Технологическая карта занятия по рисованию
Форма организации: кружковая деятельность
Дети: старший дошкольный возраст
Тема: «Белый медведь и северное сияние»
Цель: Формированиеумения изображатьживотных в движении, точно передавая особенности внешнего вида и пропорции, умения детей правильно создавать композицию рисунка.
Задачи:
расширить представления детей о жизни полярного медведя, о его приспособленности к жизни на Крайнем Севере;
познакомить с внешним видом, повадками, отличительными особенностями белого медведя;
учить рисовать акварелью северное сияние, подбирая гармоничное цветосочетание
развивать умение изображать медведя, точно передавая особенности внешнего вида и пропорции;
поощрять желание передавать свои впечатления об окружающем мире в рисунке, дополняя изображение элементами пейзажа (северное сияние);
способствовать развитию художественного восприятия и эстетического вкуса.
воспитывать усидчивость, интерес к искусству.
Универсальные учебные действия:
личностные:
познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;
формировать познавательную и творческую мотивации;
регулятивные:
планировать свое действие в соответствии с конкретной задачей;
осуществлять действие по образцу и заданному правилу;
сохранять заданную цель, контролировать свою деятельность по результату;
учиться выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
адекватно воспринимать оценку взрослого и сверстника;
познавательные:
применять правила и пользоваться инструкциями;
работать по заданному алгоритму;
оценивать результат деятельности с помощью взрослого;
коммуникативные:
умение слушать речь взрослого;
умение ставить вопросы, обращаться за помощью;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми.
Оборудование: телевизор, пульт, магнитная доска, слайды с изображением белого медведя и северного сияния, этапы рисования медведя.
Раздаточный материал: альбомный лист бумаги, простой карандаш, ластик, акварель, кисти, баночка с водой, салфетка, клеёнка,
Ход занятия:
Содержание | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 этап. Вступительная часть | ||
- Здравствуйте дети! - Ребята, скажите, пожалуйста, кому принадлежат такие слова: - Лети, лети лепесток. Через запад на восток. Через север, через юг. Возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли - Быть, по-моему, вели. (Это сказала девочка Женя из сказки «Цветик-семицветик») - Совершенно верно. А теперь, вспомните, куда не взяли мальчики с собой Женю? (Мальчики играли в игру, они хотели полететь на ракете и сказали Жене, что девчонок с собой в полёт не берут. Она обиделась и произнесла слова. Ветер закружил её, и она очутилась на Северном полюсе.) - А вы бы хотели побывать на Северном полюсе? - Давайте сейчас закроем глаза и представим, что мы оказались на Северном полюсе. - Какая погода на Северном полюсе? - Правильно холодная, дует холодный ветер (ш-ш-ш), воет вьюга (у-у-у), вся земля покрыта снегом. | Приветствуют педагога, настраиваются на предстоящую работу. | Познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи. |
2 этап. Основная часть | ||
- Вот мы с вами и оказались на Северном полюсе. - Кого мы сможем увидеть, отгадаете в загадке. - Там где холод, снег и лед Этот дикий зверь живет, Он большой, пушистый, белый, А еще рыбак умелый. (Белый медведь) - А где живут белые медведи? (На северном полюсе) - Всё правильно. Северный полюс - это ледяная пустыня. Северный Ледовитый океан в этом месте покрыт льдом. Здесь холодно в течение всего года и зимой и летом. Люди здесь не живут, иногда отправляются экспедиции для изучения и наблюдений. Многие полярные животные большие по величине и покрыты толстым слоем жира, что помогает сохранить тепло (тюлени, моржи, пингвины). У тех, кто живет на земле - теплая густая шерсть, а у птиц - множество густых перьев. Шерсть или перья охватывают воздух вокруг тела, сохраняя теплоту животных. - Ребята, а какие ещё животные живут на Севере? (Моржи,тюлени, пингвины и т. д.) - А что вы знаете о белом медведе? - Как вы думаете, белый медведь впадает в спячку (Нет, потому что ему хватает пищи круглый год) - А чем питается медведь(Рыбой, моржами) - А как медведю удается поймать рыбу, моржа (Белый медведь хорошо плавает) - Посмотрите ребята, на картину «Северное сияние». Кажется, будто с черных бездонных небес спустился разноцветный шелковый шатер. - Словно занавес цветной В небесах мерцает. Над пустыней ледяной Небо расцветает! Кажется, взлетит сейчас Занавес высоко, И откроется для нас Край земли далекой. - Какими цветами передано свечение Северного сияния? (Голубые, розовые, светло-зелёные) - А сейчас мы с вами нарисуем белого медведя.