эту соню все, а потом ушли в магазин без нее. Накупили подарков в магазине, вернулись домой, стали подарки разбирать и примерять. Тут проснулась спящая лисичка и закричала: "А мне подарки!" А мама ей говорит: "Мы тебя будили, ждали-ждали, но в народе говорят так: "Семеро одного не ждут".
- Эй, ребята, выходите, да игру заводите!
Русская народная игра «Яша».
- Хлебом-солью привечаем, самовар на стол несем.
Мы за чаем не скучаем – говорим о том, о сем!
(ЧАЕПИТИЕ)