Лист нужно расположить вертикально. Верхнюю часть листа мы оставляем для полярного сияния. В нижней части, на расстоянии 2,5 – 3 сантиметров от края проводим линию первого плана и рисуем в центре медведицу. Чтобы хорошо нарисовать мишку, давайте его внимательно рассмотрим. - Что это у медведя? (Туловище) - Какой формы туловище? (Овальной) - Правильно овальной. Что еще есть у медведя? (Голова) - А какой формы голова? (Круглая) - Правильно круглой. С помощью чего мишка передвигается? (С помощью лап) - На что похожи лапы у медведя, какой они формы? (Овальные, но удлиненной формы) - Посмотрите, что у медведя больше, туловище или голова? - Где расположена голова? (Голова расположена впереди (выше) туловища, и соединена с ним мощной короткой шеей) - Где находятся лапы у медведя? (Внизу туловища) - Сколько лап у медведя? (Четыре. Две передние и две задние лапы) - Посмотрите, что есть на голове у мишки? (Уши) - Какой они формы? (Полукруглой) - Что еще есть на голове у мишки (Глаза, нос)? - Посмотрите, что у мишки есть на туловище? (Хвост) - Какой он формы? - Посмотрите на лапы у мишки, что на них есть? (Когти) - Дети, а медведь какого цвета? (Белого). - Белый цвет делает медведя незаметным на снегу. - Дополнить свой рисунок нужно северным сиянием, можно ещё нарисовать льдины и снежинки. - Северное сияние может охватить всё небо, а может выглядеть редкими сполохами (зарницами) где-то в вышине. Северное сияние можно увидеть на Крайнем севере только глубокой ночью. Поэтому всё остальное пространство листа нужно покрыть тёмно-фиолетовым цветом, тогда и белого медведя будет видно, а то он совсем «потерялся-замаскировался» среди белоснежных льдин. Поэтому мы введём контраст: изображение белого медведя будет на тёмном фоне.Медведя нарисуем контуром, не раскрашивая. - Далее смачиваем лист водой, не касаясь медведя, и наносим акварельную краску желтого цвета. Затем вертикальным движением добавляем краску синего, фиолетового, зеленого лилового цветов. Вертикальными штрихами можно кое-где усилить выразительность нашего полярного сияния. В нижний край вводим краску синего цвета, слегка размываем. Добавляем желтый цвет. Для первого плана будет достаточно двух-трех цветов, не стоит перебарщивать. Когда фон просохнет, обводим черным цветом носик, ротик, глаз и ушко. - Прежде чем приступить к работе, я вам предлагаю немного отдохнуть. Делаем движения по тексту. Физкультминутка: - Утром белый мишка встал Носик лапой почесал. Посмотрел на лапки, Поглядел на пятки. Почесался, постоял Хвостиком он повилял, Он за ушком почесал, Потоптался, порычал И по льдинам побежал. Практическая деятельность детей. | Отгадывают загадку, отвечают на вопросы, слушают педагога, размышляют, смотрят слайды с северным сиянием, рассматривают медведя, выполняют рисунок, делают физкультминутку. | Формировать познавательную и творческую мотивации; умение слушать речь взрослого; планировать свое действие в соответствии с конкретной задачей; сохранять заданную цель, контролировать свою деятельность по результату; осуществлять действие по образцу и заданному правилу; применять правила и пользоваться инструкциями; работать по заданному алгоритму; умение ставить вопросы, обращаться за помощью; устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. |
3 этап. Заключительная часть | ||
- На Северном полюсе конечно очень интересно, но нам пора возвращаться. Сейчас мы с вами закроем глаза и перенесемся обратно к себе в детский сад. - Можно открыть глаза. Понравилось маленькое путешествие? - Что интересного было на занятии? - Чему сегодня научились? - Давайте сейчас рассмотрим рисунки. Работы раскладываются и рассматриваются вместе с детьми. - Какие они все получились красивые! -Вижу, с заданием все справились отлично, молодцы! Спасибо за внимание! До новых встреч! | Подводят итог занятия, анализируют, отвечают на вопросы, рассматривают получившиеся работы. | Оценивать результат деятельности с помощью взрослого; адекватно воспринимать оценку взрослого и сверстника. |